Ситуация с рабочей визой и супругой - нужен дельный совет

Все привет!
У меня несколько не простая ситуация, с одной стороны не вижу в ней проблем, с другой мне бы хотелось что бы кто-нибудь еще взглянул на нее и развеял некоторые опасения.

Несколько лет назад приехал в штаты как студент, отучился, получил диплом. Примерно к концу моей учебы ко мне приехала подруга из России, как турист и покатавшись по стране со мной, пока я был на куникулах, она улетела домой. Через 3-4 месяца она прилетела снова, ее не сильно приветливо встретили на границе, но все же в страну пустили, опять таки как туриста. Дальше начинается самое интересное.

А именно отношения. Я начал искать работу, а подруга чтобы остаться со мной сменила свой статус на F-1 (такой же как у меня) и пошла в языковую школу. Время шло, я продожал работать по OPT, подруга стала женой (женились мы в штатах), но осталась на F-1. Настало время H1b, я попал в квоту и мою петицию одобрили и вот-вот все вступит в силу. Когда адвокаты подавали H1B на меня у нас в силу некорых обстоятельств не получилось подать h4 на мою жену (ее I-20 истекала в июле и школа отказалась выдавать новую i-20 до тех пор пока не истечет старая, а адвокаты отказались вписывать ее в петицию). В именно тот момент это сыграло на руку, так как после того как адвокаты подали петицию на меня, буквально через месяц школа моей супруги закрылась и она перевилась в новую, сохряняя свой статус.

Т.е. на сегодняшний день все нормально, мы уже года 3-4 в штатах, у меня есть h1b у супруги F1. Но, в октябре я лечу домой и хочу взять жену с собой. Мне надо идти в консульство и получать визу, тут проблем нет, все документы есть. Но как быть моей супруге? По сути она выезжает из страны меняет F-1 на H4B в консульстве и приезжает обратно со мной.

Собственно мои опасения в том, что не может ли получится ситуация, где мне визу дадут, а ей откажут? Нормально ли что когда подавали петицию на меня, а ее имени там не было, а сейчас она хочет сменить f1 на h4b в консульстве?

Есть конечно вариант ей не лететь, но тогда ей в школу ходить придется пока мне GC не дадут и не выезжать никуда.

Хотелось бы получить совет, быть может у кого-то была похожая ситуация. Спасибо заранее!

Адвокаты отказались включать вашу супругу в I129 потому что там просто нет такого пункта. А отдельная I539 для супруги очевидно не входила в пакет услуг, оплаченного вашим работодателем. Вы могли бы заполнить I539 и самостоятельно и не тратить деньги на языковые школы.

Мне надо идти в консульство и получать визу, тут проблем нет, все документы есть. Но как быть моей супруге? По сути она выезжает из страны меняет F-1 на H4B в консульстве и приезжает обратно со мной…
Ну да, именно так.

Собственно мои опасения в том, что не может ли получится ситуация, где мне визу дадут, а ей откажут?
Не вижу оснований для отказа.

Нормально ли что когда подавали петицию на меня, а ее имени там не было
негде в I129 писать ее имя - вот его и не было

А что вы хотите услышать?
Формально и вам, и вашей жене могут отказать в визе. Или отправить на админ проверку длительность годик без права въезда в сша в это время. Как вы ф получили, я не знаю, а вот у жены ваше есть большой минус в карму за смену тут статуса.
Откажут или нет? Это только консул знает. И если у кого-то был положительный опыт, это совершенно не гарантирует вам того же.

Карма нужная для H1B/H4 не портится при смене статуса.

2 лайка