Свой бизнес в США

В прошлом году часто бывал в Калифорнии - читал газеты местные и с народом общался. Одна треть Риэлтеров сложила свои лайсенсы…рынок падает и цены…та же картина и тенденция начались и в штате Вашингтон…продавцов больше нежели спрос.

1 лайк

Возможно. Мне кажется, что на недвижимость всегда есть спрос. Я не нацеливаюсь ТОЛЬКО на занятия недвижимостью. Я стараюсь рассматривать разные варианты. Хочу иммигрировать в штаты, но при этом постараться зарабатывать нормальные деньги, и заниматься интерсным делом.

Это я писала, извините, опять перепутали аккаунты.:blush:

Марина, я бы не была настолько оптимистичной насчет недвижимости, как Михаил. Почитайте-ка вот этот сайт:
http://www.realestatecrash.ru/
На нем есть информация как насчет краха недвижимости в бСССР, так и в других странах.
А вот тут

один молодой человек, кстати, русский иммигрант, рассказывает, как он влип с покупкой недвижимости в Америке. Он купил 10 домов на сумму 2 миллиона долларов в разных штатах в надежде их перепродать подороже, а цены упали.
Моргич он платить не может. Мальчику светит тюрьма.

1 лайк

Если в общих чертах то можете почитать на http://homebuying.about.com/

В принципе всё просто : купил подешевле - продал подороже. Вон постоянно идёт по телевизору разные рекламы как на покупке/продаже недвижимости становятся миллионерами, только купи их книжку или CD где они повествуют о своём опыте.
Только сами понимаете что на самом дле всё зависит от местного спроса маркета и многих других условий.

Оформление покупки и продажи не представляет собой ничего супер сложного, тем более всё это делается пошагово и есть куча професиональных услуг если сами в чём-то сомневаетесь. Ни разу не слышал чтобы кого-то откровенно кунули на недвижимости как это бывает в бСССР, особенно играясь с пропиской… Даже если есть какие-то неточности в сделке здесь, Америке - всегда придут к соглашению адвокаты с обоих сторон. :coffee:

1 лайк

Ну а если быть просто посредником между покупателем и продавцом? Небольшие вложения и невысокая степень риска. Возможно я ошибаюсь. Поправьте. Собственно поэтому и интересуюсь. А риск есть везде и всегда. В любом случае спасибо за информацию.:slight_smile:

посредник между продавцом и покупателем - real estate agent , надо получать местную лицензию и работать, зарабатывать клиентов…

Вот можете почитать

http://www.bls.gov/oco/ocos120.htm

Как же быть. Для того чтобы получить лицензию, я должна находится в штатах, а чтобы находиться в штатах я должна работать или открыть свой бизнес(филиал) замкнутый круг получается. Посоветуйте как выйти из ситуации =) А то у нас тут два часа ночи, и я уже ничего не понимаю. А разобраться страсть как хочется.

Народ, он разный бывает.

Тут, я бы крайне усомнился. То есть, не верю в такие цифры. Кроме того, лайсенсы не складывают - нет такой процедуры. Можно не продлять, конечно. Действительно, когда началась рецессия и народ массово терял работу, многие люди от балды пошли и получили лайсенсы. Потом была очень сильная волна подъема пару лет. А потом волна схлынула и шальных доходов не стало. Более того, рецессия уплыла и народ вернулся к привычным делам.

То есть, вся эта информация не относится к людям, которые в риал естейте серьезно и достаточно давно.

Рынок постоянно меняет направление. Это закон жанра.

Михаил имеет опыт покупки и продажи внушительного количества домов и квартир :flo: (не как агент, а для себя), строителства нового дома и проч. Кроме того, мой опыт с недвижимостью начался в 1993 году. Опять же, официальная статистика говорит, что в США из 10 миллионных состояний 8 нажиты на недвижимости.

Два примера из жизни г. Маунтен Вью, что на Калифорнийщине. 2-бедрум кондо, который в 1993 году был куплен за 130,000 сегодня стоит 500,000 (цена ниже, чем пару лет назад). Другой 2-бедрум кондо, купленный в 2000 году за 320,000 был продан через пять лет (с хорошим ремонтом) за 600,000.

Эта история не имеет никакого отношения к теме. Люди не собираются вкладывать свои деньги в недвижимость. Речь пока идет о продаже и покупке для клиента.

Люди теряют деньги на всем - акциях, опционах, валютах, недвижимости, и проч. Не только мальчики, но и вполне профессиональные люди тоже.

За долги в тюрьму не сажают. Люди объявляют банкротство, остаются должны деньги, но не сидят в тюрьме. На счетчик тут не ставят, с утюгом банки никого не присылают. Кто по-настоящему в пролете, так это не он, а банки, которые ему деньги давали.

2 лайка

Чтобы я сделал на Вашем месте:

  • открыл бы международную риалторскую организацию в России (Белгород вполне сгодится)
  • Сказал бы себе, что Ваш доход приходит от нахождения клиентов, интересующихся американской недвижимостью. Другого Вы в риэл естэйте, находясь в России, все равно не получите.
  • будете нанимать агентов в США для работы с Вашими клиентами. Агенты, в частности, Вам будут из своих комиссионных тоже откидывать по несколько штук с транзакции.

Так пройдет год, после чего Вы обратитесь за L-1 потому, что Вам нужен офис в США. Если бизнес состоится, то действительно будет нужен.

Если эта модель Вам будет по сердцу, то я еще к ней добавлю. Но, все упирается в ваши способности по нахождению покупателей-инвесторов (при покупке за полную сумму прибыль на сдаче в аренду составляет 5-8%, плюс в среднем рост цены 7% в год за последние 50 лет).

Только не надо иллюзий - это абсолютно новый для Вас бизнес - начать и кончить. Кавалерийский наезд обречен на неудачу.

3 лайка

мда, в Белгороде только международную риалторскую организацию открывать… Не в обиду Белгороду будет сказано.

Может Белгород и не большой город, но в последнее время наблюдается тенденция роста цен на недвижимость. Еще пару лет назад я купила обычную квартиру за 18000$, а сегодня она стоит уже 80 000$. Так почему нет! Новый спрос рождает новое предложение. Я не хочу кого-то обидеть, но может вы просто не знаете такого города и по сему немного некомпитентны? В любом случае спасибо за мнение. :wink:

Спасибо, Михаил, за подробный ответ и консультацию. Меня интересует все. Прежде чем я остановлюсь на том варианте, который будет для меня идеален. Необходимо просчитать все схемы и варианты. И даже если есть риск, а он есть всегда, то минимальный.

>>Только не надо иллюзий - это абсолютно новый для Вас бизнес - начать и кончить. Кавалерийский наезд обречен на неудачу.
Единственное чего опасаюсь (я оптимист) так это начинать новый для меня бизнес в новой стране.

Не имеет значения рост цен в Белгороде. Вам нужна зарегистрированная контора и неважно где она находится.

Конечно, деньги основные находятся в Москве и основные операции могут быть в Москве. А может и в Тюмени - пацанам нужно отдыхать под пальмами. Но регистрация к этому не относится.

Поговорите с местным серьезным туроператором по поводу визы в США для Вас чтобы сопровождать потенциального инвестора в недвижимость - поехать, прицениться, принять решение. Возможно ли сделать многократную бизнес визу лет на 10 под такое предприятие?

2 лайка

Я читала в инете о такой схеме: Вроде как открываешь свой небольшой бизнес по недвижимости. Твоя контора покупает дом, с помошью банковского заема, затем этот дом выставляется на продажу. И я как частное лицо могу его купить тоже с помошью заема в банке. В итоге получется, что у меня уже есть, credit history, как у частного лица так и у юридического. Пишут что это должно сильно помочь в получении вида на жительство. Схема кажется странной конечно.

Даже если она работает, то что делать дальше?

И еще вопрос: А как получитить этот лайсенс?

А если у меня уже есть зарегистрированная компания в России, и в уставе моей компании прописана возможность заниматься недвижимостью.

Не занимайтесь ерундой. Вам не нужна кредитная история в США абсолютно. Тем более, что эта “схема” - полное безумие.

Никак. Он Вам и не нужен до тех пор, пока Вы не стали жителем США. Чем скорее Вы забудете о получении лайсенса, тем лучше. Тогда Вы сможете сосредоточиться на том как продвинуться с эмиграцией. Пока что Вы загоняете себя в тупик.

Посмотрите глазами потенциального клиента. Или глазами консула. И Вы мгновенно увидите, что есть солидные, надежные бизнесы. А есть такие, у которых в уставе приписано много видов деятельности. Только их устав никто читать не станет. Ни клиент, ни консул. Ваш бизнес должен выглядеть убедительно. Для этого самое правильное - стать реальным бизнесом. Как выглядит при этом регистрация? Как нужно для бизнеса - так и выглядит. Кроме того, я не уверен, что операции с недвижимостью на российском рынке покатят как операции на американском рынке в смысле регистрации.

да знаю я Белгород, сама оттуда. Провинция еще та.

Марина, перед тем, как Вы решитесь стать агентом по продаже недвижимости в Штатах, я советую Вам посмотреть мультик The Simpson’s – ту серию, где Marj Simpson пыталась стать real estate agent.
Со стороны всегда кажется, что эта работа очень простая, однако эта АМЕРИКАНКА не смогла на ней удержаться.
Михаил, а Вы, как человек, занимающийся недвижимостью, должны знать, что в Калифорнии пол миллиона агентов по продаже домов и в 2006 году каждый с среднем продал только 2-3 дома. Конечно, есть и акулы в этом бизнесе, но их очень мало, и достичь этого уровня очень трудно. А цены в ЛА упали в прошлом году на 7%. Так что если Марина захочет купить домик и подождать, пока цена вырастет, то может крупно пролететь.
Я хочу сказать, что в Америке можно заработать большие деньги, но для этого надо ох как потрудиться. Нельзя настраивать себя на чудо, как это сделал Кейси Серин.
Про него доже карикатуры рисуют, что он не хочет работать, а хочет много денег.
Вот здесь вторая карикатура. Зачеркнуто will work for food и написано won’t work for anything

http://iamfacingforeclosure.com/161/casey-serin-satire/

А здесь – за что ему грозит тюрьма:
http://iamfacingforeclosure.com/162/why-should-i-go-to-jail-for-mortgage-fraud/

Для Марины я вижу реально только один путь – быть агентом для новых русских, которые хотят купить недвижимость в Америке.