Свидетельство о рождении в ужасном виде.

Нет, в Украине нет проблем с этим, во всяком случае у нас не возникало никаких проблем!

Это уже и так дубликат, оригинал она потеряла еще в 90-х при переезде.
Ну сделаем на всякий случай еще одно, благо их можно делать сколько угодно.

В России само по себе ламинирование не запрещено, но заламинированный документ становится недействительным по закону. Если Украина признает такие документы, то, возможно, и Американское консульство посчитает это нормой. Если вам не хочется (лень? некогда? дорого?) делать дубликат, то напишите или позвоните в консульство и спросите про ваш частный случай.

У детей украинское свидетельсво о рождении, при чем его заламинировали еще в загсе, работники загса. Ни разу не возникало из-за этого проблем.

по какому? Реквизиты НПА и цитату можете предоставить?

Гугл находит ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования государственной регистрации актов гражданского состояния” от 12.11.2012 N 183-ФЗ.

Статья 2:

“1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.”;

1 симпатия

Тут правда нет указания на недействительность заламинированного документа, ламинирование является лишь одним из законных оснований для выдачи дубликата. Поэтому Ваше утверждение, увы, не подкрепляется этим НПА. Но всё равно спасибо. :slight_smile:

Я не знаю, насколько это верно, но из текста закона получается, что ламинирование - это “случай отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния”.

Подскажите, зеленое св-во о рождении 1990 года это сокращенная форма считается ( читал что нужен формат А4).
Подойдет или нужно сделать запрос на выдачу нового образца в ЗАГС?

чем оно “сокращённое”? В 1990 вроде же продолжали выдавать ещё зелёные советские свидетельства? С ним спокойно интервью проходится.

1 симпатия

Уважаемые Срочно подскажите кто знает . Моё свид. о рождении заламировано . В ЗАГСЕ мне выдали дубликат, а старый забрали. На форуме я прочитал что на собеседовании надо принести оба свидетельства чтобы показать консулу на основании чего выдан дубликат. это правильно или достаточно дубликата. Собеседование у меня в марте

  1. Дубликата достаточно. Это государством выданный документ. Раз государство его выдало, значит были основания. И консул не должен перепроверять все государства на планете. Выдали дубликат - значит личность проверили, основания для выдачи были. Всё.
  2. Консула может интересовать только вопрос меняли ли Вы имя. Взрослым при перемене имени СОР не меняют. Выдают только документ о перемене (например, св-во о браке). И справку о несудимости требуют главным образом на взрослый период. То есть, если Вы взрослый человек, и принесли свежий дубликат СОР, то очевидно, что Вы не имя меняли. Остаются только житейские причины - документ не пригоден к использованию или утрачен. Так что расслабьтесь и просто пользуйтесь.
  3. у нас с женой дубликат св-ва о браке. Нас никто даже не спросил почему дубликат. Да мало ли? Потеряли прежний документ!
  4. у моих детей св-ва о рождении выданы через 7 лет после рождения. Очевидно, что меняли. Но и тут причина не важна - в том возрасте они не могли совершить преступление, поэтому априори несудимы. Поэтому наши св-ва о перемене имени детей даже смотреть не стали, сразу отдали назад.
  5. единственный “скользкий” период от 16 до 18 лет. Тут я вопрос не изучал. Узнайте в ЗАГСе - если в этом возрасте при перемене фамилии ребенку СОР не меняют, то вопрос закрыт (см. п. 2).