Свидетельство о рождении "фэйковое" имя отца и интервью?

Да уж, интересная история. Вопрос возник. Даже если и собирались разлучать с матерью, то почему свидетельство о рождении сразу не выдавали? Человек ведь, как ни крути, родился, и мать у него уже никак не поменяется…

Добрый день,

насколько я понимаю, ваша мама так поступила в соответствии с КоБС УССР от 1970 ст.55 (кстати действует с некотрыми изменениями в/на Украине до сих пор). В то время это был типовой для таких случаев поступок, для “хорошей анкеты” при карьерном продвижении.

Хотя ваш биологический отец безусловно существует, эта запись никоим образом не наделяет какое-либо реальное лицо отцовскими правами в отношении вас. Вы совершенно правы, у вас нет отца. Это единственная и правдивая версия, которой стоит придерживаться. На всякий случай с составьте юридическую справку о причине такой записи.

а что может быть юридической справкой? имеется в виду справка из ЗАГСа или составленное мной заявление с разъяснениями и подписанное мной?

в США есть такое понятие Affidavit где ты делаешь какое-то заявление

Не знаем. Мы тогда в пеленках лежали, а историю рассказала её престарелая тётушка почти 80-ти лет, которая сама ни разу не медик. :slight_smile: Наверное, тогда свидетельство получали в ЗАГСе как-то по другому. У меня свидетельство о рождении выдано через полтора месяца после рождения, а не в первую неделю. Тогда всё по другому было.

1 лайк

Могу предположить факт рождения не регистрировали в роддоме чтобы не разлучать ребенка с матерью… А без регистрации в роддоме не было смысла обращаться в ЗАГС за документами вот их и сделали по сути левыми :wink:

В СССР многие вещи делались не в интересах человека а чтобы его максимально проконтролировать и ограничить в правках. Сравните даже - во всем мире удостоверение личности а в СССР паспорт. Долго не мог понять почему за рубежом паспорт бывает только для выезда за рубеж а у нас и удостоверение личности так называется пока не посмотрел значение этого слова на латыни “разрешение на передвижение”. В селах раньше чтобы люди не убежали из колхозов им не выдавали паспорта то-есть удостоверение личности = разрешение на передвижение, другими словами это право передвигаться по стране не считалось само собой разумеющимся и могло и не выдаваться человеку :wink: Что уж там удивляться что люди старались поменьше контачить с госорганами и выходили даже такие вещи как незарегистрированный ребенок…

Попробую поточнее выразиться

  1. У вас юридически нет и никогда не было отца, вы состоите в подобных правовых отношениях только со своей матерью.
  2. Нет никакой обязанности для вас в законодательстве США или Украины (возможно тут меня поправят) разыскивать биологического отца и устанавливать юридическое отцовство. Право такое есть (в судебном порядке с экспертизой и т.д.), но настолько я понимаю, вы им пользоваться не собираетесь.
  3. Запись с свидетельстве о рождении (и соответствующая запись в книге актов гражданского состояния) об отце сделана законно (КоБС УССР ст.55), но не идентифицирует никакого реального лица.
  4. “Сила в правде” :slight_smile:
  5. Как указывали выше, консул обязан разбираться в подобных вопросах на вверенной ему территории.
  6. Для вашего спокойствия вы можете, если не жалко времени и сил, заказать справку/выписку ЗАГС (возможно там есть уточняющая информация о “фейковости”, а возможно и нет). Кстати, а дата рождения и национальность у “фейкового” отца есть?
  7. Если вы склонны в очном решении важного вопроса волноваться и теряться (как я например), то стоит изложить для себя все эи подробности в виде шпаргалки - это я назвал “юридической справкой” :slight_smile:
  8. Удачи!
1 лайк

спасибо детальнее некуда! кстати совет о справке “для себя” реально то что нужно. у меня тоже часто бывает что накануне важной встречи точно знаю в деталях что говорить/спрашивать а потом забываю и так далее. В разговоре с консулом безусловно не помешает подготовиться, второго шанса не будет.

Уже спросил у мамы насчет справки, удалось объяснить без эмоций что это нужно, теперь она узнает в ЗАГСе нашем что они могут дать за справку и что там может быть написано…

Ну второй шанс всегда возможен, пока не вспыхнул свет в конце тоннеля :slight_smile: А мама, это дело такое, берегите ее.

Наверное есть повод поднять тему :whats_up:

Итак, мы посетили США и заключили там брак. Нужно было именно в США. Так сказать необходимый pre-requsite для возможной будущей иммиграции. И здесь тема имени отца всплыла опять во всей красе!

Заполняя анкету в сети для получения marriage license в City of New York имя отца указал N/A и явившись на место к City Clerk увидели что он озадачен. Начал спрашивать знаю ли я имя отца. Я ему пытаюсь объяснить что НЕ знаю. Следующий вопрос “а в свидетельстве о рождении написано ЧТО?”. Возможно это была моя ошибка что я честно ответил что там что-то таки написано. Тут у него произошел разрыв шаблона и он начал спрашивать знаю ли я своего отца или нет. Я объяснил что не знаю а имя в свидетельстве типа фэйковое не имеющее отношения к реальному человеку а просто так по закону принято в стране где его выдали. Это вообще взорвало его мозг и он сказал подойти к другому окошку в конце зала…

Там отдельно сидела неприветливая девушка которая выслушав мои объяснения спросила “в свидетельстве что написано?” я говорю “там есть имя но это нереальное имя а просто мама вписала”. Девушка отвечает “значит указываете это имя”. Я ей “но я ЗНАЮ что его так не звали, я его вообще в глаза не видел и так далее”. Она “если в свидетельстве имя значит пишете ЭТО имя!”. Раза 3 переспросил, раздраженным тоном не терпящим возражений рубает одинаковый ответ, реально как робот :wink:

Пришлось вернуться и вписать это имя из свидетельства о рождении. И вот теперь в раздумиях так сказать. Если в будущем подавать на иммиграционную анкету что там писать? На туристическую уже писал N/A. Документ о том что имя отца вписано по выбору матери в ЗАГС мама взяла. Но в свидетельстве о браке которое будет подаваться в консульство красуется имя из сертификата.

Скорее всего разумно будет обратиться в консульство с вопросом, что думаете?

Я думаю, с роботом не нужно было соглашаться, а звать её менеджера. Но в консульстве, опять таки, можно объяснить, что Вы им объяснили все, как есть, и они Вам всё равно сказали писать имя фейкового отца.

И таки да, лучше всего в консульстве спросить, когда придёт время.

Для иммиграции по браку жениться можно где угодно, кстати. Да и для любой другой.

Там была ну очень нервная обстановка… Моя половина на меня давила после того как я сказал “fake name of father”, типа дурак ты сейчас нам вообще в браке откажут после таких заявлений. Не все же мыслят стратегически как я прикидывая как легкое решение сейчас аукнется в будущем. Плюс эта девушка-робот по сути была как бы уже второй инстанцией после клерка который нас принял. Наверное кто-то и над ней есть но такое безапелляционное поведение ввело в ступор и было опасение что реально начнется разбирательство и нам откажут в принципе или назначат какую-то проверку (мы же в США всего на несколько дней + куча выходных на носу было, чуть не успели в этот день и все).

А может они правы и это не важно…

не все браки можно не везде заключить :wink:

Сталкивалась с такой ситуацией. Обратитесь, если это действительно важно и актуально, в загс по месту выдачи свидетельства о рождении и попросите справку о том, что отец вписан в свид. о рождении со слов матери. Дают,проверяла))) Пошлина 200 р. была 7 лет назад. Ну и перевод, если в консульство понесете.

Но и не только в США, и больше нигде в мире. :wink:

так и есть :wink: конечно можно было в Европе сделать в ряде стран но мы и просто хотели побывать в NY на Новый Год и все совпало очень удобно.

Друзья, задал вопрос консульству по имэйлу, их ответы процитирую вот здесь как в более “широкой” теме http://www.govorimpro.us/для-тех-кто-собирается-в-сша/66522-американское-свидетельство-о-браке-при-иммиграции-имена-родителей-и-их-совпадение-с-birth-certificate-post1806132.html#post1806132

если в двух словах - можно указывать и имя такого “отца” и без имени, консульство в курсе наших “традиций”, справа из ЗАГСа может использоваться, но обычно они ее не требуют.

У меня ситуация еще веселе.
Это, конечно, наша семейная шутка, но чувствую, что когда-нибудь может аукнуться.
Родители живут 25 лет вместе, но никогда не были женаты.
В день, когда надо было разбираться с документами на меня, родители поругались, и моя мама (та еще фантазерка) записала меня на некого Адама, которого никогда и не существовало. Насколько я знаю, у мамы где-то даже была справка, что лицо это выдуманное, чтобы спокойно вывозить меня из страны без разрешения отца. Мне никогда это не мешало, мама все устраивала. После совершеннолетия я вообще забыла об этой ерунде, езжу себе и езжу.
А вот сейчас задумалась… Если так случится, что я чудом выиграю… Или же решу получать туристическую визу (давно мечтаю взглянуть хотя бы одним глазочком)… Что мне говорить? Моя ситуация отличается от ситуации автора поста тем, что я ЗНАЮ своего отца. Он жил с нами, воспитывал меня, обеспечивал, любил и тд. Просто по документам он мне НИКТО…Как, собственно, и маме…
(Есть еще мысленка у меня такая, что мама не из-за ссоры его не указала, а потому что он чеченец, а к чеченцам в те времена было особое отношение… Но, в прицнипе, это не важно, что/как/почему, важен результат…)

Несколько путей:

  1. установление отцовства через суд с последующим получением нового свидетельства о рождении.
  2. усыновление-удочерение, если возраст позволяет, с с последующим получением нового свидетельства о рождении.

А вот теперь, кроме получения виз, представим вполне жизненную ситуацию. Наследование, если есть что наследовать.
Ни Вы, ни мама ничего не получите из того, что автоматически наследовалось бы в случае брака и “нормального” свидетельства о рождении после смерти мужа и отца. Папа в аналогичной ситуации тоже останется ни с чем.

Для виз Вы будете отцом указывать того человека, кто вписан в свидетельстве о рождении. Какое будет свидетельство - это зависит от Вашего решения.

В случае замены свидетельства храните нотариальные копии первого свидетельства и копию справки к нему всю оставшуюся жизнь. Мало ли когда и в какой ситуации они пригодятся.

1.Вопрос наследства меня не интересует. Все имущество семьи оформлено либо на маму, либо на нас в долях. У отца есть дом в Дагестане, но там давно живут семьи его сестер/братьев. Он на эту недвижимость не претендует, отдает, скажем так. Я на нее никогда претендовать не буду, раз папа так решил, значит так надо, его его право.
2. Когда-то меня посещала мысль о смене документов, но быстро убежала. Заниматься сменой документов не хочу. Ну и да, при всей своей любви к отцу, использовать его имя для отчества не хочу, ибо звучать будет ну совсем не очень.
3. Удочерение невозможно, мне 22 уже.
4. Как я поняла, что не будет никаких проблем с оформлением документов, если я укажу имя из свидетельства. Раз по документам это так, то, значит, все правильно.

СПАСИБО)