Свежий опыт получения B1/B2

Всем привет.

Хочу поделиться свежим опытом получения виз В1/В2 (Киев) мной и моей девушкой, а также спросить совета.
История:
Первую визу получил еще в начале 2000х - J1, отработал, вернулся. Потом подавал уже в 2009 - отправили на админ проверку, дали на год. Не получилось поехать. Потом подал в 2013 - опять админ проверка, опять дали на год (съездил пару раз по делам). В этот раз - опять админ проверка, и опять дали на 1 год.
О себе: работаю и на Родине (на компании различные и на себя). Кроме того, пытаюсь работать в Эмиратах - там были и есть некоторые бизнес интересы, многочисленные поездки в эту страну.
Подавали вместе с девушкой (вместе 2 года), когда-то давно она ездила еще с родителями в Канаду и Великобританию. Паспорт новый, без виз. Друг друга указали в анкете, что летим вместе. Цель поездки: девушка занимается косметологией, в том числе планирует пообщаться с представителями этого бизнеса на месте + отдых + общение с моими родственниками. Я еду по делам (общение с поставщиками, которых представляем на Ближнем Востоке) + то же.
Все честно указали в анкетах. Проходили интервью вместе, обоих отправили вместе на админ проверку. В итоге ей поставили на 10 лет (без Clearance received), а мне, как я уже говорил, на 1 год (Clearance received …). Кто-нибудь может объяснить логику?
Спасибо.

J1 всегда служит такую “медвежью услугу”.
Может еще по работе как то связан с секретами/технорлогиями ?

J-1 тут ни при чём.
Скорее как-то связано с проф. деятельностью и Ближним Востоком.

В деятельности ничего необычного нет, обычная торговля оборудованием разным, предоставил им (после запроса) список компаний, с которыми работаем. С консулом даже мило пообщались: он в свое время работал в тех краях, обсудили немного ситуацию. Напоследок он извиняющимся тоном сказал “ну вы же знаете, как у нас строго” и отложил паспорта в ящик. А то, что Ближний Восток… Если взять именно ОАЭ, это ближайший союзник Штатов в том регионе. Короче, я до сих пор очень удивлен…

Вроде как считается что попав на админпроверку однажды - кредо на всю жизнь. Теперь при каждом обращении за американской визой будет админпроверка и виза только на год.

А как вы проходили вместе собеседование? где это можно указать или они сами смотрят если двое едут, то и вызывают сразу двоих?

Вы меня совсем не порадовали. Думал наоборот: уже проверили, что еще проверять? Ан нет…

В анкете каждый указал, что летим вместе. Когда заходили в здание, нас спросили вместе ли мы - получили один талон на двоих.