сжигать или закапывать?

Естественно делают и очень часто.
Один раз видела на кладбище памятник с одной большой надписью “Вот и все…” Оказывается там еще никто не похоронен, а выкуплено место и поставлен памятник относительно молодыми людьми.

В России был ненадолго 2 раза, так что ничего не могу сказать.

А в Украине в глубинке за место на кладбище родные дают взятку, которая для того региона считается большими деньгами. А также на некоторых могилах отсутствует дата смерти - люди как раз купили место, которое сами захотели, и в данный момент живы. Поэтому, если семья небольшого достатка, то прижизненная покупка места и правда очень облегчит родственникам как часть финансового вопроса, так и часть организационного, особенно под давлением горя. При ценах на ритуальные услуги это, к сожалению, для многих актуально. В Киеве слышал об огромных суммах, но не помню ни источник информации, ни порядок сумм.

С другой стороны, это может показаться диким, но тут уже каждый сам решает. Вон в сёлах в некоторых регионах принято при жизни приобретать гробы для себя. Это явления одного порядка.

1 лайк

Я знаю, как у меня будет это происходить. Если похоронят где-то в Нью-Йорке, то со всеми почестями: почетный караул, отдача последнего салюта, флаг с гроба отдан родственникам и тп.

Я не про сам ритуал, а про то, что будет происходить с прекрасным телом после.

А конкретно, в последующей вечной изоляции от живых.

Что будет после жизни, никто не знает.

Ха-ха! Во мне столько ядовитой гадости, которая лезет из моих ушей при жизни, что, я уверен, останется на долгое время и после смерти. Ни один червяк не сможет выжить.

Вы правы, но я надеюсь, что ничего.

Как мумия с париком из сообщения ziv будешь?:lol:
Что-то нехорошо мы стали шутить на такую серьезную тему:), надо прекращать.

Это ziv пусть в парике сидит. А я буду без парика со своей прекрасной шевелюрой лежать. И спать. И гроб Желаю из вишни, а не дуба. С подушками и освещением. Если почитать пожелаю. Или в форуме посидеть.

мне кажется кремация это как-то бесчеловечно, пусть даже к уже неживому человеку…
бабушку моего мужа кремировали, и когда я узнала об этом, была в шоке… Объяснили это тем, что хоронили рядом с ее покойным мужем, а места на полноценное захоронение там не было. Но все равно… у меня бы рука не поднялась…
Вообще тема тяжелая, и даже не хочу об этом думать - ни в отношении себя, ни своих близких.
В России, конечно, места тоже покупают и откладывают на похороны (пожилые люди).

А что бы ты сделала? Было ли какое-то желание бабушки?

Зато гигиенично во всех смыслах!!! Единственное, что меня смущает: я когда-то читала, что когда тело подвергают кремации, то дух человека теряет связь с родными. Если задуматься, то звучит очень глупо, но как-то засело в голове и баста.

Что касается бабушки вашего мужа, то она должна была позаботиться об этом, когда хоронила мужа. Если же у неё не было такой возможности, то она, наверняка, знала, что будет так, как вы и наблюдали. Поэтому ей было важно не в каком виде её похоронят, а рядом с кем. В данном контексте второе важнее первого.

Мы хоронили отца в январе этого года и хоть мама в здравии, но мы купили место и ей, рядом с отцом. Благоустройством могилы я занимаюсь, учитывая и этот момент тоже.

Отец скончался скоропостижно и не озвучил ничего, касаемо этой темы. Считаю это неправильным. Понимаю, что есть категория людей, которая боится таких тем и всячески её избегает. Повторюсь, что это неправильно: дети должны знать пожелания своих родителей!!! Это обязательный момент в отношениях дети/родители. После смерти родителя человек бывает раздавлен во всех смыслах. Ощущение, что ты под многотонным камнем лежишь раздавленный и размазанный и ничем себе помочь не можешь. Состояние жуткое и неконтролируемое. В таком состоянии ты ещё должен всеми вопросами заниматься. Поэтому крайне необходимо знать последний наказ родителя. Это помогает сориентироваться в этом тёмном и жутком хаосе эмоций и физического бессилия.

5 лайков

Насчет пожелания бабушки я не знаю точно, вроде как она хотела лежать рядом с дедом.
Просто тогда я когда представляла как жгут человека, мне становилось плохо… Вроде бы вот был человек живой, а сейчас его нет,
при чем нет вообще… Хоронить урну с прахом какой-то маразм, как мне кажется. Видимо, это мои личные заморочки.

Еще я видимо тогда отрицательно отнеслась к этому, тк несколькими месяцами ранее у них же (у свекров) умерла собака. ей было лет 8.Так вот, они вызвали какую-то спец службу, чтобы они ее забрали и похоронили. Мотив- на улице зима, сами похоронить не можем. Об этом я уезнала гораздо позже и тоже была очень удивлена. Как это, жить с собоакой 5-8 лет, любить ее как члена семьи, как человека, а при ее смерти отдать каким-то службам?? Даже не похоронить “по человечески”? Для меня это какая-то дикость…
У нас тоже было 2 собаки, и обе умерли в возрасте 5 лет :frowning: любили их, как родных… Один умер на Дальнем Востоке, в декабре. Морозы там несравнимы с московскими, и тем не менее мой папа пашел способ как его похоронить… Людей же как-то хоронят в мороз… жгут костры, чтобы земля отогрелась, и тп.
Второй умер уже когда родители жили на юге, но тоже зимой, почти в тот же день что и первый :frowning: Родители похоронили его в лесу, мама сделала на могилке клумбу с цветочками…
Первым летом я была на могилке, потом больше туда не ездила - ездить далеко, и не хочется лишний раз душу бередить…

Мы хоронили отца в январе этого года и хоть мама в здравии, но мы купили место и ей, рядом с отцом. Благоустройством могилы я занимаюсь, учитывая и этот момент тоже.

Да, с точки зрения здравого смысла это правильно - сразу купить место побольше, чтобы потом всем места хватило и не пришлось делать так как в случае моей родственницы.
Но с другой… какой-то жуткий психологический момент: Мама, давай тебе тоже место сразу купим? Как будто человека уже настраивают и говорят готовиться на тот свет :frowning:
Лучше уж тогда сразу купить 2 места, при жизни обоих родственников. Хотя конечно при жизни и в здравии совсем не хочется обо всем этом думать…

Да ладно, все это естественно, старики сами этого хотят.
Тема смерти в нашем обществе это своего рода табу, а зря. К этому нужно готовиться хотя бы морально, чтобы не было так сильно больно потом.

Только кремация. И никаких кладбищ. Лучше быть минеральным удобрением для живых растений, деревьев, цветов. Желательно в тех местах, которые близки и незабываемы. Чем занимать 2кв.м земли.

1 лайк

Мне близок ваш взгляд …

1 лайк

так урну же тоже закапывают… Или не всегда? ни разу не слышала, чтобы прахом удобряли растения… это шутка, или и правда так делают?

В урне выдают прах, а с прахом что хочешь, то и делай. Многие хранят урну с прахом дома, или увозят в другую страну, кто-то развевает прах по ветру, кто-то закапывает в могилку вместе с урной, а кто-то без. Можно просто высыпать и закапать без урны в красивом любимом месте, или садике с розами.:slight_smile:

1 лайк

Можно подумать, что тело покойного, это сплошные гербициды.
А вот воздух при кремации конкретно загаживается.

Потом уже не больно.