Синие и Красные (часть 1)

А есть такая же картинка про ̶у̶к̶р̶а̶д̶е̶н̶н̶о̶е̶ накопленное богатсво?
Как средний класс ощипали в пользу топ 1%.

Из серии: я что-то утверждаю, теперь найдите мне подтверждение моих слов :slight_smile:

4 лайка

Есть и немного другие цифры

The average federal income tax rate was 13.6% in 2020, according to a January analysis from the Tax Foundation. But the top 1% of earners paid an average rate of about 26%, while the bottom half of taxpayers had an overall rate of 3.1%, the analysis found

Я ещё предлагаю вспомнить, что income tax это не все налоги. Как насчёт налогов на компании ? Вспоминается Амазон, который в эти годы платил около 0. Это норм ?

Мне от вас ничего не нужно, вопрос скорее риторический.

Смешались в кучу кони, люди… tax rate это вовсе не то, какой процент от общего бюджета было вложено.

Это понятно, я уловил и подчеркнул иронию :slight_smile:

Дальше слабо прочитать ?

Что дальше? Там все про tax RATE. Вот ты заработал 100 баксов и заплатил налог по ставке 10%, а “ушлый капиталист” заработал миллион и заплатил по ставке 1%. Ты внёс 10 баксов, а он 10 тыс. Ты по итогу наполнил бюджет на ~0.01%, а “ушлый капиталист” на ~99.99%. Ферштейн?

Спасибо за разъяснения, но это про бюджет цитата

Эти цифры говорят о tax rates, т.е. о процентах с дохода, я же привел цифры о долях вклада в общий котел.

Нет там ни слова о размерах вклада в бюджет

Норм, т.к. компания вкладывает всю выручку в развитие (амазон не платит дивидендов), а это значит, что больше рабочих мест, больше инфраструктуры и т.п., т.е. государство собирает налоги с амазона опосредованно, за счет его роста, а не за счет прибыли.

3 лайка

Таких компаний тысячи. Они платят сполна. Но они, видимо, просто лохи, понимаю…

Что за детский сад? Амазон использует законный способ не платить налог.
Просто на пальцах, компания получила выручкой образно $1000, $600 ушло на текущие расходы (зарплата, аренда недвижимости, связь, товары т.п.) осталось $400, которые можно объявить прибылью, заплатить налоги и раздать акционерам.

Есть другой способ, пустить эти деньги на развитие, например: арендовать еще несколько складов, нанять кладовщиков, закупить товара и улучшить качество сервиса, чтобы в последствии еще увеличить выручку. Т.е. эти $400 были потрачены на услуги, товары и зарплату, с которых государство точно также получило свою долю в виде налогов, как если бы компания раздала их акционерам. Амазон просто использует стратегию максимального роста и это законно.

3 лайка

А кто будет обслуживать top 10%?

На самом деле я сказал это в шутку.
Не очень хочется копаться в этой теме, цифры вклада в бюджет уже для меня выглядит пугающе, если еще окажется, что 50% населения страны не приносят пользы для общества, то я потеряю веру в человечество. :slight_smile:

Амазон много инвестирует и действительно делает нашу жизнь лучше. Тем не менее, что за триллионы в офшорах? При том что в бюджетах - дыры.

Давайте, кто напишет десятитысячное сообщение теме?

50% действительно не приносят пользу. Скорее всего даже больше. Они не могут или не хотят работать. Либо их работа никому не нужна. Я даже про себя могу сказать, моя работа иногда не имела никакого смысла, хотя мне за неё платили, иногда довольно много. Это признак того, что система сломана.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта, когда количество ответов достигло максимума: 10000. Продолжить обсуждение в теме Синие и Красные (часть 2).