Семейная иммиграция. Общая информация.

Да, кажется сложным) но почитав отличия на офф. сайте не очень понял какие категории попадают под Consular Processing, а какие под Adjustment of Status. ПУ относится вроде как раз к последнему…
Исходя из этого
2. File the Immigrant Petition
When you know what category you believe best fits your situation, in most cases, you will need to have an immigrant petition filed on your behalf.

а какая тогда форма заполняется?

Consular Processing - это когда человек получает иммиграционную визу в консульстве и с этой визой въезжает в США.
Adjustment of Status - это смeна статуса. Т.е. человек находится в США в каком-то статусе и хочет его сменить на другой.

ПУ относится вроде как раз к последнему…

Не понял, ПУ - это политическое убежище? При чем тут оно вообще, если речь про воссоединение мамы с дочерью - гражданкой.

  1. File the Immigrant Petition
    When you know what category you believe best fits your situation, in most cases, you will need to have an immigrant petition filed on your behalf.

а какая тогда форма заполняется?

I-130. Эммм… Вы точно хотите делать все сами?

Вот тут оно по шагам расписано: Family-Based Green Card: Filing Procedures and Document Requirements Правильнее, конечно, на официальном сайте USCIS смотреть, но на имхелпе оно просто удобно собрано в одном месте.

stepchildren - не родные дети, они имеют этот статус даже если муж с женой больше 8 лет не в браке? Или до определенного возраста? Спасибо.

не имеют статус, если бывший степ-папа не поддерживает с ними отношения отец-деть.

1 лайк

Спасибо, изучу! Про ПУ просто пример был…

Consular Processing - это когда человек получает иммиграционную визу в консульстве и с этой визой въезжает в США.
Adjustment of Status - это смeна статуса. Т.е. человек находится в США в каком-то статусе и хочет его сменить на другой.

Так получается что если через Consular Processing, то все доки собираются тут в РФ, и потом сестра подает петицию в консульство США в РФ, правильно?
А если все-таки вариант что мать не может тут жить (по состоянию здоровья) и хочет жить в США на период пока процесс воссоединения идет, то это уже Adjustment of Status получается?

Это совсем другой пример. На убежище можно подать только внутри США, соответственно, Consular Processing для этого случая нет.

Consular Processing - это когда человек получает иммиграционную визу в консульстве и с этой визой въезжает в США.
Adjustment of Status - это смeна статуса. Т.е. человек находится в США в каком-то статусе и хочет его сменить на другой.

Так получается что если через Consular Processing, то все доки собираются тут в РФ, и потом сестра подает петицию в консульство США в РФ, правильно?

Нет. :slight_smile: I-130 с сопутствующими документами по списку (ЕМНИП, копия свидетельства о рождении, сертификата о натурализации и, если надо, подтверждения смены имени) в любом случае подается в USCIS. Разница в том, как дело идет дальше. При консульском производстве USCIS передает дело в NVC, который что-то там делает и отправляет дело уже в посольство. Где все это время будет находиться мама, совершенно непринципиально. Главное, чтобы она на интервью в посольстве появилась.

При смене статуса, если не путаю, в USCIS подается I-130 вместе с документами и формой I-485. Тогда никакого NVC нет, потому что виза не нужна (заявитель уже в США) и интервью на смену статуса назначается в офисе USCIS. Мама в это время физически должна находиться уже внутри страны и не должна ее покидать до получения статуса.

Это если упрощенно и если я сам не запутался (а я могу). :slight_smile:

ПС: Это все написано в инструкциях на официальном сайте и иммхелпе. Если Вы не можете прочитать достаточно простой текст по-английски, то с очень большой долей вероятности Вы что-то напортачите. Идите к адвокату!

А если все-таки вариант что мать не может тут жить (по состоянию здоровья) и хочет жить в США на период пока процесс воссоединения идет, то это уже Adjustment of Status получается?

Я же Вам уже объяснял. Ехать в США по тур. визе с целью остаться - это обман иммиграционных властей, immigration fraud. Наказание в случае, если он вскроется (а в USCIS не идиоты сидят) - депортация и пожизненный запрет на въезд в страну. Ответ не нравится? Ну что ж тут поделать, другого нет. И от того, что Вы зададите один и тот же вопрос десять раз, ответ не поменяется.

Я просто вижу противоречие в том что вы написали Где все это время будет находиться мама, совершенно непринципиально. Главное, чтобы она на интервью в посольстве появилась. и Ехать в США по тур. визе с целью остаться - это обман иммиграционных властей, immigration fraud.

Т.е. с одной стороны где находится мама не принципиально, но тут же получается обман если она в США.
На счет адвоката - ну я сестру напрягу, может она получше разберется. Текст то я перевожу и читаю спокойно, но логика мне не ясна. Нигде на вышеуказанных ресурсах не написано что человек, на кого подается петиция, должен быть вне США. Получается что не запрещено, то разрешено.

Кстати в п.14 формы i-130 написано - “если ваш родственник в настоящее время находится на терр. США” заполните следующее:
Прибыл как:…(гость)
Дата разрешенного пребывания истекла/истечет…

Т.е. даже сама форма предполагает что на человека, прибывшего по гостевой визе, можно подать i-130. Хотя я не уверен с какой целью они это поле вставили…

Никакого противоречия нет. Туристическая виза предназначена для того, чтобы человек пробыл какое-то время в США и вернулся обратно. Не важно, что потом он пойдет в посольство и получит иммиграционную визу, это будет уже потом, после возвращения. В момент въезда у него должно быть намерение погостить и вернуться.

Соответственно, если он въезжает в страну с туристической визой для того, чтобы сменить статус - это обман. Если он въезжает в страну на время, а потом покидает ее - это нормально.

Нигде на вышеуказанных ресурсах не написано что человек, на кого подается петиция, должен быть вне США. Получается что не запрещено, то разрешено.

Ну так и я про то же. Ждать петицию можно и в США (в пределах разрешенного для туриста срока). Разница в том, что в случае CP человек возвращается на Родину и получает визу, а в случае AOS меняет статус, не выезжая из США.

Кстати в п.14 формы i-130 написано - “если ваш родственник в настоящее время находится на терр. США” заполните следующее:
Прибыл как:…(гость)
Дата разрешенного пребывания истекла/истечет…

Т.е. даже сама форма предполагает что на человека, прибывшего по гостевой визе, можно подать i-130. Хотя я не уверен с какой целью они это поле вставили…

Все правильно, такая возможность есть. Для случаев, когда намерения после въезда поменялись. Например, человек въехал в США по студенческой визе с целью учиться, а потом встретил свою любовь, женился и хочет сменить статус. Это нормально - ехал-то он не жениться, а учиться. То есть, намерение при въезде соответствовало визе, а что обстоятельства изменились, так это жизнь.

Или, если говорить именно про Ваш случай, мама въехала в США с целью погостить и вернуться, все нормально. Но потом, уже когда она была в США, у нее ухудшилось здоровье и врачи посоветовали ей избегать путешествий. Не дай Бог, конечно, но такое бывает. И это тоже приемлемо: цель визита соответствовала визе, а потом поменялась по независящим от нее причинам. Она же не специально заболела, чтобы из США не выезжать.

И вот только не надо сейчас спрашивать “а если приехать и сделать справку от врача” :slight_smile: И спрашивать “а как они узнают…” тоже не надо. От того, что “не узнают”, обман не перестанет быть обманом.

Все понял, спасибо))
ПС: у меня сестра - зам. глав. врача одного из госпиталей в Майами =)

это - замечательно. Значит, она читает по-английски и может понять простые инструкции к форме I-130.

1 лайк

Odnako, na eto ei nado potratit’ neskol’ko minut, kotoryh u vracha mojet i ne byt’

oh, please. Если ей это надо будет, прочтет вечерком перед сном.

Pro vrachei govoriat, chto oni ochen’ zaniaty. Moi drug detstva (jili v odnom dvore, hodili v odin detskii sad, byli ne razlei voda) stal vrachom, seichas preuspevaiuscii hirurg v Oaklande, u nego za 25 let ne nashlos’ vremeni mne pozvonit’. Ia emu zvonil dva raz na cell, on mne skazal, chto provodit operaciu (oba raza) i perezvonit potom.

угу. Может, он просто не хотел с вами говорить?

1 лайк

Mojet byt’. No v detstve i iunosti on ne byl pohoj na cheloveka, kotoryi daet obescania i potom ih ne vypolniaet. On mog ne govorit’, chto perezvonit

Ну, если она доросла до такой должности, то должна быть умной и карьерой дорожить, липовые справочки делать не будет. Тем более, когда воссоединении с мамой и так проще простого, без всяких махинаций.

Я смотрю, пятница прошла, а некоторые продолжают зажигать.
У нас друг кардиохирург, пять детей занимаются спортом, и он еще и две их команды тренирует.
Второй, тоже врач, четверо детей, он постоянно с ними на турнирах, вечерних тренировках.
Ни вздохнуть ни выдохнуть. ( нашли время и нарожать)
Так что несколько минут для мамы не найти?

У него просто прошла ваша дружба. Ага, звонок “друга” на мобильник во время операции…:facepalm:

Nu toje mog by otreagiurovat’. Ia kogda emu pervyi raz pozvonil, k tomu momentu ne videl ego 8 let. I sluchaino uznal chto on v USA. A vtoroi raz pozvonil mnogo let spustia, kogda ego doch’ stala miss Amerika. Pozdravit’ hotel.

Раевски, перестаньте заниматься психологией. Это не ваше.