Северная Каролина->>>Южная Каролина:) Рады новым знакомствам:)

Ух ты! Неожиданно…а что конкретно любопытно, могу прояснить :relaxed:

Здравствуйте Лена!Продолжайте рассказ очень интересно вас читать

Привет из Форт Милл, Лена! :slight_smile: Я не против пообщаться, мы в ваши края на батутах ездим прыгать с мелкой

Добрый день. Мы, семья из Нового Орлеана, мне 27 жене 26 дочке 2,3 года. Планируем переехать в шарлот, я живу в США уже 5 лет, жена приезжала по ворк энд трэвэл 1 раз на лето и все. Расскажите про работу, вакансии и т п. Насколько тяжело найти и/или где лучше где хуже, где зп лучше и т п. Спасибо

Hard, Спасибо большое:)

1 лайк

oleksiuk17, Скажу одно, работу найти здесь можно. А дальше уже зависит от ваших предпочтений, опыта и английского. По крайней мере, все кто приехал, никто без работы не остался, или я просто таких не знаю. НО найти можно:)

Лена, здравствуйте! Ждем интервью, если все сложится, планируем ехать в Шарлотт. Нас трое - муж, я и сын. На момент переезда ему исполнится 4 года, подскажите, пожалуйста, по приезду лучше сразу встать в очередь в прескул? А если до 5 не пойдет, то в 5 лет автоматом должны в нулевой взять?

И еще вопрос, если можно? В Северной Каролине сколько можно по старым правам ездить? И трудно ли получить местные?

Liana2330, Здраствуйте! Да, если вы хотите попасть в PreK, то желательно встать в очередь с зимы. Так как кто встаёт позже, обычно просто места не остаётся. Но видела у знакомых, что все равно вставали и в процессе обучения, если места освобождаются, то вас позовут. Так и их позвали. В ПриКее с 4 лет. А Киндергарден, с 5…он уже положен всем. Это подготовительный класс перед первым.

На счёт прав точно не знаю сколько дней можно, но точно знаю, что как минимум 30 дней:)

Сегодня хотелось бы написать про английский и русский у деток.

Все детки приезжают в разном возрасте, кому-то он очень легко даётся и буквально через 3-4 месяца они начинают разговаривать на английском, как на своём родном. Кому-то сложнее, особенно деткам кто уже постарше и хорошо говорит и читает и пишет на русском. Они уже начинают как мы, переводить это в голове, а не воспринимать как оно есть. Но это скорее меньшинство, большинство все же приезжает и так как у них сразу начинается много английского, то им это конечно тяжело по началу. Но смотришь, через какое-то время они уже так бегло начинают болтать, что здесь начинается другая проблема…Как сохранить русский?

Напишу на примере своего сына. Как мы переехали в эту эрию в Южной Каролине, то у Димы просто не осталось выбора, как говорить только на английском и совсем чуть-чуть на русском. Так как в школе с 7 до 3 он говорит на английском. Потом приходит домой, немного отдыхает и идёт на улицу, где нет ни одного русскоговорящего ребёнка, одни американцы. И снова английский.
Кстати, когда мы жили в апартаментах, там было полно русскоязычных детишек, то с этим проблем не было.

Продолжаю, после того как он погуляет…мы делаем с ним уроки и опять английский. И в 8 он ложиться спать. И теперь я начала понимать людей которые говорят, что им тяжело сохранять русский язык у детей. Ведь даже дома играя один, Дима играет на английском, ему так проще. А если представить семью у которых несколько или больше детей, так они наверное дома на русском вообще не разговаривают между собой. Зачем? Ведь есть английский, он проще…и перестраиваться не надо.

Пока нам везёт, и Дима очень легко переключается с русского на английский. Стоит например разговаривает с другом на английском, а мне отвечает на русском…без малейшего труда, его мозг переключается очень легко. И то, что мы съездили в Россию, тоже очень положительно повлияло, его словарный запас увеличился в разы. Знаю даже такое, что некоторые родители специально отправляют своих деток на родину к бабушкам и дедушкам, чтобы сохранять язык у детей. И я считаю это правильно, так как это их преимущество, иметь 2 языка, а не один.

И поэтому не знаю, что будет дальше. Это правда тяжело…но мы будем стараться сохранить русский язык :slight_smile: Читать больше книг и дома разговаривать только на русском, пока это получается:)

И мой вам совет, не переживайте по поводу английского у ребёнка, серьёзно. Лучше позаботьтесь о родном языке, возьмите с собой побольше книжек на русском или украинском, или белорусском. А английский им настолько легко даётся, что все будет ок :wink:

3 лайка

Интересная у вас тема, Лена! нам конечно рано еще до таких вещей. но все что вы описали определенно нам пригодится. Спасибо!
Привет вашей семье от земляков! Мы тоже из Перми. Переезжаем окончательно в сентябре, в Денвер :slight_smile: Но работа еще только ищется,мы рассматриваем все варианты, и если работы найдется в Каролине, то кто знает, может будем соседями )

Присоединяюсь к вышесказанному. Приветище вам из Перми! [emoji1][emoji106]
У меня такой вопрос возник: целенаправленно вы с сынулей Русским не занимаетесь сами? В плане чтения, письма и тд.

Интересная у вас тема, спасибо.
Мы только планируем переезжать в октябре-ноябре из Екатеринбурга и тоже хотим в Шарлотт, так что тоже привет от земляков.

1 лайк

Друзья, мы только в начинаем свою историю семьи в Северной Каролине, будем искренне рады общению!!!
Я, мой муж-американец и моя дочка- украинка)

дочь понятно, муж понятно

про вас не понятно :slight_smile:

Ого:) Сколько здесь уже сообщений:) Всем привет!
Я тут не много пропала)))
Устроилась на работу:) Можно сказать моя первая работа здесь в Шарлотт:) Уборку я не беру в счет, потому-что не указывала в резюме уборку, как опыт работы:) И получается, что и никого опыта у меня и не было. И поэтому заполняя различные анкеты на работу, мне никто не горел желанием звонить. А тут, я как обычно заполнила анкету в ближайшие 2 Бургер Кинга, которые находятся в пределах 20 минут езды от моего дома. Заполнила туда, так как график работы удобен для меня, часы ранние и до обеда, так как мне и нужно. У меня ребенок в 3 возвращается со школы, а я в 2 уже дома:)

Заполнила, они мне позвонили через неделю и назначили собеседование. Я очень переживала, что не буду понимать, но собеседование прошло довольно легко. Спросили в какие часы могу работать, что именно бы я хотела делать. Я сказала, что хотела бы научиться всему, и как повар и как кассир, и как драйв зру оператор. Менеджер сказала, что нужно научиться готовить, чтобы знать меню, ну а потом куда по душе, там и будешь работать:)
И был вопрос про транспорт. Если у меня возможность добираться до работы, я сказала, что есть.
На следующий день мы оформили все официально. Сложно было разговаривать по телефону с эй чар, так как когда не видишь человека, то очень трудно…по крайней мере для меня. Минут 40 мы разговаривали, я по 3-4 раза просила повторить, но вроде все спросили и записали. И тут я выдохнула.

Потом мне дали график работы на ближайшую неделю. Я прошла 5 часовой тренинг на планшете, это маленькие 3-х минутные видео ролики, а после них вопросы. И так 5 часов. Но из тренинга ты узнаешь всю теорию, что и как готовится, техника безопасности и так далее. На следующий день меня обучали, что и как. А дальше я уже сама. Серьезно. Я думала, ну как минимум 2 недели меня будут обучать, но нет. Я уже работаю 3 недели, практически сама. Очень тяжело, с непривычки. Да и работа сама по себе не легкая, нужно все время быть в движении, ты не можешь присесть на пару минут, нет. Ты все время должен находить себе работу. Мой график с 5 утра и до 2 дня. Пол часа перерыв на обед. График 5 дней в неделю.
Из плюсов, улучшилось понимание английского на слух. Но есть люди, которых до сих пор не понимаю, из-за сленга. Спустя три недели уже легче, но как для первой работы, я считаю, что работа в Бургере классная. Коллектив нормальный. Основной моей целью зарабатывание денег не было. Основная цель, улучшить английский, то есть разговориться. И получить хоть какой-то опыт работы. А там уже пойдет поедет;) Главное не лениться:)
Вроде так кратенько написала:)

1 лайк

enjoy_te Целенаправленно пока не занимаемся:) Мы тут поговорили с несколькими учителями, и они посоветовали так рано не начинать. У ребенка и так серьезная нагрузка для 5-6 лет. А начать примерно лет в 8-9, это хороший возраст для дополнительных знаний. Но у нас очень много русских книг, бабушка с дедушкой постарались, и мы стараемся читать их по возможности:) Еще думаем о русской школе, но не сейчас:)

поздравляю
рост конечно есть
надо еще

Скажите, а причины, почему северную на южную поменяли? Мы были проездом в Шарлот недавно, нам очень понравилось, вот собирался Вашу тему про Шарлот почитать, а Вы уехали ))