Свой бизнес

  1. Так разбрасываться нельзя. Нужно очень узко определиться. Или фотограф или веб-дизайнер
  2. Я сильно сомневаюсь, что Вы заработаете 50 тысяч за первый год, и даже за второй. Может Вам поработать на зарплату какое-то время?
1 лайк

я понимаю что разброс большой, я для примера отношений. фирма открывает например магазин новый, естественно там телевидение приглашают. газеты и пр. во многих случаях нужен фотоотчет, с места для вышестоящих, фотографии в свои полиграфию, и пр. например если с этим сталкивается менеджер который отвечает за это событие и непосредственно за фотосьемку, кого лучше пргласит, специализированную фотостудию, или ему хватит частного фотографа? я понимаю что крупные фирмы конечно будут пользоватся услугами или именитых фотографов или услугами фотостудий, но есть же множество небольших и средних фирм, которым тоже это нужно. вот отношение этой прослойки и интересно. или например фирма решила делать буклетик с предложением об акции на скидки например, и обращатся в рекламную студию не хочет, станут ли они сотрудничать с частником? я например покажу образцы, озвучу цену на разработку и печать, и по идее они мне просто могут кэшем деньги отдать, или перевод на счет, они же все равно должны эти деньги в расходы списать? проблем у них не будет на списание затрат частнику?

Зависит от размеров и установленных процедур. Оба варианта возможны. Проблема в том, что Вам это без разницы. Если позовут частника, то своего. Проверенного, доверенного, утвержденного.

Не знаю даже как объяснить. Вот, для примера, приехал чукча в Москву, пришел на Красную Площадь, подошел к часовым у Мавзолея и спрашивает не купят ли у него солдатики отменного отечественного ледку, органического, для поддержания тела и духа вождя мирового пролетариата.

1 лайк

мне интересен вариант взаимоотношений между уже устаявшимися игроками, есть ли такая практика в принципе? не обязательно сразу американская крупная компания и чукча 8) возможно чукча американский и как вы выразились свой, и компания которая считает его уже проверенным и надежным. в принципе такие отношения с частным лицом развиты и популярны? или чукче все таки лучше оформить что нить с печатью… или на крайний случай со штампом. :bud: ?

например Михаил Вы не успеваете встречать в аэропорту учеников и снимать их прибытие, и решаете (гипотетически по легенде Вы нуждаетесь в этой услуге, и кроме как взять людей состороны у вас не получается, я понимаю что это наверное не так но в принципе) нанимать на такие мероприятия оператора с камерой, к кому вы обратитесь например возьмете газету, или интернет и найдете специалиста частника или обратитесь в специализированное агенство, и как спишите услуги на затраты, если это будет частное лицо и как это лицо (уже провереное и надежное) выпишет вам чек на затраты? (конечно подробностей не надо, все в общих чертах)

У меня лично нет проблем с наймом частного лица. При этом, всякое уважающее себя частное лицо, работающее в этой области, имеет свой веб сайт, портфолио, и звучное DBA. Поэтому, чек я буду выписывать, скорее всего, на звучное DBA, не имея при этом ни малейшего представления о том стоит ли за этим названием частное лицо, или С-корпорация, или S-корпорация, или LLC. Мне это абсолютно без разницы.

Вы хотите начать американскую жизнь с self-employment? Чем вызван интерес к таким вещам?

ну у меня в принципе есть небольшой постоянный доход который идет из США, скажем продаю свою интелектуальную собственность, через фирму посредника, хотелось бы развить эту тему до приемлимого уровня для проживания в США, что бы хотя бы ноги не протянуть, до того момента когда я туда попаду, а я туда все равно попаду ). хочется верить что вариант работы фрилансером вполне приемлем, ни от кого не завися, строя себе имя, но имея стабильный тыл для семьи. примерно так я живу сейчас, на работу хожу из за того что там мне интересно, небольшая ТВ-студия, но плохо то что в казахстане на перефирии без руки власти, это утопия ) в финансовом плане. НО ИНТЕРЕСНО ЖУТЬ!

кстати есть пару наград у студии международных (москва, киев), одна их них гран при )

что есть DBA?

Как человек, по работе нуждавшийся в этом более 150раз, могу сказать, что для фото-отчета дается мыльница младшему “поддавану” - так проще, чем стороннего человека икать и объяснять ему что именно нужно снимать и в каких подробностях (для отчета нужны не художественные фото обычно, общих планов 3-4хватает, а вот мелких рабочих подробностей - мнОООООго…). Для презентационной полиграфии - да, нанимали, но потребность в таких услугах - раз в год, хоть и заказы были объемные. Тут да, портфолио наверное нужно, хотя мы всегда нанимали уже знакомых людей. Как попасть в эти “знакомые”? Обычно отношения с “вольными художниками” начинались с разовых заказов через агентства, с которыми у нас постоянные отношения… В процессе работы уже кто-то нравится, с кем-то приятно работать, их уже постоянно “заказываешь”, оговаривая очередную кампанию… Потом, когда есть крупный заказ только для фотографа, например, нет смысла “заказывать” его через агентство - договариваешься напрямую.

Простите, если разочаровала. :blush:

ps потом уже дочитала, что у Вас теле-студия… Вобщем, запуталась кто Вы: фотограф, режиссер, видео-оператор… Я про фотографов писала… Если мимо - извините.

1 лайк

спасибо, тут не в разочаровании дело, а именно в отношениях, заказчик > частное лицо > заказчик

вот наняли вы частного фотографа раз в год, как вы с ним расчитывались? как списывали затраты на него? как известно затраты это уменьшение своей прибыли и соответственно уменьшение суммы налогообложения, и в некоторых компаниях это правило доведено до крайности. как частное лицо доказывал что он затраты эти на себя взял? (просто кэш в коверте не расматриваем)

отсюда и ваытекает мой первый вопрос стоит ли оформлять официальный статус предпринимателя или предприятия, что бы иметь возможность нормально раьботать с предприятиями?

инструкции с ирс изучаю пока, мозг такого количества терминов не понимает.

если есть информация о работе агентств, и подобных заведений посредников, поделитесь пожалуйста.

вот наняли вы частного фотографа раз в год, как вы с ним расчитывались?
С частным лицом - договор подряда (в РФ), акты выполненных работ, деньги получает в кассе, подписывает ордер.

как списывали затраты на него?
Как и по договорам с юр.лицами по затратам на рекламу.

как известно затраты это уменьшение своей прибыли и соответственно уменьшение суммы налогообложения, и в некоторых компаниях это правило доведено до крайности. как частное лицо доказывал что он затраты эти на себя взял?

договор, акт, кассовый ордер… Везде его подпись и реквизиты - какие еще нужны доказательства? =0

Мне кажется, Вы сейчас думаете за спящую собаку. Клиенты бывают разные - правила у них разные… Вы будете отказываться от заказов, которые будут оплачены не так, как Вы себе придумали? Полагаю, что нет. Я, как ЛПР от имени Заказчика, каждый раз знала - какой вариант вариант оформления документов примет от меня моя бухгалтерия, а уж как они это по затратам проведут - не моя головная боль. Вам следует иметь несколько своих вариантов договора (на всякий случай), но скорее всего при работе с крупными компаниями Вам сами будут предлагать согласованную внутри компании юристами и бухгалтерией форму (На всякий случай уточняю, что мой опыт из российско-буржуйских компаний, где бух.отчетность была соответственно по стандартам РФ и по GAP - но для первички никаких отдельных требований, кроме российских, нам бухгалтерия не выставляла).

renat_ukg, я извиняюсь, что пишу про свой российский опыт, когда Вы спрашиваете про США… Просто, как мне кажется, формы взаимоотношений больше различаются между разными компаниями внутри одной страны, чем между похожими компаниями в разных странах. Извините, если Вы посчитаете , что я засорила Вашу тему ненужной информацией. :flo:

понятно, что все надо решать самому на месте и быть готовым представится юр.лицом. пока читаю налоговую литературу… ) довольно позновательно. и что удивительно даже с примерами!

ps

ps потом уже дочитала, что у Вас теле-студия… Вобщем, запуталась кто Вы: фотограф, режиссер, видео-оператор… Я про фотографов писала… Если мимо - извините.

я вообшем то дизайнер, студия не моя, хоть я и зам. руководителя проекта, второй человек их трех ) так как людей немного приходится быть все помаленьку. помимо основной специализации, мошн и 3d дизайнер.

Никаких законных препятствий, чтобы компания платила частному лицу нет (опыт правда не в вашей сфере, но думаю ето не принципиально). Но каждая компания может иметь свои policy на етот счет (а может и не иметь…). Для отчета годятся обычные расписки, ну или бланки RECEIPTs из Office depot. Некоторые компании (думаю что большинство) могут потребовать чтобы вы им сначала invoice послали.
Да, если вы будете self-employed то вы должны будете платить налоги раз в квартал (не ждать до 15 апреля следуюсчего года). И ето не только income tax, но есчо и SS tax, medicare, workers compensation (не уверен в точности перечня). В обсчем перед тем, как начинать проконсультируйтесь с каким-нибудь CPA. Он(а) вам все обьяснит с учетом конкретики.

1 лайк

А если купить недвижимость и сдавать её-хлопотно ли это в Америке? Например, в России как повезёт с жильцами-всякие контракты и т.д. особенно не имеют ценности… а как с этим в США? Просто у меня знакомые купли жилье в Майями, сдают его через менеджера, а теперь какие-то проблемы… вроде выселять жильцов собираются чуть ли не через суд…

Я тут мониторил рынок недвижимости НЮ, с надеждой на пересление и обмене своей квартиры на деньги и потом денег на квартиру в НЮ. И нада сказать радости особой не ощутил )
стоимость квартир достаточно высокая, при этом рент обычных маленьких квартирок не так уж велик. Те прибыльность и эффективность такого деньговложения достаточно низкая.

не, ну НЮ дорогой город…