Синие и Красные (часть 1)

Я знаю, что можно придумать сотню легальных и тем более полулегальных путей не делиться. Общая идея была в том, что чудовищное неравенство следует сокращать.

1 лайк

Вы издеваетесь? Почитайте хоть что нибудь. У меня силой отнимают мои средства , с работником у работодателя добровольные отношения. Я сам работник и очень доволен этим. Мне предложили компенсацию за мои знания и время, я согласился. Сам, добровольно. Мне все равно сколько там какой стоимости у меня отторгают. В любой момент я могу уйти с работы, никто меня не держит. Форма воровства… Вы сюда из прошлого на машине времени прибыли?

1 лайк

Я рад за вас. У меня, кстати, примерно так же. Но почему у половины страны одни долги, нет страховок и они готовы взять оружие, чтоб защищать популиста, который обещает на раз-два всё починить?
Ведь эта заваруха и меня накроет, понимаете?

Я думал общая идея была в том, что бедность следует сокращать. Но вот оно что… Прям как в анекдоте…

А как вы сократите бедность, без сокращения неравенства?

Во времена М-Э-Л большой процент работающего населения жил в полной нищете и рассуждения о том, что “нечестно” держать работников на грани выживания, были естественными.

Сейчас в странах 1-го мира никто от голода не мрет. И дело не в том, какой процент прибавочной стоимости (surplus value, а не добавленной – added value in value chains) следует вернуть работнику по справедливости.
Чем больше вернешь, – через налоги или прямым отьемом, как в СССР, не важно, – тем медленнее будет расти экономика, и на длинной дистанции страна будет отставать и проседать. Что СССР и продемонстрировал.

3 лайка

Диспетчер Вам ответил уде выше. Потому, что они пошли пить пивасик. А про оружие и популиста Вы на СНН прочитали или ДиВе?

2 лайка

А на Фоксе про это не пишут?

Как? Заставить всех “рыть руками”? Зачем мне тратить свои заработанные деньги на лопату, если ты потом выпив свой пивасик начнёшь кричать про неравенство и требовать у меня все отобрать? Я тогда тоже пивасик пить буду.
Что станет с развитием в этом случае догадайся сам.

3 лайка

И бедность, и неравенство сокращаются и так. Все нынешние разговоры о росте неравенства крутятся вокруг размеров капиталов, но это виртуальные деньги. В реале разница в стиле жизни богатых и бедных становится меньше.
Вспомните, какие дворцы нувориши отстраивали по всей Америке во времена Gilded Age. Куда они делись? Почему оказались ненужными? Сколько подобного размера дворцов строится сейчас? Легко ли впарить кому-нибудь дворец, доживший до наших дней?

Твоя задача скупить все лопаты, и сдвать их в аренду?
А самому пить пивасик?

В 60-е годы голубой воротничок мог купить дом. Иногда с неработающей женой. Сейчас и белый воротничок не всякий купит. Ну да, разленились все, надо лучше работать, ога…

Количество собственного жилья всё время растет, а средняя площадь дома по сравнению с 1960-ми годами удвоилась. С чего бы это?

1 лайк

Не знаю насчёт количества, но доступность явно падает.

Нынешний пул бедных состоит в-основном из иммигрантов из стран 3-го мира. Многие даже по-английски не говорят, и заняты на таких работах, какие и раньше не давали возможности купить дом. У настоящих синих и белых воротничков возможностей сейчас не меньше, чем в 1960-х.

1 лайк

но есть и множество мигрантов живущих куда лучше своих соседей-американцев… я бы не сказал так уверенно, что за счет эммигрантов пул бедных в сша

Есть статистика изменения расово-этнического состава страны за последние полвека, статистика доходов в зависимости от расовой или этнической принадлежности и статистика роста доходов по имущественным стратам. Их нетрудно совместить для наглядной картины.

мда, кстати, статистику я не исследовал, не знаю как там за полвека или больше, но за время проживания здесь (а мы перехали менее 20ти лет назад) и личного наблюдения, могу абсолютно уверенно сказать - для обычных работяг в сша (не верхнего класса, конечно) собственное жилье стало значительно менее доступным, чем было на момент нашего приезда в сша
далеко не нужно ходить, дочь - на неплохой зарпате, и зять - на зарплате начинающего айтишника (правда, не в айти центрах страны, а в глубинке) не могут пока что позволить себе покупку более-менее приличного дома в кредит, после последнего взлета цен на недвижимость, хотя работают оба много… так что вопрос не столь однозначный как минимум

Задача заработать не только на пивасик, но и на другие развлечения. Попутно проспонсировав разработку экскаватора, т.к. он позволяет делать работу ещё эффективнее. Капитализм - не лучшая форма организации общества. Она просто лучше остальных на данный момент. Вот когда технологии подойдут к своему пределу(а что бы они дошли как раз нужен капитализм), роботы будут делать всю физическую работу, тогда можно будет говорить о “вселенском счастье”, “безусловном базовом доходе” и тому подобным вещам. Я уверен, что в итоге так и случится. Но мы, к сожалению, до этого скорее всего не доживём.

Капитализм - ЛУЧШАЯ форма. Но для своего места и времени. Развитой Запад, ИМХО, капитализм уже перерос. Бешеный рост “по старому” приведёт просто к экологической катастрофе. Но это уже другая история.