Сертификаты для работы системным администратором в штатах

Самый главный сертификат это знание языка. Без него к сожалению IT не светит в США, ну может кроме как тянуть кабеля.

ну конечно, юникс всему голова:-))

Будь я к примеру работодателем, я бы решил что такой человек не знает толком ни MS SQL ни Циску.
Впрочем также и к обладателям даже нескольких шайб отнесся более скептически чем к обладателю одной но в рамках специализации со стажем.

Да про MS SQL я погорячился, для базовых знаний сертификат не нужен, но

RHCSA - Red Hat Certified System Administrator
VMware
CCNA, CCNP Routing & Switching

мне кажется неплохой набор

куплю американский iFrame-трафик до 3$ за 1000 трафика.
стучите icq-607-154-220

Мелкомягкие таки пришли к тому, что “пожизненная” сертификация - это неправильно. Теперь, по образу и подобию цисок - подтверждать каждые 3 года, что в общем-то правильно. В конце июля 2013 года все ныне существующие MCSA (Microsoft Certified Server Admin), MCSE (Microsoft Certified System Engineer) 2000, 2003 и MCITP 2008 заканчиваются. Вместо них остаются новые MCSA (Microsoft Certified Solutions Associate) и MCSE (Microsoft Certified Solutions Expert) без указания версий, которые теперь не привязаны к конкретному продукту (типа сервер 2000, 2003, 2008…) и которые надо потдверждать каждые 3 года. Так что мне после получения своего MCSE 2003 есть год на то чтобы его “сконвертить” в MCITP Server или Enterprise Admin, который в свою очередь можно сконвертить в новый MCSE. Ну это так, лирика для тех кому интересно. Подозреваю что в стране украине и им подобным это все никому не нужно, за исключением может быть какой-то западной конторы, у которой просто будет жестко прописано требование к кандидату - наличие сертификации. И будь ты хоть семи пядей во лбу - нет бумажки - свободен.

Приветствую!

т.е. другими словами найти работы без сертификата просто не реально?
Обзванивал конторы в сакроменто, в принципе работу найти можно насколько я понял и так.

Я просто уперся в 30 лет, работал админом и так сказать всего понемножку и программировать и админить.
Так что на кого и куда сертификат получать просто не знаю. Может имеет смысл приехать определиться с работой а потом
уже сертификатами заниматься.

А вы где работаете? и какой опыт и стаж в US компаниях, и насколько я понимаю возраст тоже имеет значение, у нас в России чаще всего пишут от 21-35

Давайте рассуждать здраво. Чем лично вы отличаетесь от десятков и сотен тысяч “админов”, которые уже находятся в США? Причем отличаетесь настолько, что работодатель будет готов сходу выложить 10-12 тысяч за оформление рабочей визы? Чтобы потом получить “кота в мешке”. Сертификации являются хоть каким-то доказательством (хотя тоже не 100% гарантией) того, что человек действительно знает определенную область, и производитель программного или аппаратного оборудования подтверждает это. И чем более высок класс сертификации (то есть чем более “практическая” сертификация, и чем больше вероятность того, что сертификация не является “бумажной”), тем выше шанс, что работодатель поверит, что вы действительно знаете то, о чем заявляете в резюме.

ну что же, нужно определиться с направлением. Хотя, насколько мне известно определяющим фактором является собеседование. Либо практические тесты.

а находясь уже в штатах реально найти работу windows админа без сертификатов?

Все зависит от масштабов работы. А от этого зависит оплата. “Просто админом” (ну, в смысле “эникейщик”, который и сервер перезагрузит, и коробки с провиантом в офис принесет, и полы помоет), причем это все тысяч за 25-30 в год - запросто. А для профессиональной работы - чем выше, тем сложнее.

Запросто получит работу если его резюме заметят в числе других 30-50-ти присланных, а затем лучше всех пройдёт интервью из ~ пятёрки отобранных.

Так кто же спорит? Вот только как “заметят его резюме”, если оно ничем особым не выделяется? Кстати, на хорошие позиции сейчас требуют наличие сертификатов. И скажу даже больше - у нас, например, “просто виндовс админов” уже давно нет. Нужно знание VMWare, Citrix, безопасности, cloud computing (причем не просто знать это словосочетание, а иметь реальные проекты), и еще кучу всего. Естественно, что резюме выбирается и сортируется по количеству “ключевых слов”.