Ситуация с гринкой (надо ее сохранить)

въехать хотя бы на час,через полгода повторить,но далее не злоупотреблять этим приемом,поскольку все таки надо жить и работать в штатах

1 лайк

Спасибо за отклик.

Если я Вас правильно понял, то мне надо просто раз в полгода пересекать границу и тем самым сохранять свой статус. Вот только было бы здорово, если бы я мог подать на реентри пермит в первый визит, а потом, через полгода сдать биометрику. Тогда бы у меня и статус сохранился и пермит бы выписали.

Получите ре-ентри пермит. Он действует вплоть до 2 лет.К
Как вариант - вьхать первый раз, а через полгода приехать на месяц для оформления ре-ентри пермита.

если денег хватит приехать снова, то получим пермит. тем более как сделать так, чтобы они назначили сдачу биометрики через полгода с первого посещения США?

Назначают они по своим правилам, иногда уже и через 4 недели.
Но можно переносить пару раз, хотя на полгода в сумме - этого опыта конечно нет.

1 лайк

После первого въезда в США вам в паспорт поставят штамп. Паспорт с визой и этим штампом является временным (сроком на 1 год) аналогом GС.
Вы можете вернуться на родину хоть в тот же день. Но я советую вам все-таки озаботиться подачей заявления на получение SSN.
GC (пластик) спокойно прибудет на адрес, указанный вами в иммиграционных формах. Попросите кого-нибудь переправить её вам. Хотя и без неё, с проштампованным паспортом у вас не должно возникнуть серьезных проблем с возвращением в США.
Если вы вернетесь в США менее чем через год после выезда из США вам не нужен Re-entry permit, и трудностей быть не должно (в первый раз в первый год). Вот в дальнейшем постарайтесь не отсутствовать вне США в течение длительных сроков, а главное постарайтесь выполнять обязанности резидента США.
Почитайте темы:

4 лайка

здравствуйте,
спасибо за отзыв. вот опыта у меня конечно тоже подобного нет, поэтому и спрашиваю тут. Может кто знаком с подобными обстоятельствами, как там получается, да и ситуация вцелом меняется от года от году

Здравствуйте,

Ваш ответ для меня оказался наиболее четким и информативным. Первые 2 темы знакомы. вторую не читал.
В общем, исходя из всего вышеизложенного ПЛАН таков:

Ехать ближе к концу визы, одновременно с этим будет идти время учебы. Билеты будут подешевле к тому же.
Далее, приехать в США на корткий срок (около недели) оформить все документы (ССН, пластик). Т.е. Все документы, о которых меня проинформируют на границе или где там еще. Тогда значит и пермит оформлять не надо будет. Укажу адрес знакомых, они перешлют необходимое обратно oversea.

Спасибо.

Могу сказать из личного опыта, точнее моего мужа, он въехал в США на две недели и вернулся в Москву, его ГК получила я в штатах, но пересылать почтой в Россию не рискнула, проблем на американской таможне не возникло, только предупредили что гринку все равно лучше с собой возить, а вот на российской границе, проблемы были, они смотрят на визу, по срокам она уже просрочена, указываешь на строчку написанную мелким шрифтом “что после въезда и штампа в США, она действительна еще в течении года”, делают удивленные глаза, в общем попортили нервы, звонки в вышестоящие инстанции и т.д. можно сказать со скрипом выпустили))) так что лучше ГК все таки иметь на руках…

2 лайка

Skazhite, pozhaluista, a na skol’ko mozhno perenesti datu biometriki ? Na mesyac, dva ?
Spasibo.

1 лайк

я не специалист, но по-моему, какое вообще дело российской границе до американской визы? это американцы должны разбираться с такими вопросами, а не все подряд

вас на самолет не посадят без доказательств того, что вас пустят в США без проблем.

Звучит хорошо и правильно. Вот только проблема в том, что сейчас оформляют запросы на Advanced Travel Documents, которые были поданы в июле 2011 года. Теоретически (сам не пробовал), после сдачи биометрик, можно сказать, что получишь документ в посольстве США за границей (судя по описанию такое возможно).

Advance parole is not the same as reentry permit. You cannot leave the US during AOS without an AP. You can leave the US after the biometrics and wait for your RP outside the US.

1 лайк

Купил билеты на неделю. С жильем еще не разобрался. Дорого все :frowning: Нью Йорк

Теперь планирую сделать так:

при пересечении границы - на территории УСА, мне предстоит получить печать в паспорт (что есть гринка) - это я понял.

у меня заберут желтый конверт, который нельзя распаковывать - там видимо доки с посольства, где я проходил интервью. - это понятно тоже.

затем мне надо будет подать заявление на получение пластика (плюс ССН) - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я надеюсь, что мне смогут предоставить всю информацию прямо на границе (поправьте меня пожалуйста, если это выглядит иначе)

Потом я могу подать заявление на реентри пермит, - как это сделать я понял, на сайте форма, ее заполнить, сделать оплату и отправить на адес одного их 3х офисов.

Суть моего сообщения своится к тому как все должно выглядеть в идеале, когда я прилечу в сша?

пожалуйста, помогите полезным инфо.

Спасибо

С уважением,
Г.Х.

по поводу пластика, я так поняла вы это о ГК? заявление никуда подавать не надо, сама карточка придет на почтовый адрес что вы указали в анкетах ранее…в идеале то же должно быть и с ССН, но как правило приходится, недельки через три, сходить в местный офис SSA (в гугле можно найти адрес ближайшего к вам офиса).

1 лайк

Да, я имею ввиду гринку. Значит мне никаких манипуляций с документами проворачивать не надо. механизм выдачи гринки запускается автоматически, после того, как я попал в сша.

значит мне надо только на реентри пермит попробовать подать. хотя если не смогу прилететь снова для биометрики, то деньги, что были заплачены за пермит, просто пропадут :frowning:

Спасибо

я правильно понимаю, что почитать истории тех, кто приехал по ДВ, чтобы узнать, как и что делать по приезду - у нас и такие темы есть, не судьба?

1 лайк

да я вот сижу и читаю. мне же еще интересны советы, что да как сделать чтоб было как надо.

так зачем советы, если каждый и так расписывает свой приезд по шагам?

просто, чтобы мы в 501 один и тот же совет написали? так написано же уже 500 раз.