Сити Банк кредитная история

Уважаемый All!
подскажите кредитная история в Сити Банке в России является ли каким то плюсом в США? Будет ли это плюсом или положительной кр. историей для Сити в США???

Кредитная история в США привязана к номеру социального страхования (SSN). Пока у вас нет SSN некуда отображать вашу кредитную историю. Поэтому какая бы у вас не была хорошая кредитная история в России, она не отобразится на кредитной истории в США.

Homer спасибо за ответ, тогда подскажите на оф. сайте Сити есть ссылка на Российский офис Сити… в скором времени зарубежные Банки будут открывать в России филиалы… и никакой взаимосвязи не будет???

Я не уверен. Может какая-то взаимосвязь и есть, но не между базой данных клиентов, так как в Америке в основном primary key в базах данных финансовых ( и не только) структур служит SSN персоны. Поэтому просто невозможно делится например кредитной историей человека между филиалами российского и американского сити банка… :coffee:

А в гражданин Узбекистана может откыть счёт?
Есть ли представительство в Ташкенте?

Нет, но и проблемы в этом тоже совершенно нет. Что Вам нужно купить в кредит? Дом - врядли. Машину - купите без всякой кредитной истории. Никто еще от этого не пострадал. Просто не думайте об этом совсем - суета это.

Единственная финансовая организация которая может перевести вашу кредитную линию из страны в страну: Америкэн Экспресс. Я сменил несколько стран местожительства и каждый звонок в АЭ о закрытии счета в стране откуда убывал заканчивался тем что мне открывали линию в стране куда еду. На всех картах стоял member since дата самой первой карточки. Лимит кредитной линии в локальных тугриках приблизительно соответсвовал долларовому по курсу, хотя пару раз мне так хорошо повышали лимит (хоть я и не просил).

Я уверен на 99% что если ехать в США, АЭ вам переведет кредитную линию без истории в США и соответственно у вас сразу появляется кредитная история.

Я конечно могу и ошибаться, но кредитная история привязана к SSN. Если не было SSN до приезда в Америку - как можно привязать/передать кредитную историю.

Всегда можно получить ITIN, а по нему можно получить кредитку в том же BofA. АЭ можно сказать что Такс АйДи дашь им попозже, брыкаться особо не будут если хороший клиент.

Кредитная история кстати привязана к человеку, просто Tax ID наиболее простой и по-моему единственный идентификатор федерального уровня. В Англии например кредитная история вообше не использует такс нумера. В Сингапуре вообше по стране и номеру паспорта первичный ключ в базе ведется, ну и так далее.

Я думаю если бы в США хотя бы 50% населения имело паспорта, я более чем уверен, номера паспортов были бы первичными ключами. Надежнее просто идентифициорвать по паспорту, он для этого и предназначается ведь. Интересно в связи с нововведениями по требованию паспортов для пересечения границы с Канадой/Мексикой насколько увеличится процент паспортированных :slight_smile:

Я понимаю что когда вы уже в Америке ножно получить ITIN или другое ID к которому можно привязать кредитную историю. Но пока вас не было в штатах кредитную историю не к чему привязывать. В сущности своей - что такое кредитная история в Америке - на ваш SSN идёт информация из тех источников кому вы платили кредит. И по SSN просматривается кому когда вы платили и не было ли при этом задержек или других проблем. Человек приехал в США , получил SSN - как к этому новому SSN привязать то что он платил в других странах?

Возможно я неправильно выразился: при трансфере кредитного счета, история платежей не трансфериться, тем не менее в графе account age будет стоять сколько вы были с АЭ и у вас уже будет не нулевая кредитная история.

По-поводу ITIN, если вы подаете налоговую декларацию, то вы обязаны получить ITIN.
Вы обязаны подать налоговую декларацию, например, если вы получали дивиденды по ценным бумагам компаний США. Например вы открываете счет с firstrade.com, optionsxpress.com (много компаний которые обслуживают нерзидентов), и так далее, вы будете обязаны зафайлить W-8BEN, если вы скажем купите mutual fund или акции любой из компаний платяших дивиденды и эти дивиденды получите, вам по окончании года придет 1042-S (резиденты получают формы 1099), с ней вы файлите 1040NR (non-resident alien tax return), с которой вы и файлите W-7 (request for tax payer identifcation number). Очень часто брокерэдж компания является IRS acceptance agent и файлит за вас W-7 в момент открытия счета на основании W-8BEN.

Немного дальше расширю тему: если даже карточка получена в США, но адрес билинга указан за пределами США/Канады, с очень большой вероятностью кредитная организация НЕ будет передавать информацию об истории платежей в кредитные бюро. Как только адрес будет изменен на адрес в США пойдут истории платежей в бюро и account age будет отражать реальный возраст (с момент открытия счета).

О! у меня есть вопросик по ходу обсуждения. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Я как раз получила эту самую форму W-8BEN. Надо заполнить и отправить сейчас. При открытии счета я указала американский адрес и адрес постоянной резвденции вне США. Но была не резидентом США. А сегодня наконец получила визы и пакеты. Как мне сейчас файлиться?

1 лайк

Ваш статус резидента начнется когда вы пересечете границу в первый раз с иммиграционной визой, просто факт наличия визы пока вас еше не делает резидентом для налогов. То есть можете файлить W-8BEN, а после прибытия зафайлите W-9, можете обе формы вместе послать но укажите точно дату перехода с NRA (non-resident alien) в RA статус.

Tender! огромное спасибо! Я полный профан в этих делах. Если не в лом, разжуйте старушке, у меня checking accaunt+ CD на 8 мес. в ВОА. Срок CD истекает в конце сентября. Я планирую въехать по им. визе в августе. Что мне светит в этом случае в плане тах и дивидентов? Заранее спасибо!

1 лайк

CD платит помесячно или в конце срока ? Обычно до 12 месяцев платит
помесячно. Теперь внимание :slight_smile: - проценты по CD полученные пока вы были
в статусе нерезидента налогом не облагаются, а с момента когда станете
резидентом будут плюсоваться вам в налогооблагаемый доход. Если вы вьезжаете в августе, то обычно процент платится по первым числам, то есть то что вам упадет 1 Сентября и далее уже налогооблагаемый доход. Если
же процент падает по окончанию сертификата, то будете платить налог
со всей суммы процентов, можно попытаться бодаться по interest income attributable while in NRA status, не рекомендую, геморрой только зарабатывать. Хотя все зависит от суммы конечно.

По окончании года вам скорее всего пришлют 1099-INT где укажут всю сумму
полученных процентов без разбивки резидент/не-резидент, те не менее
вы имеет право в форме 1040 указать только суммы полученные после получения вами резидент статуса. Кстати если у вас счет в банке открыт
с ITIN не забудьте банку заслать письмецо в конверте когда получите SSN
ну или можете в бранч зайти.

Если есть время почитайте публикацию за нумером 519 на сайте IRS. Там положения налогового кодекса для таких как вы меняюших статус с не-резидента на резидента на нормальный английский переведен :slight_smile:

1 лайк

то есть, вы предлагаете людям файлить американскую налоговую декларацию, даже если они никогда не были в США, но только потому, что они купили ценные бумаги компании США?

1 лайк

С очень большой вероятностью брокер удерживает налоговые выплаты по максимуму поэтому если вы хотите вернуть переплаченное, я бы например декларацию подал, что я успешно и делаю на протяжении нескольких лет.

if you are any of the following, you must file a return.

  A nonresident alien individual engaged or considered to be engaged in a trade or business in the United States during 2006. (But see Exceptions, later.

  You must file even if:

     1.

        Your income did not come from a trade or business conducted in the United States,
     2.

        You have no income from U.S. sources, or
     3.

        Your income is exempt from income tax.
  A nonresident alien individual not engaged in a trade or business in the United States with U.S. income on which the tax liability was not satisfied by the withholding of tax at the source.
  A representative or agent responsible for filing the return of an individual described in (1) or (2).
  A fiduciary for a nonresident alien estate or trust.

You must also file if you want to:

*

  Claim a refund of overwithheld or overpaid tax, or
*

  Claim the benefit of any deductions or credits. For example, if you have no U.S. business activities but have income from real property that you choose to treat as effectively connected income (discussed in chapter 4), you must timely file a true and accurate return to take any allowable deductions against that income. For information on what is timely, see When to file for deductions and credits under When To File, later.

Exceptions. You do not need to file Form 1040NR or Form 1040NR-EZ if:

  Your only U.S. trade or business was the performance of personal services, and
     1.

        Your wages were less than $3,300, and
     2.

        You have no other need to file a return to claim a refund of overwithheld taxes, to satisfy additional withholding at source, or to claim income exempt or partly exempt by treaty, or
  You were a nonresident alien student, teacher, or trainee who was temporarily present in the United States under an “F,” “J,” “M,” or “Q” visa and you have no income that is subject to tax, such as wages, tips, scholarship and fellowship grants, dividends, etc.

Спасибо огромное Tenger! Потихоньку начинает проясняться. по условиям депозита я могу забрать деньги только по его окончании, то бишь в конце сентября. Итак, если я правильно поняла, чем ближе к этой дате я въеду, тем больше шансов что меня не чаржнут? Я не против платить налоги, просто кладя деньги на депозит, не бог весть какая сумма конечно, но все-таки, хотелось бы что-нибудь и заработать. Есть еще несколько вопросов, могу ли я расчитывать на вашу помощь, как я поняла вы человек сведущий в этох вопросах. Заранее спасибо.

Помогу конечно, по мере возможностей, весьма скромных, смею заметить. Я ведь ИТшник, а не бухгалтер-налоговик.

Посмотрите в онлайн или в бумажных bank statements начисляется ли вам процент по депозиту ежемесячно. Если не начисляется, то выплата процентов будет большой кучкой по окончании срока и все проценты пойдут в налогооблагаемый доход. Заметьте в доход пойдут только проценты, а не весь депозит. Так что не паникуйте и не вытаскивайте депозит из банка. То что вам начислено до переезда - не облагается, что после - облагается налогом.

Еще раз спасибо! проценты начисляют ежемесячно. Но вот что интересно, в сопроводительном письме к форме W-8BEN, они пишут, что The Internal Revenue Service requires that you provide BoA proper certification of foreing status on your interest bearing accounts every 4 calendar years. ОК но 4 года назад я открыла чековый счет, а в форме стоит № депозита, который я открыла в январе 2007. Странно однако. При открытии они сделали все копии и визы и формы !-94, подтвеждающие мой неимиграционный статус. Я конечно форму заполнила и датировала до интервью и придожила копию действующей неимиграционной визы и отправила из доминиканы, чтобы и штамп был не американский или это не важно?