Самообучение программированию.

так товарищ разрабатывать хочет не для субд а сами субд. А они все на си написаны

Как-то перечитал несколько раз оба сообщения автора… не вижу ничего о том, что хочет разрабатывать именно субд, а не для них :slight_smile: Неочевидно, имхо. Энивей, если человек собирается не использовать субд, а создавать их, то он однозначно не в ту степь свои вопросы забрасывает :slight_smile: На мой взгляд, в эту область очень высокий порог входа и вопросы стоит задавать на гораздо более специализированных ресурсах.

Я тоже понял что он хочет не сами субд разрабатывать. Это вообще другая история.

А вот тут можно поподробнее, что подразумевается под “интересуют прежде всего корпоративные базы данных”?

Может и Си с Питоном идут лесом, а вам нужен SQL / PL SQL на самом деле-то?

1 лайк

Я вот тут что-то подумала, а ведь первый язык программирования в школе учат? Мы в школе точно на паскале писали, потом дельфи был, иксель был, примитивные базы данных на аксесе. Информатика ж вроде во всех школах обязательный предмет… И это я школу 13 лет назад заканчивала…
Сейчас на первый курс студенты приходят зная в общем синтаксис какого либо яп (си или паскаль обычно). Кто-то хуже кто то лучше, но все справляются с написать программу, которая ищет максимум в массиве.

Вы правы. Мне понадобится PL/SQL. И Java в паре с J2EE.
СИ и Питон мне нужны потому что ни паскаль ни бэйсик ни дельфи в школе не изучал.

Не подскажите КАК и с ЧЕГО начать изучать SQL ?

Я подумываю прикоснуться к СУБД после питона и СИ посредством изучения MySQL. Знаю это не оракл, но нужно начать с более простого.

Я бы советовал с основ теории реляционных баз данных

Зачем? Если метите на Oracle, то и начинайте сразу с Oracle. Прям параллельно с изучением основ теории баз данных. Базовые вещи, что в Oracle, что в любой другой СУБД будут одинаковы. Зато освоив основы, сразу плавно перетечете в advance вещи в уже освоенной среде.

1 лайк

аффтар, если нужна будет компания на доске покататься зимой, пиши

1 лайк

Сори за оффтоп, но самое забавное, что MySQL это таки Оракл :lol:
Ну а вообще имеет смысл начать сразу с Оракла (базы данных). У Тома Кайта, например, хорошее описание от основ и до аналитики и PL/SQL пакетов.

1 лайк

Ну не совсем так :slight_smile: Oracle съел Sun Microsystem (которая до этого съела MYSQL-чего-то-там компанию). Т.е. Oracle владеет и развивает MySQL, но с другой стороны СУБД MySQL и СУБД Oracle - все таки разные вещи одного владельца. Плюс, там вроде были независимые от Sun /Oracle ветви/версии МайСиквала.

Мне чет кажется, что если синтаксис си не пошел, то базы данных рановато будет. В моем представлении там надо хотя бы азы матлога представлять, а это вроде не так чтоб сел пол часа книжку почитал.

Не пугайте человека, пусть пробует. Знаю ребят, которые программирование на дух не переносят, а в базах шарят только-так.

2 лайка

А как базы данных без программирования бывают? Написание запросов это как раз то самое программирование. Парадигма просто другая.

Большое спасибо за советы.
Funkykytarista ок спишимся ближе к лыжному сезону.

Вопрос такой еще назрел.
Стыдно сказать, но приходится в ходе обучения подглядывать в чужие решения. Иногда вот не идет упражнение. Нормально ли это?
Так то я понемногу запоминаю.

P.S. меня очень мотивируют ролики Портнова, где бывшие водители такси рассказывают о своих успехах в новом деле. Я знаю что там не программисты,а тестеровщики, но сфера смежная. Это меня подбадривает. Значит и я смогу. Английский тоже не мой родной язык, но работаю я на американскую компанию - значит на определенный уровень языка вышел.

некоторые умудряются исключительно с помощью гугля и тематических форумов кодить

Обычно идут с другой стороны - сначала разбирается несколько решений, а потом предлагается самостоятельно решать аналогичную задачу.
Подсматривать в чужие решения - это нормально, программирование в принципе на том и построено, чтобы велосипед каждый раз не изобретать, используют уже созданный ранее код.
Но вот учить наизусть - это неправильный подход в программировании. Если нет понимания происходящего, то надо попробовать для начала учебник сменить.

Я вобщем-то тоже сама учила. Знакомый сказал какой учебник купить и время от времени со мной занимался по темам.

Но сейчас думаю, что зря не пошла учиться. Не было бы у меня комплекса долгое время, что я неправильно училась, да и английский скорее бы пошел.

По поводу самой методики обучения 1 августа стартует курс https://www.coursera.org/course/learning Learning How to Learn: Powerful mental tools to help you master tough subjects, собираюсь прослушать.

Спасибо за поддержку, а то мои друзья программисты, которые живут в России, мне писали, что подглядывать не хорошо. Хотя если бы я не подглядел решение построения гистограмы, по количеству слов в тексте, считающей с помощью массива - то вообще бы не понял, что требуется от меня. Я знал, что такое гистаграмма, но причем тут массив не мог вообще понять. Потом посмотрел решение, спросил друга - в конце концов понял.

Я конечно плохо помню подробности питона, но если в учебнике по питону гистограмму текста предлагается строить с использованием массива, то это врял ли хорощий учебник, писали его программисты- сишники :slight_smile: В питоне ж есть куча куда более удобных для этого структур данных.