Сказ о том, как неорганизованный житель США гражданство получал

В лотерею выиграл. Я писал тут немного уже (медкомиссия, интервью, основная тема)

не, ничего не спрашивали. Полагаю, они сами всё тайными путями изучили :slight_smile:

поздравляю stansult !
получается у вас на весь процесс ушло 5 месяцев ?!

1 лайк

спасибо :slight_smile:

да, довольно быстро всё было
если б я сам не тянул, и подавал всё в первый возможный день, быстрее было бы
вот тут все мои даты

А что вы отвечали на вопрос о членстве в Коммунистической Партии? Пионерия и ВЛКСМ считаются?

И что по поводу места рождения и нынешнего гражданства? СССР и текущее?

Правду — не состоял :slight_smile:

Про них меня не спрашивали (в ВЛКСМ я тоже не состоял)

Не понял вопроса… Я честно всё рассказал о моих гражданствах :slight_smile:

Нет.

Я писала про комсомол. Потом чего-то там объясняла и подписывала даже (кажется).
По-моему, в Зайца теме мы много по этому поводу дискутировали.

Я имел в виду - что писать в качестве места рождения - СССР или Россию-Белоруссию-Казахстан и т.д.

Спасибо, сейчас почитаю. Если будут вопросы - буду спрашивать )))

Вы инструкцию к форме открывали? Может с неё начать? https://www.uscis.gov/sites/default/files/files/form/n-400instr.pdf
Там есть ответ на ваш вопрос на 4й странице

Насколько я знаю, есть правило, что во всех взаимоотношениях с официальными властями США в подобных документах пишется та страна, где сейчас находится населённый пункт. То есть я родился в Ташкенте, и везде пишу «Узбекистан», а не «СССР».

Конечно, неминуемы странные ситуации (я встречал таких людей), когда у человека первоначальный документ о рождении был из одной страны (где нас. пункт был тогда, когда он родился), потом нaс. пункт перешёл в другую страну, и ему выдали другое свидетельство о рождении. А сейчас это уже третья страна, и её пишут в документах как место рождения. Путаница, короче :slight_smile:

  1. Country of Birth. Write the name of the country where you were born. Write the name of the country at the time of your birth, even if the name has changed.

Хм, интересно. А я везде и всегда писал нынешнее название страны. И когда подавал на гражданство в том числе.
У меня было ощущение, что есть такое правило, которое я выше упомянул. Надо поискать, откуда я это взял…

В той версии инструкции, которая у меня сохранена (Rev. 03-22-12, которой я пользовался при подаче), сказано так:

D. Country of birth - Write the name of the country where you were born. Write the name of the country even if it no longer exists.
Тоже вроде подразумевается, что старое название, но в «вашем» свежем варианте более точно сформулировано. Интересно выходит. Я не выдумал это правило про новое название… но, наверное, оно у меня в голове откуда-то из другого места, не из этих инструкций :slight_smile:

Видимо, из инструкции к лотерее. :slight_smile:

А, а там так было? Я подзабыл уже.

Update: Точно. Вот тут сейчас прочитал:

  1. Country where you were born – Use the name of the country currently used for the place where you were born.

Выходит, я применил инструкции к лотерее там, где они ни при чём. Тут, получается, я должен был писать “USSR”?
Интересно… Надеюсь, это не страшное прегрешение.