Сахалин: Россия или Япония

Bezuslovno, roditeli tuda pereehali. Kogda imenno oni okazalis’ tam postoianno - skazat’ trudno, no eto imenno vasha zadacha - dokazat’ chto togda oni tam byli ne postoianno. Ia somnevaius’ chto eto bylo 3 goda, dumaiu chto 2. Kogda ia zakanchival institut, bylo pravilo 2 let (i toje Rossia). V techenie etih 2 let s 1983 goda u vas horoshie shansy dokazat’ vremennost’. Potom oni padaiut, a pro uslovii chto ona tam jivet do sih por, trudno naiti konkretnyi moment, kogda ona tuda pereehala, i dokazat’, chto eto i byl pereezd na PMJ.
Mojet byt’, u nih byla kakai-a to sobstvennost’ vDagestane, kotoruiu oni prodali v nekotoryi moment?

Собственности к сожалению не было.Вся собственность оформлена была на родителей отца.У медиков отработка после института была три года.Но и их получается не хватает.Единственная надежда,это если интернатуру (год ) не вносили в эти три года.Мама говорит что такой приказ был.То есть тогда получится что на момент моего рождения (87 год) отец еще доотрабатывал свои три года и год интернатуры.Правда из за давности лет мне минздрав не может этот приказ найти.буду рыть-копать.
А еще вопрос: встречала на форуме что в случае когда сомневаются очень в том что дадут визу,можно идти на собеседование одному и платить одному.в таком случае при отказе потеря денег будет меньше.Чем такой поход одному будет чреват?Просто мы переживаем на тему Японии и еще одного вопроса в анкете( не помним,правильно ли указали) ,а на трех человек оплата консульского сбора не так и мала.Поэтому задумались о варианте про оплату сбора за одного.Тогда в случае положительного решения как поступают?

тогда в случае положительного решения остальные члены семьи должны пройти собеседование до конца финансового года (при условии, что визы ещё не закончились).

1 лайк

Здравствуйте! Простите, если мой вопрос уже обсуждался, очень длинная тема. Я про сахалинцев.
Я родилась на Южном Сахалине, ниже 50 параллели. Правильно я понимаю, что в этом году я должна написать так. Страна рождения - Россия. Играю - от Японии. Либо играю от России (муж родился в центре России).
Если я выбираю страну, от которой играю по месту рождения мужа, т.е. Россию, должна ли я делать какие-то дополнительные пояснения? Вопрос назрел после чтения обсуждения, которое было еще до опубликования правил. Раевский там написал, что в этом году будут изменения и надо будет пояснить свой выбор. Что-то я в форме не вижу, где это можно сделать.

Ничего в самой форме по сравнению с прошлым годом в этом отношении не изменилось.
Если ваш муж родился в РФ на территории, которая “играет” не от Японии, и вы хотите участвовать в лотерее не от Японии, а от РФ (по мужу), то вы в п. 5 выбирайте “Russia”, в п. 6 отмечайте “No” и там же выбирайте опять “Russia”. На стадии подачи заявки никакие пояснения не нужны, да и негде их давать.

P.S. Хотя в начале темы в подобных случаях (участие от России по супругу) Раевский советовал в п. 6 отмечать “Yes” и в этом же пункте никакую страну не выбирать. Но мне кажется, что мой вариант более корректный.

1 лайк

V proshlye gody forma ne propuskala takogo varianta (v p.6 No i vybor toi je strany - ia proboval), v DV-15 - propuskaet.
Kstati, v analogichnoi situacii - sektor Gazy i Zapadnyi Bereg, a takje USA vneseny v spisok stran, gde mojno rodit’sia (no ne v spisok stran, kotorye mojno vybrat’ v p.6). Bylo by logichno vnesti VSE iskliuchenia v elektronnuiu formu imenno takim sposobom.
Po bol’shomu schetu ia uveren, chto kak formu ni zapolniai, dlia opredelenia urojenstva imeet znachenie lish’ okonchatel’naia strana (esli v p.6 Yes, to strana iz p.5, a esli v p. 6 No, to strana iz p.6)

1 лайк

Мне, конечно, хотелось бы выбрать такой вариант: в п.5 Russia, в п.6 Yes и больше ничего не писать. В таком случае есть шанс вообще не касаться этих особенностей с консулом, если он не обратит внимание. Либо, если он заметит, пояснить, что играла по стране рождения мужа.

Если написать в п.5 Russia, потом выбрать No и опять выбрать Russia, то это явное привлечение внимания к ситуации. Хотя тот факт, что форма с этого года позволяет сделать такой выбор, говорит о том, что они думали про такие казусы и сделали это осознанно.

S odnoi storony, posmotrite na voprosy, kotorye zadaiutsia. Mnogie vvodiat v p.6 No i tu je stranu, a potom sprashivaiut, ne oshibka li eto. Takih liudei mnogo, i vriad li konsul na eto budet reagirovat’.
S drugoi, kakim imenno bokom u vas vyhodit RF, ne tak vajno. Vajno chto esli vy ot nee igraete, vy doljny imet’ pravo ot nee igrat’, tem ili inym sposobom.

Если в 6 пункте выбрано Yes, то в 6-й пункт просто копируется страна из 5-го пункта. Это хорошо видно на странице подтверждения данных, которая появляется перед сабмитом. То есть, у меня в 5-м пункте выбрано Russia, в 6м пункте - Yes. На страница подтверждения данных это отображается так:
5. Russia
6. Russia

При этом, там не написано, выбрал я Yes или No. Фактически этот вопрос (с ответами Yes и No) просто освобождает от необходимости повторно выбирать одно и то же и экономит пару секунд на заполнение.

то есть никакого смысла в том, чтобы отмечать No и повторно выбрать ту же страну нет, так как это ничем не отличается от выбора Yes в финальных результатах

Eto v tom, chto vy vidite, ne napisano. Chto uhodit naserver, vy poniatia ne imeete. Forma mojet imet’ skrytye polia, kotorye vam ne vidny, no idut na server.

Не представляю мотивы этих людей, если только они не в моей ситуации.

Поскольку, действительно, в форме нет возможности пояснить, почему выбрана именно эта страна в п.6, то вариант п.5 Russia, п.6 Yes, мне кажется, ничему не противоречит. Склоняюсь к этому варианту.

вот это новости!!! Даже и подумать не могла, что могла подавать заявку, когда была студенткой. Знала, что Россия не участвует и даже не читала подробности про Сахалинцев. Да, это был бы лишний шанс на удачу, когда Россия не участвовала, но в данный момент быть подавать от Японии, зная, что шансов гораздо меньше, чем от России, немного не честно. :nea:

А как это фактически делается? при интервью говорится что "можно ли сначала я одна пройду интервьюирование а потом родные? и получается что это будет не в этот же день при хорошем исходе моего интервью, а потом ,когда консул снова назначит? Или они могут назначать сразу им в этот же день?

Так.расскажу вам мои новости,если интересно-с боем нашла и получила повторное свидетельство о рождении отца.И с места его интернатуры получила справку о том,что он проходил интернатуру а затем отрабатывал три года еще.Про то что это обязательно там не указано -написано что по договору отработал по такой то год.А самого договора у них уже не осталось.Вот думаю-пойдет ли эта справка для консула(заверенная печатями учреждения и росписями) и надо ли ее по хорошему переводить?Собеседование вроде как в мае так что вот и узнаем,куда Сахалин отнесли)

Mojet, u nih est’ analogichnye dogovora dlia drugih liudei (ili tipovye dogovora), otnosiasciesia k tomu je periodu vremeni?

Нет,насколько я поняла кадровика-в то время договоров то ли вообще не было то ли их утеряли .Но даже для того чтобы найти похожий период времени-надо знать на кого делать запрос на договор-иначе его искать не могут.А тк я не родственник то и запрашивать не имею права.Типовых нет -времени прошло много.В общем там запутанно все- кучу раз менялись названия министерств,были перетрубации в самих больницах и их то объединяли то разваливали и поэтому я вообще удивлена как они данные нашли.Кадровик мне в принципе справку дал что назвается"на авось"-вроде говорит ,должны были три года отрабатывать тогда-точно уже не помит никто.Ну тогда напишем что три.Так и выдал.

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, не нашла отдельную тему про Курильские острова. Написано 4-ре южных Курильских острова. Я родилась на Кунашире, вроде бы он относится к ним?(во всяком случае, он из спорных островов). Получается, мне надо было подавать заявку от Японии? Хотя я подавала от России. Не видела в правилах такого пункта, нашла только сейчас… на будущее проясните, пожалуйста. Или это уже неактуально?
Заранее спасибо.

Da, Kunashir k nim otnositsia. Ot Iaponii.

Persons born in the Habomai Islands, Shikotan, Kunashiri, Etorofu, and Southern Sakhalin are chargeable to the foreign state limitation for Japan
Vy vyigrali? V vashei situacii ia by vam sovetoval podavat’ dokumenty I nadeiat’sia na konsul’skuiu oshibku. Iaponiu voobsce ne upominat’ i pri nee nichego ne sprashivat’. Esli vash konsul na eto ne obratit vnimanie, proizoidet konsul’skaia oshibka. Zaiavitelei ot etih mest malo, I konsul prosto mojet ob etom ne znat’.

1 лайк

Спасибо за ответ) Нет, не выиграла, на будущие лотереи спрашиваю, если он будут, т.к. не хотелось бы пролететь в случае выигрыша потом по такой глупой причине.

Из любопытства:
Скажите, а вопрос Крыма в этом же контексте уже поднимался?
Крымчане должны будут играть от Украины все равно?