Свой мини-бизнес в США

вы написале не гражданин это знаете ли понятие растяжимое ))) весна у людей, тут иногда такое напишут 8) а ответят так же потому что весна ))) в остальном уже все написали, никто не будет делится тем чем зарабатывает на жизнь, насчет фантазий ) у меня родственники есть в сша, которые в том числе занимаются транспортными перевозками, но не буду вас мучить своими фантазиями.

PS В любом случае исход дела будет зависеть только от ума, предприимчивости и упорства предпринимателя.

как зарабатывает (официально) знает ФСЗН. -) а любой банк может узнать (и узнает) кредитную историю клиента у НацБанка и туда же отсылает данные при выдаче кредита (не уверен, правда, об информации о своевременном или нет гашении кредитов)

К сожалению, язык учится не так быстро, как хотелось бы… И это будет основной проблемой в этом бизнесе. Ну и почти невероятно получить кредит под такой бизнес.

1 лайк

Насколько я знаю у всех крупных банков есть единая база данных из которой и берется информация о плательщиках. Также там есть и черные списки и еще много чего.

Насчет кредита уже понял. Насчет языка…ну скажем так я знаю его на уровне “выше среднего”, т.е. понимаю большую часть (смотрю сериалы с оригинальными звук.дорожками и англ.субтитрами), поэтому я считаю, что 3-4 месяца мне хватит для того, чтобы выйти на уверенный разговорный уровень и как мне кажется - английский для меня сейчас наименее значимая проблема:)

Насчет языка…ну скажем так я знаю его на уровне “выше среднего”, т.е. понимаю большую часть (смотрю сериалы с оригинальными звук.дорожками и англ.субтитрами), поэтому я считаю, что 3-4 месяца мне хватит для того, чтобы выйти на уверенный разговорный уровень и как мне кажется - английский для меня сейчас наименее значимая проблема

А при чем тут вы, если это ваш друг в штаты собирается?

Язык станет проблемой, особенно если вы пойдете в американскую компанию. Один раз получите out of service на дороге при инспекции за то, что не говорите по-английски - вылетите с треском.

Кредит можно получить, но под плохой процент - 20-22 если у вас нет кредитной истории. Когда мой муж брал траки в кредит на компанию, у него не то что не было кредитной истории, а была очень плохая, дали же, но процент был большой.

Средний заработок на траке (не забудьте CDL) считайте так: гросс в неделю - 5000 в среднем, отнимите соляру (которая с каждым днем все выше и выше…), ну где-то в районе 2000, еще страховку за трак (600 долларов в месяц), аренда трейлера (если не купите свой) 400-600 в месяц, место парковки - 150 долларов в месяц. 10% с гросса снимает компания, у которой вы ездите. Вообще прожить можно, до той поры пока трак не сломается…

Только через рисковых арабско-азиатско-африканских жуликов, типа 50-60% в даунпеймент и 20% годовых.

Вся фишка в том, что при хромающем английском даже гугл не нужен. Ответ - средняя зарплата/доход такого частного коммерсанта с фургоном будет стремится к нулю! Просто посмотрите реалистично на вещи - каким образом без языка вы собираетесь искать работу? Каким образом потенциальный работодатель поймет что вы от него хотите и что вы ему предлагаете? Наиболее вероятный исход - что вы попадетесь на удочку каким-то мошенникам, которые воспользуются вашим незнанием. Вчитываемся. Так понятнее?

Да? Я тоже так в свое время думал. Попробуйте (просто в качестве теста, вам же полезно будет) позвонить куда-нибудь в америку и поговорить. Ну там, найдите на том же крейглисте объяву о продаже машины и попробуйте договориться ее посмотреть, порасспрашивайте про машину. Позвоните реэлтору на предмет покупки дома - там вас грузить будут не за красивые глазки или сладкий голос, а в попытке продать телефон. Позвоните в банк и поспрашивайте про свой кредит. Я думаю что после 3х таких звонков ваше мнение в стиле "английский для меня сейчас наименее значимая проблема " может здорово измениться. А может и подтвердиться. Проверьте, потом расскажете:-))

3 лайка

ок, спасибо за разъяснения по поводу доходов:) (наконец, после 3х страниц ответов), но я не совсем догнал насчет этих самых траков. Т.е. у человека, который собирается покупать обычный фургон (ван, а не тягач) нет опыта вождения настоящих грузовика и максимум на что он согласен, это 3-5тонный додж (вроде ram chassis cab 5500), ну и я думаю, что в целом нужно смотреть по обстоятельствам, потому как большинство отписавших всё же незнает о чем идет речь и зайти на крейг-лист и сделать выводы для них большая и невыполнимая задача. Куда как лучше посомневаться в чьих-то возможностях и сделать свои никому ненужные выводы.

Попробуйте позвонить куда-нибудь в америку и поговорить.

Неужели ТАК ТРУДНО допереть, что я ни я, ни тот для кого я ищу информацию не собирается ехать в штаты, пока не будет разговаривать достаточно хорошо? В следующий раз прежде чем трогать клавиатуру подумай дважды.

Т.е. у человека, который собирается покупать обычный фургон (ван, а не тягач) нет опыта вождения настоящих грузовика и максимум на что он согласен, это 3-5тонный додж (вроде ram chassis cab 5500), ну и я думаю, что в целом нужно смотреть по обстоятельствам

Обычный ван будет очень невыгодно. Здесь полно крупных компаний, сдающих эти самые вэны в рент, один UHaul чего стоит. Поскольку CDL не требуется, то за руль можно посадить кого угодно, и стоит все это сравнительно недорого. Вот вам сайт, можете ознакомиться с ценами: (они сдают только грузовики, без водителей) http://www.uhaul.com/Trucks/

1 лайк

поменьше эмоций. не хочешь советов на основе опыта - наступай сам на свои грабли.

5 лайков

Да, но зайти на тот же интернет для ТС и узнать всё то, что он спрашивает - никак не подходит под те же самые выводы.
Кстати, та же Malwena уже давно выдала цифру в 2,000. Хотя она описывала то, что подходит для водителей больших грузовиков с прицепом (фуры?).

Неужели ТАК ТРУДНО допереть, что я ни я, ни тот для кого я ищу информацию не собирается ехать в штаты, пока не будет разговаривать достаточно хорошо? В следующий раз прежде чем трогать клавиатуру подумай дважды.

Тебе люди показывают на камни, о которых ты возможно не знаешь и не имеешь никакого понятия, но ты это всё принимаешь в штыки. Типа, тебя отговаривают. Приезжай, покупай фургон и катайся. В чём проблема? Если знаешь, как можно “подняться,” то все только рады за тебя будут. И было бы очень хорошо, чтобы твоя тема не “умирала,” как другие подобные. То есть, после того, как приедешь, купишь фургон, начнёшь работать - продолжай писать об опыте. Для других. Также, как они пытаются рассказать и помочь тебе.
Кстати, что такое “разговаривать достаточно хорошо?” Достаточно хорошо для чего? На чём это основано? С чем сравнимо? А то у каждого могут быть свои понятия о “достаточно хорошо.”

2 лайка

Дело в том, что я не писал ничего вроде “да чего там, я английский за месяц выучу себе спокойно” или “приеду в штаты, там и выучу”, а люди сразу цепляются к фразам и пытаются осадить, либо просто понимают неправильно, ведь фраза “для меня сейчас это наименее значимая проблема” не значит что я думаю как описал выше. Я несомненно ценю, то что люди делятся своим опытом, но такие “вольные фантазии” считаю излишними.

В моём понимании это абсолютно свободное владение языком, но не на уровне native, т.е. с редкими ошибками, непонимании какой-то терминологии и акцентом.

2 лайка

Ты неправильно всех понял. Я в этом уверен. Самый гадкий здесь я (да, я забрал себе этот титул сам). Так что, уж поверь, никто из вышеотписавшихся не хотел тебя как-то “опустить” и поставить под сомнения твои возможности в целом. Просто-напросто люди рассказали о том, что они испытали, приехав в США. И я прекрасно помню свой второй день в США. Мы пошли в местный супермаркет отовариваться. А до США, в Минске, я ходил на курсы английского. Причём. в школе у меня была по нём стабильная троечка. А после курсов я читал школьные учебники английского, как язык родной. И был уверен в том, что язык у меня на высоте. А приехал сюда и… На вопрос охранника о том, почему я вышел с тележкой за пределы парковки (это я сейчас представляю, что именно он от меня хотел, а тогда - ну ни понятия), я ответил “I don’t clear” (это потому, что училка в Минске постоянно нас спрашивала после каких-то объяснений чего-либо “Clear?”). Он посмотрел на меня и ушёл. То есть, ничего не понимаю и молчу. Но это я. И это язык.
Здесь нет ни у кого опыта работы развозки чего-либо на фургонах, описанных тобой. Это можно сказать с уверенностью. Никто не отписался. Про кредиты всё было уже рассказано, и если что-то ещё непонятно, то здесь есть отличные темы про кредиты и все другие финансовые штучки. Про получение прав, страховок и регистрации машины тоже рассказао было много.

Даже без опыта развозки существет пропасть шоколадных граблей, на которые можно запросто наступить. Например, подвалит “нехилый” заказ в 11 вечера чего-нить перевезти в Вест-Балтиморе. В Атланте, на западном побережье - везде есть свой West-Baltimore. Об этом на крейгслисте не пишут :lol:

Да просто потому, что если мне надо что-то перевезти, я иду в U-Haul и на день беру фургон нужного мне размера.

1 лайк

Вот мне предстоит переезд - я именно так и сделаю.

Это вроде гетто? То, что в ЛА такое есть я в курсе, т.к. когда-то давно смотрел по дискавери про криминальные районы ЛА и про mara salvatrucha (MS-13)

Да просто потому, что если мне надо что-то перевезти, я иду в U-Haul и на день беру фургон нужного мне размера.

Для справки: сколько стоит арендовать ван на 1 сутки?

Зависит от размера. Но очень недорого. Где-то $20/сутки + mileage

Причем, я могу взять его в одном штате, а вернуть в другом. Если же нанимать тебя, то ты как минимум захочешь получить за дорогу в оба конца.

Об этом, вообще, мало где пишут. Не политкорректно это. А некоторые в этом работают. Ничего, привыкнет. Сначала обка–ется пару раз, а потом привыкнет.

Я тоже когда-то смотрел. А потом “вошёл в среду.” В реальности выглядит немного иначе.
Malwena дала пример сайта U-Haul.

Приём, приём. Слышу тебя хорошо. “10-2”