Саратов (Россия) => Plano, TX (Dallas-Fort-Worth Area)

насколько я помню в России вывоз без оформления декларации $10K на каждого человека, а в US ввоз $10K на семью без оформления декларации. соответственно если семья из 4-х человек, то вывезти можно $40K без оформления.
если не прав, то поправьте.

на взрослого да, Вы правы, но на детей там раз 10 “перетрясали” суммы, мотивируя, что дитё не зарабатывает…

а что в итоге? на чём остановились?

вроде так:
…Что же касается несовершеннолетнего ребенка (не достигшего шестнадцатилетнего возраста), то в случае необходимости (если, к примеру, общая сумма ввозимых им денежных средств превышает 10 тысяч долларов) таможенное декларирование товаров для личного пользования производится его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем).
Например, женщина с двумя несовершеннолетними детьми имеет право ввезти на территорию Таможенного союза до 30 тысяч евро без заполнения декларации – так как границу проходят три пассажира.
Еще один момент – речь идет только о наличных денежных средствах. Средства, размещенные на банковском счету, таможенному контролю не подлежат!
но это на 15 год.
Если возникают “двоякие” ситуации я иду в управление таможни (в моём случае края) и через приемную(юриста) беру официальную бумагу.(было дело-пригодилось)

не складывается немного у меня в голове.
мы же вроде бы говорим о вывозе. нет? и насколько я знаю, то эквивалент оценивается в долларах, а не в евро.

ввоз/вывоз разницы нет и это ответ на вопрос о поездки в Европу, в любом случае считается эквивалент к “вездеходу мира” доллар США

Если мы с женой и двое детей несовершеннолетних вылетаем в США то можем вывезти до 40к наличкой без декларирования? Без бумаг через зелёный коридор? Придираются ли к тому что деньги физически находятся у одного человека?

У нас больше 30 тыс на троих. Нам надо декларировать.

Поправлюсь - с заполнением основного формуляра таможенной декларации и без заполнения дополнительного формуляра через зеленый коридор?

если не сильно больше 30 может имеет смысл лишнее на карточку положить?

Почти в 2 раза больше. Нет, не имеет смысла класть на карточку - на карточке по минимуму потеря 500 долларов с каждых 10 000 (оценка). Реально с курсами может быть значительно больше.

Так и для ввоза нужны бумаги о происхождении. борются с отмыванием денег. А почему не взять например что то типа банковского чека или трэвел чеков на эту сумму. Это вроде как не товар и не валюта, да и таможня не смотрит на такие бумажки.

Для “ввоза” бумаги о происхождении не нужны - вы все это своей таможне, по идее, должны были предъявлять/доказывать. Но там ничего не спрашивают. Таможенная декларация с печатью с “красного” коридора и будет являться основанием для.

А разве тревел чеки давно не отменили, не?

естественно вы можете ввозить любую сумму, но их же еще потом надо например принести в банк, заплатить за машину или купить недвижимость. вкладывая в банк деньги, или покупая что то за наличные вы обязаны иметь бумаги о происхождении этих денег, в случае если эта сумма превышает 10К, т.к. о таких транзакциях банк сообщает в IRS, и вот там потребуются бумаги о происхождении денег, кроме всяких неприятностей в виде необходимости доказать что эти деньги не от продажи белого порошка, эти деньги могут обложить налогом если таких бумаг нет.

Can I Bring in More Than $10,000 to the United States When Travelling? | Customs & International Trade Law Blog

When you deposit $10,000 or more in cash at the bank, the IRS requires the bank to complete a Form 8300. This form is for reporting any transaction or series of related transactions in which the total sum is $10,000 or more; a pair of $5,000 deposits, for example, will also wind up on Form 8300. Related transactions are any transactions (such as deposits) that occur within 24 hours, or are transactions the person or business receiving the money has reason to believe are related.

Для непосредственно ввоза достаточно просто задекларировать если сумма превышает 10К на семью.

Тревел чеки в теории есть, но в РФ (как минимум в Саратове) ни один банк уже больше года их не продает. К тому же на таможне они приравнены к деньгам и так же требуется их в декларации заполнять.
Кроме безнала или вебманей все, что ты везешь ценного надо декларировать. Даже украшения на себе, если они дорогие.

Ну а насчет доказательства уже в США - это странно - я привожу с собой деньги, заработанные в другой стране, там налоги уже оплачены - у меня есть документы (с таможни), что я их привез. Какие еще вопросы могут быть у налоговой? Вот если я там давно живу и вдруг ни с того ни с сего кладу в банк 10 000 баксов из ниоткуда - тогда да. А откуда я взял свои копейки в своей стране - их вообще волновать не должно как бы… Тем более сумма то смешная - в США куча народу в год больше зарабатывает, а у меня это накопления за 20 лет работы…

ну мы декларирование оговорили уже :slight_smile: речь больше как их везти, чтоб не чемоданом, а то знаешь как в мутные времена, в кремле коробку из под факса полную долларов конфисковали, а до утра она оказалась пуста :slight_smile:

Не. Ты не понял, доказательства того что ты их ввез никому не нужны, но если ты их в банк понесешь, то банк о них сообщает в налоговую, которая может попросить бумаги и налог (никакого кстати договора об отсутствии двойного налогообложения между РФ и США нет (насколько мне известно), а потому никого не интересует, что с них налоги уже уплачены :))
Еще раз - необходимо иметь документы на эти деньги, если ты их снимал с банковского счета, то тоже хорошо, можешь иметь квитанцию о том что ты их снял со счета на твое имя и это вполне подходит. Если бы ты их переводил банковским переводом, то тоже все впорядке, но ты привозишь чемодан налички и вот именно с этим проблема, для контроля отмывания денег и введены все эти ограничения.

Договор между РФ и США от 17.06.1992 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал” / КонсультантПлюс

У меня есть договор купли-продажи квартиры… И то же самое на машину.
Но все это на русском языке и у меня уже нет времени отдать переводчикам (ибо праздники и никто не работает до 08.01, когда я уже уезжаю).
Так что если прям привяжутся - буду эти документы там переводить…

Спасибо за ликбез :slight_smile: значит при условии наличия необходимых документов об уплате налогов в РФ, налог не возьмут :slight_smile: все остальное в силе.

не надо переводить и заверять, просто привези все это.