Система оплаты (credit card or in cash)

Ничем виза-электрон не лучше других карт, да и не надо человеку больше одной карты, если он всего на месяц едет.

Doroghnie cheky nughny tolko dlya osobo-odarennyh ili dlya potvergdenia plateghesposobnosty pri poluchenii visy v posolstve , a v obychnoi ghizny eyo lishnyi gemoroi na svoyu golovu.

Глупость полнейшая. Если понятия не имеете что это такое, то лучше вообще ничего не пишите.

bigoux, обьясняю по поводу карт:
1.Buhhvald прав по поводу доверенности третьему лицу который сможет пополнять картсчет, но по поводу Электрона и Мастеркарда - бред полный. Обязательно чтобы карта была выпущена на вас (имя как у вас в загран паспорте), для безопасности могу посоветовть выпустить дополнительную карту на этот счет тоже на себя. Объясняю почему. Вы будете в Штатах, будете снимать в банкоматах, а они иногда виснут, ну не то чтобы всегда, ну иногда бывает, при этом карту съедает. Правила платежных систем вам лучше не знать потому как нужно доказывать что вы не верблюд чтобы вам банк, которому пренадлежит, вернул карту, потому изъятую вы можете заблокировать а другой пользоваться.
2. Снимать в банкоматах наличку по правилам платежной системы VISA/Mastercard тоже имеет ограничения 200 долларов за раз. В каждом банке существует органичение по ежедневному снятию наличности, как правило 100 000 рублей - Электрон, 200 000 - Классик/Масс.
3. По поводу коммисии, они обычно одинаковые во всех банках:

  • около 2% (минимум 5$) за снятие в стороннем банке ( в штатах)
  • за конвертацию примерно от курс банка до 1%
  • расплачиваться бесплатно

Вывод в штатах терминалы принимающие карты стоят везде, в каждом магазине и на каждой заправке, исходя из тарифов при снятии любой суммы(максимум 200$) в банкомате вы будете терять 5$ - 2,5% + конвертация если понадобиться. При оплате всего конвертация которой может и не быть если счет в долларах.
Поэтому мой вам совет, берите часть денег наличкой (1000$), выпускайте 1-2 карты на 1 счет, делайте доверенность на внесение денежных средств на третье лицо и летите в штаты.

1 лайк

не знаю какой у вас банк, но карточкой моего беларусского приорбанка я расплчивался везде, разве что в старый паркомат её не всунешь, бо туда тока квотеры лезут :slight_smile:
притом никакой комиссии не списывается, если только кэш не снимаешь, я б взял штуку на карман наликом на мелкие расходы, остальное зачислил на карточку и летел спокойно, чеками-то уж точно не стоит заморачиваться из-за 5ти штук, зачем чёрту лысому платить ещё проценты (а это вполне возможно с чеками).
Вообще у меня в кошельке уже наличные не ночевали наверное месяца два: те, что с собой привёз кончились, а в банкомат ездить влом, так и живу с одним пластиком в кошельке :slight_smile: и ничего, проблем не возникало пока.

Да, а зачислять деньги на карту, чтоб потом тут снять в банкомате - верх глупости. Зачем дарить банкам столько денег (не менее 2х процентов), если можно тот же налик в кармане привезти, если уж он так мил. Речь ведь не идёт о десятках тысяч.

Это не совсем так, в банкоматах можно снимать и большие суммы за одну транзакцию. Банк определяет ограничения на снятие наличных как за одну транзакцию, так и за один день. На сколько я помню, VISA ограничивала снятие наличных лишь суммой $10К в день, остальное на усмотрение банков.

  1. По поводу коммисии, они обычно одинаковые во всех банках:

Не знаю как сейчас, но например в Альфа-банке раньше не брали никакой комиссии за снятие налички по чужой карте в их банкомате. Хотя в штатах такой щедрости я пока не видел, но и снимал наличку в чужих банкоматах я крайне редко.

Всем спасибо за советы. Я, в принципе, решила, что 1000 повезу в наличке,а остальные на визе-электрон, так как она у меня уже есть, потому что на нее мне стипендию начисляют… А деньги на карточку я положу в долларах,чтоб лишнюю комиссию за конвертацию не брали.

Обязательно узнайте в своем банке нет ли ограничений по использованию вашей визы-электрон в банкоматах других банков. Очень часто эти дешевые виза-электрон, выдаваемые под зарплатные проекты, банки ограничивают на использование вне своей сети.

А деньги на карточку я положу в долларах,чтоб лишнюю комиссию за конвертацию не брали.

Деньги на карточку вы сможете положить только в валюте вашего карточного счета (если карточка рублевая, то только рубли), чтобы положить доллары нужно иметь валютный счет, “привязанный” к вашей карте. Просто желания положить доллары недостаточно.

1 лайк

To Valerka,

  1. Не совсем верно, ограничение сделано всеми банками при единовременном снятии при “желании” платежных систем ради безопасност+банкам это наруку при расчете 2%(мин 5$). По поводу ограничений на дневное снятие - законы России в сфере лигализации + правила платежных систем введенные с 2006/2007 года накладывают ограничения. Во всех банках банально применяеться ранговая система, чем выше карта тем больше можно снять - то есть, Gold - 200 000 рублей, Electron - 100 000.

  2. Это не реально. Либо была какая-то ошибка, либо банк платил за вас, по последнему слабо вериться. За такаие транзакции банк (российский банк) платит платежной системе минимум 1,2%, а вы хотите чтбы вы снимали бесплатно.

to bigoux. Положить доллоры вы сможете только при одном условие, если у вас мультивалютный счет привязан к карте. То есть вы получаете стипендию в рублях, счет в рублях, если к карте подвязан еже один счет в доллорах - респект нашим студентам, а если нет то придется открывать новую в доллорах (обязательно узнайте при этом условия пополнения данного счета - у нас в россии валютное законодательство строгое)

Я так понимаю, что с одной стороны вы пишите про Россию, с другой стороны про всю платежную систему VISA, в результате получаех полнейшая неразбериха. VISA не запрещает снимать в банкоматах более 200 долларов (именно долларов), можно спокойно снимать и больше. Однако, многие банки искуственно ограничивают сумму снятия наличных как за день, так и за одну транзакцию. Банки делают на этом деньги и это их право, а право клиентов пользоваться их услугами или нет. Ну а ваши “2%(мин 5$)” это тариф какого-то конкретного банка, а не всей платежной системы, например, в моем банке (в штатах) другие тарифы. Например, в мае я снимал в Германии в банкоматах суммы более 200 баксов, да и в России у меня жена снимает по 500 за транзакцию, причем она снимает деньги в банкоматах, где комиссия не берется.

  1. Это не реально. Либо была какая-то ошибка, либо банк платил за вас, по последнему слабо вериться. За такаие транзакции банк (российский банк) платит платежной системе минимум 1,2%, а вы хотите чтбы вы снимали бесплатно.

Думать вы можете что хотите, но я не хуже вас зваю о чем говорю и никаких ошибок тут нет. Повторяю, раньше Альфа-банк никогда не брал комиссию за обналичку в своих банкоматах с “чужих” карт, тоже самое делал и Балтийский банк в Питере.

Энивэй, весь этот разговор не имеет особого смысла для данной ветки, поскольку тарифов банка мы не знаем.

Согласен, по поводу бессмыслецы разговора в данном топике
Тарифы банк может ставить клиентам какие захочет, я объясняю экономический смысл догворных отношений банков как посредников между клиентом и платежной системой которые могут устаналивать свои тарифы. За каждую транзакцию в банкомате по чужим картам Банк будет платить платежной системе определенный процент. Самые крупные банки России имеют минимум 1-1,2%, поэтому либо банк за вас платит либо банк лохонулся.

Думать вы можете что хотите, но я не хуже вас зваю о чем говорю и никаких ошибок тут нет. Повторяю, раньше Альфа-банк никогда не брал комиссию за обналичку в своих банкоматах с “чужих” карт, тоже самое делал и Балтийский банк в Питере.

Банк теоретически не может брать коммисию за обналичку денежных средств в своих банкоматах по чужим картам, это запрещено правилами. По этим транзакциям расчеты происходят с платежной системой.
Платит клиет банка за снятия в чужих банкоматах. В “нормальных” банках это как правило 1,8-2%(мин 5$), в ненормальных 3%(мин 5$) - но это про собственные средства, я не говорю про кредитные.

По поводу вашей жены, жена не платит за снятие, платите вы как собственник счета.

О чем я и писал вам уже несколько раз - платежная система ничего не берет за снятие наличных - это правило платежной системы. Все остальное - политика и тарифы конкретных банков.

По поводу вашей жены, жена не платит за снятие, платите вы как собственник счета.

Ничего я не платил, о том вам и пишу уже три раза. Со счета снималось ровно по 500 баксов за транзакцию и никакой комиссии.

Не будем спорить бессмысленно…о том что вы сказали до того как я вам сказал…значит мы друг друга не так поняли.
Если не секрет сообщите мне название этого “чудесного” банка
Вы вообще когда-нибуть отношение имели к карточным платежным системам?

то есть вы платите визой “приора” в Америке без проблем и без комиссии ?
а если потом перекинуть с карты сумму на открытый счет в американский банк комиссия будет ?