"Свободные деньги"

свободные деньги - это никому ненужная бумага. если все нужды покрыли и ещё что-то остаётся, то нужно задумываться об инвестировании.

Появляются свободные деньги, сразу находиться куда их потратить, купить новую машину, более престижную, увеличить площадь жилья, жить в лучшем районе, да хоть нанять личного водителя, или завести любовницу, начать питаться более качественно, разукрасить обеденный стол деликатесами, а еще лучше органическими деликатесами итд.

Я вас понимаю. Только под “свободными деньгами” я имел ввиду деньги, которые остаются после всех необходимых платежей и которые можно потратить на свое усмотрение.

Emergency fund - tozhe tuda? Po strane seychas dvizhetsja volna foreclosure, imenno iz-za nedostatka nenuzhnoy bumagi.

Emergency fund - tozhe tuda?

ну если он в ликвидных assets, то почему бы и нет. Но вообще, emergency fund, это не свободные деньги в моём понимании :slight_smile:

Задайте внятный вопрос - получите внятный ответ. Что могут себе позволить форумчане - они пишут. Что могут позволить наши соседи - мы не знаем, не принято совать нос ни в чужой борщ, ни в чужой кошелек. А что могут себе позволить жители соседних городков - мы вообще понятия не имеем.

Кто такой “обычный работающий человек”? Что такое “нормальный автомобиль, нормальное питание”?

Да, что такое “свободные деньги” и какое они имеют отношение к Вашему вопросу - тоже не ясно. А вобщем - “спрашивайте - отвечаем”:slight_smile:

Emergency fund vsegda sostoit iz liquid assets, inache eto ne emergency.

Yakov

Про свободные деньги я уже писал, что имею ввиду деньги которые остаются после всех необходимых расходов (аренда, страховка, питание и тд и тп).

Кто такой “обычный работающий человек”?

Человек получающий среднюю заработную плату.

Что такое “нормальный автомобиль, нормальное питание”?

Новый автомобиль и полноценный рацион из необходимых человеку компонентов.

налоги 13 % - это только те, которые вычитаются из нашей зарплаты. если вспомнить про отчисления в разные, которые на каждого работника делает работодатель, выяснится, что налоги у нас ни фига не 13, а все 30 - примерно как, собссна, и в штатах

Jacken, вы, вот, всё за народ переживаете, а WMT легко?
нелегко сознавать им , что в среднем $200 мимо кассы уплывают и
сделают всё чтоб не повторялось подобное безобразие :^)
И будет всем легче - народ не будет голову ломать, а что такое есть
“свободные деньги”? :^)

По моему понятию "свободных денег " не бывает. Чем больше человек зарабатывает , тем больше тратит.Так как фантазия человека безгранична, то - “свободные деньги” жгут руки.По прошествии какого-то времени уже выясняется с умом потрачены(вложены) или без толку.

Хотите средню температуру по больнице? Сейчас придумаем. :slight_smile:

Дом в полтора-два этажа. Две неновые машины. Большие долги - ипотека (часто не только первая, но и вторая закладная), машина, кредитные карточки, долги за учебу. Проблемы с медицинской страховкой (или совсем нет, или покрытие недостаточное). Питание - нормальное, с голоду не пухнут, но и “органическими” продуктами себя не балуют.

А пресловутые “свободные деньги” - вопрос планирования, а не доходов. У кого-то есть жесткий бюджет, у кого-то нет.

Ага, сократитли тут нам зарплату на 20%, так как кончились деньги за 3 дня до зарплаты, так и сейчас кончаются, от суммы не зависит :slight_smile:

Интересно, что автор хотел услышать в ответ? Кто-нибудь в курсе, сколько свободных денег остается у их близких друзей? Откуда же знать, сколько их у всех остальных американцев)))))) Каждый варит свою кашу.
Я по глупости привела здесь как-то личный бюджет с конкретными цифрами. Слава богу, модератор откликнулся на просьбу, удалил.
Как по мне, так Yakov прав. Рент (не лоан) за квартиру, “коммунальные”, кредит за учебу, кредит и страховка за машину, бензин. Из “свободных” выбирать: кушать или мед.страховка)))

Мне кажется что нормальные люди со средним достатком в [WallMart] не ходят, отсюда и ресультат опроса.

С 50,000 в год на семью из 4-х человек? А куда они ходят? В Saks 5th Avenue?

Ну не знаю, а что продаёт [WallMart], для семьи из 4-х человек ? Тряпки или продукты ? Если первое, в смысле тряпки то не силён в вопросе, но на первый взгляд дерьмо полное, в смысле дешёвка для африканцев. А продукты так это себя не любить сильно надо, или меня избаловали русские магазины в Филаделфии. Однако это лично моё мнеие, никому не навязываю. Нравится вам [WallMart] вперёд и не смотрите по сторонам, кроме шуток любой равноценный товар там дешевле чем в других местах, это правда.

Так и хочется вспомнить известного Шуру Балаганоа из “Золотого теленка”.

  • Сколько Вам нужно для счастья?
  • (ему не хватало 1 р 38 коп.?)
  • А для полного счаться, Шура? (спрашива его Остап)
    По моему мнению, у каждого человека есть свое понимание - сколько ему не хватает до “полного счастья”. И если эта планка легко достижима “свободными деньгами”, то мешок “свободных” еще останется неиспользованным. Помните, Остап мечтал о Рио и белых штанах? Того мешка хватило бы ему до конца жизни.
    Вот и я сегодня задумался, прочитав эту тему. Все у человека есть. И мешок не потрачен. Философия. Инвестировать страшно, доверить кому-то еще страшнее, инфляция сжирает, обидно. На разумную благотоворительность тоже хватает. Своих сил и ума на вложения и развитие бизнеса не достает, да и лень. И мешок растет все время! Вот задача! Куда эту прорву свободных деть то?

…:mda:Прочитал ваш пост и задумался, стоит ли вообще перебираться в сша, чтобы отпахав целый месяц выбирать покушать тебе или купить медстраховку (чтоб не дай бог случись что, не выкатили такой счет что полжизни будешь выплачивать), а еще ведь семья, дети которых надо растить, одевать, обучать, дать путевку в жизнь и которым постоянно что-нибудь вкусненького хочется. Если так живет большинство американцев, то я так думаю что в России жить намного проще. По крайней мере я и все мои знакомые не испытывают таких уж сильных трудностей чтобы оплачивать счета, иметь машины (не дорогие) и в тоже время откладывать деньги на будущее. Ведь очень и очень важно иметь и создавать РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ!!! Он должен быть у каждого на все случаи жизни. И чем он больше тем свободнее себя ощущаешь. А не имея свободных средств ни о каком резервном капитале не может быть и речи.
Прошу сильно не критиковать, это моя жизненная позиция.

А чего критиковать? Позиция, как позиция.
Никогда не говорится, что в США всем поголовно будет лучше.
Кому то лучше, кому то не лучше, кому то и хуже.
Лично мне например кажется, что в США все-таки меньшему количеству людей приходится выбирать между едой и медициной, чем в странах бывшего СССР. Наверное даже значительно меньшему количеству.

очень даже ходят. Я хожу. Иногда вижу там ребят с работы, у которых зарплата в 2-3 раза больше моей. Иногда вижу там боссов, у которых зарплата больше моей в 4-5 раз…

1 лайк