Синие и Красные (часть 1)

Детям нужно дать образование. Можно жилье. Далее прогрессивный налог. В Германии кстати есть. Если наследство более 500К.

Это в смысле дворнику платить столько, сколько врачу? :rofl::rofl::rofl:

Да. Это их выбор. И мой на данный момент такой же. А прогрессивный налог на наследство более 500к - это только про чистый кэш? или про недвижимость и бизнес тоже?

Я погуглил, вот ссылка The National Study of Millionaires - Ramsey

79% миллионеров в США не унаследовали богатства.

Далее, по моему во всех странах так или иначе есть инстутут наследования собствнности и активов, т.е. во всех обществах (или почти всех) считают это справедливым. Я не совсем понимаю почему наследование богатства вы считаете не справедливым?

Т.к. это идет в разрез с мироустройстом, где вознаграждается полезность, а не затраченные усилия. В ситуации, когда ваш труд полезен, вашу работу можно будет компенсировать оплатой выгодоприобретателя услуг. Win-win ситуация. Если ваша работа мало/бесполезна, то чтобы вам ее оплатить достойно, кто-то должен потерять деньги. Win-lose ситуация. Естественное течение вещей - это win-win отношения между работником и заказчиком.

Это тупик, на этом погорел СССР, плановая экономика оказалась не эффективной, правильно просчитать потребности страны не смогли. В итоге была куча убыточных производств и все развалилось.

это не совсем так. Народное хозяйство считалось по остаточному принципу. В первую очередь - ВПК. Те заводы что смогли получить деньги при Горбачеве на реконструкцию и обновление - пашут с прибылью до сих пор. (условно до 23 февраля 2022)

Т.е ты утверждаешь, что советская элита - лучшая цель в жизни, чем американская?

Нет, я говорю, что леваки как и совок - это отстой, но они разные.
Равняться нельзя ни на тех ни на других.

Согласен. Значит на одном впк далеко не уедешь.

А в чем суть проблемы? У кого отнять и между кем поделить?

Я не знаю как сложится моя дальнейшая жизнь, но 100% - но ни цента “излишков” попадающих под какой то прогрессивный налог и т.п. не останется в ее конце. Если не смогу пропить - оставлю в наследство собачьему приюту. Судя по тому что происходит поговорка: “Пережили лето горячее, переживем и дерьмо собачье” - скорее всего будет актуальна.

может лучше, а может и нет, это спорный вопрос, сладко-горькая и все время исчезающая иллюзия-фантом…

для того, чтобы условный человек со дна общества или просто бедный, мог что-то поменять всерьез на лучшее, в сша, ему нужен положительный ответ хотя бы на три условия (в самом худшем случае - одно из трех):

  1. достаточно времени, при чем иногда много времени, чтобы потратить его на обучение (освоение) “чего-то другого”
  2. достаточно (иногда очень много - по меркам бедных людей) денег для качественного стоящего обучения чему-либо более достойному
  3. достаточно физического здоровья и сил для того, чтобы работать, удерживаться на плаву в совсем немаленьких ежемесячных расходах (подразумевается в сша конечно же) и обучаться “чему-то новому” одновременно

Уже хорошо, если человек может ответить положительно хотя бы на одно из трех перечисленных условий, иначе можно пытаться “делать что-то другое” в своей жизни множество раз, приподниматься и снова падать, и всегда оказываться в итоге в тех же самых, как говаривал Лорд Максим, крысинных бегах - каждый раз немного по другому, немного левее-правее, выше-ниже-глубже, но все там же где и был изначально по большому счету.
Конечно, кому-то удается выпрыгнуть из этих крысинных бегов - сколько-то там писали в другой теме, 1-5% от населения америки? Таких можно поздравить, но не всегда это происходит за счет большого ума и энергии, иногда тупо банально складываются обстоятельства очень удачно

Я слышал за Канаду лет 10 назад от того, кто там закончил универ, что с ними учились дети тех, кто сидит на пособии, учились, потому что это обязательный пункт для продолжения получения пособия. И по заметкам рассказчика, эти люди не имели никакой мотивации учиться. Потому что на выходе их зп будет 3000$ канадский долларов, а на руки получат что то около 1800$. Когда пособие в районе 1200$ и весь день впереди свободный. Они просто не видят смысла терять свою свободу взамен на $600, которые в принципе можно тихонько и заработать сдельной работой. Условно кому то убираешь хату раз в неделю за кэш.

у меня есть пример: американка 21 год - работает в график дизайн фриланс, не имеет никакого образования, кроме школьного. Я не знаю, про крысиные бега, но она знает и умеет больше, чем ее сверстники окончившие универ. Мать заболела и не работает, где отец - не ясно. Пока мать была здорова - училась в комьюнити коледже. Консультировала мою дочь по портфолио. И судя по тому, что дочь прошла конкурс на 3 курс - результат отличный.

1 лайк

Проблема бесплатного образования в том, что те кого туда пихают, но оно ему не надо, портят учебный процесс остальным. С ними приходится считаться.

И наоборот пока не видел больших проблем с тем, чтобы способному ребенку выбить себе грант или помощь.

Все эти отнять и разделить. Я хз в общем то. Есть небольшие страны с соц наклонностями типо Шведции и Финляндии. Только какими значительными для чаловечества открытиями они знамениты? Также для трудоспособных иммигрантов с востр образованием они не так уж и привлекательны, когда зарплата не позволяет купить жилье, в социализме все живут примерно одинаково и туда из вне системы хорошо попадать когда у тебя ничего не было, и система тебе дает. А если тебе хочется накопить на достойную квартиру, то это займёт больше усилий, чем например в Сша. Да и их образ жизни - маленькие авто, экономия на всем, далеко не всем по душе. Я больше имею ввиду их лагом.
В общем для мелких стран это пока работает. Сша же намного больше и бездельников уже хватает. Все любители предложить координальные меры могут пожить для начала в бедных районах и раздать им свое личное имущество.

1 лайк

(2). Иммигрировав в Америку, наша семья проела за полгода привезенные деньги и оказалась примерно там же, где просто бедные, только еще и с очень бедным английским.
Поскольку на обучение детей денег у нас не было, окончив школу, они пошли в местный коммюнити-колледж, это было почти бесплатно. После колледжа они добивали до бакалавра в гос.университетах, взяв студенческие кредиты.

(1). По окончании университета получить работу по профилю оказалось сложно, и помыкавшись год-полтора, наши дети пошли сдаваться в ИТ. Дочка закончила 3-месячные курсы QA, сыну удалось влезть в UX вообще без курсов. Через несколько лет после влезания а ИТ они вышли на доходы upper-middle класса.

(3). Мы с женой тоже в итоге стали работать не по профилю, то есть переквалифицировались. Допустим, наш пример не совсем годится, так как высшее образование у нас уже было, но дети прошли путем, вполне доступным для американских бедных.

Конечно, у американских бедных могут быть ситуации и похуже, но не у всех же!
Крысиные бега, из которых удается выпрыгнуть 1-5% % – это “разговоры в пользу бедных”, как выражалась моя теща.

2 лайка

Парень кучу бабла получил в наследство. И куда их ему девать, чтобы, на твой взгляд, было справедливо? Как считаешь?

Там изначально все же несколько другой вариант событий рассматривался, на который я и отвечал в сообщении.
dreamexplorer приводил пример, когда человек не в начале каръеры, а уже работает, но на работе которая низко оценивается, и как бы он советовал такому человеку пойти и переучиваться вместо того, чтобы еще больше работать.
То есть, подразумевалось, что этот человек уже на самообеспечении, и вполне возможно содержит семью, он работает, никто ему не помогает и не содержит его пока он будет учиться чему-то новому… Я же в ответ писал, что это звучит супер, но в жизни работает совсем не так легко, и судя по статистике очень эфективно только для немногих людей в сша (вырвавшимся полностью из крисинных бегов)… И объяснял почему именно я так считаю.

Несколько сумбурно я это здесь пытаюсь донести, но надеюсь, что основной смысл ясен.
Ваша ситуация, при всем уважении ко всем усилиям, не совсем то что обсуждалось, хотя также поучительна и полезна по-своему.

Она безусловно большой молодец, скорее всего далеко пойдет в жизни. Но неумолимые факты требуют признать что слишком рано еще говорить о ее полной финансовой независимости, у нее лишь правильные стартовые установки и приоритеты, если так можно сказать, есть воля и характер.
К сожалению, я знавал и на родине, и в сша, много людей, которые были достаточно успешны так или иначе в этой жизни, по происшествии времени не выдерживали давления, обстоятельств, ломались и падали намного ниже прежнего уровня.

Причем тут статистика? Просто они не хотят. Им не надо. Им важнее просидеть время с семьей в кафе или у телека, потому что они устали. Чтобы вырваться из крысиных бегов, надо бежать в 2 раза быстрее и делать в 2 раза больше, чем как ты думаешь, можешь. Мы когда приехали, через этот форум со мной связывался человек, приехавший раньше нас и интересовался как у жены дела с подтверждением диплома доктора: мол они сомневаются, что его супруге стоит ввязываться в это. Они на тот момент жили уже на два дохода, а мы на минималку. Я тогда пытался убедить - в том что стоит, тем более что не бедствуют. Он написал мне еще 2 письма с перерывом в год-два. С одинаковыми вопросами. Стоит ли? Моя жена успела попасть в резидентуру к последнему. 2 года она учила и сдавала здесь экзамены и год до переезда в РБ. А они спрашивали, стоит или нет те же 3 года.

К чему - это? мы что - психиатры? люди ломаются в разных ипостасях. Я знаю, что в психушке “Новинки” были целые палаты из бывших студентов М(инск)РТИ, в 1990м. Что это меняет? Или ты ищешь самооправдание и оправдание? К их пофигизму или слабости характера?

2 лайка

При том, что статистика лучшего чего-либо другого отображает реальность, в отличии от многих иллюзий, отображает разницу между красивыми душещипательными историями, собирающими много лайков и успехами-доходами большинства американских семей по стране в реальной жизни. Проживя много лет в этой стране, я не могу сказать ни в коем случае, что большинство американцев (в том числе и приехавших из других стран), ленивы и безвольны, что им ничего не надо, они ничего не хотят и т.п. Может Вы так считаете? Я нет. В любом случае, ко времени выхода на пенсию, как известно, лишь несколько %-в людей в этой стране являются полностью обеспечены и финансово независимы. И это также статистика.

Я не о психически больных, а о тех, что не могли удержать прежний уровень жизни под давлением тех или иных обстоятельств и событий, часто не зависящих лично от их самих.
К примеру, один знакомый работал в очень успешном бизнесе, русскоязычной компании, зарабатывал очень приличный деньги, но бизнес сильно упал, пытался он себя найти и там, и там и еще где-то, но начинать что-либо после 40 лет - это уже другая история, не в 20 лет… В общем толком не нашел себя, слышал, что у него начались серьезные проблемы и со здоровьем также.
Другой пример, один глава семьи окончил успешно обучение и образование по айти, содержал большую семью одновременно, все было хорошо… Но около 20 лет назад еще было сложно с работами удаленно в этой области, требовалось переезжать типа в долину или какой-то большой город, он не смог из-за семьи, в итоге пошел на другую работу, тяжелую, ради денег, потом начались и другие проблемы, не буду описывать, рухнуло все у него.
Таких историй я знаю много.

Еще раз о главном - чтобы человеку что-либо серьезно менять, и переучиваться во взрослом возрасте уже, обычно нужны такие условия как время, деньги, здоровье и силы… К тому же сделать верный выбор, не ошибиться, а часики тикают и время ограничено и каждый день нужно на что-то жить. Все что красиво в теории далеко не всегда работает в жизни, но у некоторых все же срабатывает на отлично, с чем я их и поздравляю. Большинство людей никогда этого не достигнут - статтистика неумолима, куда без нее.