Сделано в СССР

это было и это нужно принят как данность, а не обсуждать что керосином опасно освещать и примус зажигать

Помимо того, что здесь сказали, керосиновая лампа просто-напросто ярче. Не забывайте, что светодиодов тогда еще не было. :slight_smile:

У меня тоже одни приятные детские воспоминания, детство тоже было просто замечательным!
Из воспоминаний - очередь (которая меня не напрягала, наоборот интересно было с мамой или папой постоять) за вкуснейшим мороженым в стаканчике. А есче ситро, под крышечкой которого была мягкая белая резинка или что-то в етом роде, и мы ее жевали ))) А мама за ето ругалась. И с чего бы ето? ))))

а я практически не застал это время.

есть воспоминание овощного магазина, где картошку продавали из какого-то здорового железного монстра, откуда она высыпалась.

Было супер но,оно(СССР) не вернется.И дети этого-все равно непоймут.

А я все эти организации и связанные с ними мероприятия на дух переносить не мог тогда :frowning:

1 лайк

Назад в прошлое…

4 лайка

Я ровно на 20 лет младше Вас. Не сказал бы, что события 80-х воспринимаются как 1812 год, но действительно, очень многое (то, что происходило со мной самим! Даже не то, о чем знаю лишь по рассказам) воспринимается сейчас как события на другой планете. Жизнь все-таки очень сильно изменилась.

Наверное, одно из первых четких воспоминаний - это череда похорон начала 80-х. Смысл анекдота “Вы таки будете смеяться, но у нас опять кто-то умер” тогда уже был понятен даже 6-летнему ребенку. Церемония похорон воспринималась как большое и очень интересное шоу - солдаты, торжественный марш, залпы орудий… Я только не понимал, если они все умерли, то кто же страной управляет?

А еще в том же 82-м году умер мой дед. О нем у меня только одно совершенно ясное воспоминание (все остальные - размыты и очень личные) - при наивном детском вопросе “а эта медаль у тебя за что?” совершенно каменное лицо и ответ “не хочу рассказывать. Страшно. Как-нибудь потом.” Больше я таких вопросов не задавал и уже много позже выяснил, что “эту медаль” (за отвагу первых серий, еще на прямоугольной колодке) он получил в 41-м на ленинградском фронте, находясь внутри кольца блокады. Наверное, там действительно было страшно.

Что-то воспоминания нахлынули. Потом допишу.

3 лайка

//youtu.be/BYt7CyaNrhA

пы сы Я люблю СССР…там были живы все мои близкие и такие родные люди…

6 лайков

Одеколон Тройной сейчас в продаже есть, по 27руб за флокончик :slight_smile:

более менее осмысленые воспоминания о детстве начинаются примерно с 86 года, тогда я пошел в первыцй класс, в 93 поступил у высшую профессиональную техническую школу (пту )) так что много историй который видел своими глазами и в которых принимал участия у меня из 90-х времечко еще то было ) … хотя еслипровести парлели то у нас и сейчас еще 90-ые… местами есть улучшения, но в других местах даже хуже.

Фонарики в привычном нам понимании появились позже - их стали завозить из Китая в середине 60-х. Были, правда, так называемые “жучки” - фонарики со встроенной динамо-машиной. Надо было рукой приводить в движение генератор, который довольно громко жужжал. То есть, батареи как раз в нем не было. Свет производился на месте мышечными усилиями.

Керосином еще и удаляли вшей тоже. Не только заправляли керогаз или лампу. Но, раз уже речь зашла о сравнении света фонаря и света керисиновой лампы, то они совершенно несопоставимы по яркости. Фонарик сравнения не выдерживает. На даче у нас керогаз был до середины семидесятых. Не помню чтобы им пользовались, но вещь считалась полезной в хозяйстве. Видимо, жизнь в эвакуации и передвижение старшего поколения в поездах во время войны, создали некий ореол вокруг этих приборов.

8 лайков

Это касалось не только этих моментов жизни, но и обычных бытовых страхов, что или электричество отключат, или воду перекроют и т.п… Мы например в квартире всегда держали наготове обычные ведра чтобы когда отключали воду бегать с ними в соседнюю пожарную часть (почему то очень часто отключали, с чем это связано не помню)

Михаил, не буду спорить (хотя хочется) - у меня был фонарик (моего Деда): с толстой стеклянной линзой, жестяной штампованный корпус и с движковым выключателем (включателем… :ok: - по Американски…) и на его корпусе было выдавлено - “Сделано в СССР”, плюс - в каком-то “…СовНарХозе” (на месте многоточия было тоже что-то, но фонарик в этом месте был помят и надпись не читалась… Жаль не сохранили его… Самыми ценными были фонари, привезённые из Германии - они были рассчитаны не на две батарейки, а на три и на пять (!!!). А из Китая: стеклянные термосы, кеды, тёплое бельё (кальсоны) - его терпеть не мог , т.к. в школе смеялись если на ком-то его замечали… :blush:
Да, поток воспоминаний не иссякаем…

Теплое белье не помню. Но были шикарные совершенно термосы Golden Dragon, мягчайшие махровые полотенца, и, конечно, ручки чернильные с золоченым пером. Это кроме мандаринов и чая, конечно.

1 лайк

Хокейных клюшек тогда было мало,считалось чудом у кого она есть,да и дорого было тогда для пацанов.Так мы после Нового года очищали ветки у елок и привязывали за гнущийся конец веревочки,чтобы таким образом симмитировать клюшку.А на ногах были валенки.
Еще запомнились конфеты-лимонные дольки в такой круглой картонной коробочке-ооочень вкусно!!! Да действительно вспоминается детство,а не ностальгия по СССР.

1 лайк

А что сталось с теми инвалидами войны, которых вывезли? Им предоставили жилье? куда их дели вообще?
Моя юность приходится на 80-е-90-е и почемуто совсем как в тумане ) Поэтому с удовольствием читаю.

1 лайк

Вставлю свои 5 копеек. Я сейчас рядышком работаю. И в МЭИ часто ездил в 03, 04гг, многое там облазили с друзьями. Не серчайте за оффтоп :slight_smile:

В 80-х жили на Байконуре, а на лето ездили к дедушке с бабушкой в Харьков и тогадж я уже замечал что таки на Байконуре было лучше в плане снабжения, джинсы и спортивные костюмы(это было явно не китай, но что сейчас уже даже и не узнаю),кеды и рубашки(эт точно был Китай), консервированные сосиски (они шли на равне с всякими овощно-фруктовыми консервациями от Глобус), а так же в овощных магазинах везде свободно продавались бананы свежие и сушеные, в Харькове всего этого не было и в помине.

Я конечно, не так застала эту пору, но я помню, как мы молоко в бидонах носили.
Пакеты полиэтиленовые стирали (для следующего раза).
Сок помню на “розлив” в магазине-копеечный.
Автоматы с газировкой на улице по 1 коп. -просто сода, по 3 коп. - с сиропом.
Линейки в школе помню, и воротнички белые на школьной форме.
Из-за границы помню привозили жвачку “Love is”- жевали всем классом, пожевал-передай другому…
Ролики помню, такие на 4ех колесиках (кто знает-поймет)
Пионерский лагерь помню-не как сейчас-а настоящий, тот, что “Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры-дети рабочих”…

1 лайк