Сказ о том, как получали визу с переносом интервью и административной проверкой

Еще в самом начале лотереи, на одном из первых розыгрышей, то ли в 93-м, то ли в 94-м мой старший брат отправил заявки на участие себя, мамы и папы. Выиграла мама. На семейном совете решили, что нафиг нам не надо америка, в родной стране перспективы офигенные - свобода, ельцин, экономика прет семимильными шагами. В общем, не стали развивать тему. Письмо о выигрыше в лотерею мама до сих пор где-то хранит, время от времени студентам показывает, когда лекции или лабораторные по тематике подходят.

Время шло, перспективы сужались, возможности уменьшались как по факту развития (или наоборот - кому как нравится) страны, так и по факту взросления/старения меня. Малые дети, они ведь все гении, дети постарше - таланты, а вырастут - посредственности. В общем, стал не исключать вариант выехать за рубеж. И в этом ключе в какой-то момент начал со своим другом, уже лет десять тому уехавшим в америцу, обсуждать каки-нть совместные проекты с возможностью дальнейшего перебазирования в штаты. Что-нибудь по теме программирования, или программирования для сайтов, или для мобильных устройств, ну или опять же около того. Я заканчивал технологический вуз, там же защищал диссертацию, там же преподавал и преподаю. Но как в студенческие годы подсел на программирование в самых разных его формах, так до сих пор сижу.

Однако все то были разговоры, тянулись несколько лет, к делу как-то особо не переходили. Правда, начал учить английский язык. В раннем детстве, было дело, почти научился говорить на французском, потом в школе и институте его же изучал. Но со временем пришел к тому, что нужнее английский. Не было толчка. И вот, ни шатко, ни валко. Пимслер, полиглот Дмитрий Петров, Драгункин, Extra English, истории от Black Cat Publishing, A.J.Hoge. Года за четыре неспешного такого изучения - в основном за рулем, по пути на и с работы - что-то стало вырисовываться. Слова в любимых песнях начал различать.

Вдруг в какой-то момент меня словно стукнуло. Есть же лотерея! Ну, или была! Полез в интернет выяснять. Стоял конец ноября 2012 года…

“Всему свое время” - одна из фраз, которым я в последние годы стараюсь подчинять свои, и не только свои, амбиции и желания. Пришлось ждать год до следующей подачи заявок. Свое время пришло, <s>подавки заял</s> заявки подал, естественно, на себя и жену. Жена вообще ко всему отнеслась скептически. Но возражать не стала.

Пришел май’14, и с ним праздники. Специально не заглядывал несколько дней - дни рождения у друзей, целой чередой, они как нарочно понарождались 2 и 3 мая. Зашел на сайт проверить лотерею где-то в конце первой недели. Ну и, как водится, не выиграл. Зато выиграла жена. Тут это вообще, как я уяснил, обычная ситуация, когда выигрывают жены.

Как ни странно, ощущение, что будет удача, было с самого начала, еще когда заявки оформлял. И поэтому был весьма удивлен, что не выиграл. Вторая анкета все поставила на свои места. Уже после, обсуждая с некоторыми знакомыми ситуацию, понемногу осознал, что выигрыш в DV с первого раза, да и выигрыш вообще - немалая удача.

Далее: ожидание 19 мая, изучение всевозможных инструкций, прочесывание сайтов в поисках релевантной информации, проверка/перепроверка документов. Анкета 260 по кейсу 7*** в итоге была засабмиттена 18 июня.

Привели в порядок документы. Пришлось восстанавливать военный билет, посеянный в незапамятные времена и с тех пор ни разу не пригодившийся. Перевод всех документов на английский делал сам… где-то в процессе сего действа при поиске примеров перевода попал на этот форум и начал черпать нужные сведения полной ложкой. Оформили прививочные сертификаты, переписали старые прививки из детских карточек, доделали нехватавшие. Не все доделали, как выяснилось позже.

Приглашение получили в ноябре на 21 января, записались на медосмотр на 15-е. Вроде все хорошо, но я уже информации поднабрался и выяснил, что виза действительна до истечения 6 месяцев со дня прохождения медкомиссии. Подсчитал и получил, что до середины июля нужно будет отбыть. Для меня это крайне нежелательно, поскольку я препод, и начало июля - это еще допсессия, как минимум. А я очень не люблю торопиться, предпочитаю все делать не спеша, обстоятельно. Как правило, все успеваю. Жену это порой бесит. Пришла мысль о переносе интервью, тем более что случаи бывали, я читал о них.

Перенести интервью можно, согласно FAQ, через ustraveldocs. Вот только там не было такой возможности, доступные числа не появлялись. Потыкавшись какое-то время, решил все-таки обратиться в поддержку. Там объяснили, что доступные числа появятся после новогодних праздников - читай, не раньше 12 января, времени совсем мало. Попутно приняли заявку на перенос интервью и предупредили об опасности не получить визу, если в случае админпроверки истекут сроки. Еще проинструктировали, что переносить интервью нужно только у главного аппликанта, и при этом необходимо в его учетной записи удалить всех примазавшихся, иначе даты не появятся.

На следующий день пришло письмо, что перенос интервью одобрен и будет доступен как только, так сразу. Полез проверять доступные числа - нету, совсем нету. Пришлось ждать января.

В понедельник, 12 января, действительно появились даты, но только на февраль. А я хотел перенести на март. Подумал и согласился с февралем. Заодно отправил письмо в МОМ, чтобы отменили запись.

Буквально на следующий день появились доступные даты на март, в том числе и на 18-е, как я хотел. Переназначить удалось без проблем и обращения в поддержку. Каждое изменение сопровождалось подтверждающим письмом от сервиса и отображалось в учетной записи на ustraveldocs. На всякий случай позвонил по бесплатному номеру и уточнил, все ли получилось и все ли нормально. Подтвердили.

Попутно выяснилось, что в ustraveldocs после переназначения стало затруднительно получить листок со штрих-кодом. Ну, в первый-то раз я его получил и распечатал, а потом уже - фигушки, ссылка не находится. На примазавшихся - тем более. Я по этому поводу особо не переживал, поскольку все бумажки сделал и распечатал намного заранее. Штрих-коды на них не менялись, проверял.

За месяц записался на медосмотр на 13-е число. Сыну Эрику 4 года, поэтому нужно несколько дней на Манту. Спланировал так, что эти дни погуляем по Москве, сходим туда, сходим сюда. Я в столице не раз бывал, но мест непосещенных еще много, а моим так вообще раздолье.

Купил билеты на поезд. Через booking.com нашел жилье - 1 арбат хостел, в 15 минутах неспешной ходьбы от посольства. Искал, руководствуясь расстоянием, невысокой ценой и наличием санузла в номере. Получилось 3000/сутки, мне кажется, это неплохо. Чисто, спокойно, доброжелательно. Никаких нервов.

17 лайков

Приехали мы за день до медосмотра. Как зарегистрировались в хостеле, сразу же отправился на Звенигородскую оплачивать услуги. Посмотрели сертификаты прививок, у моих нормально, мне насчитали плюс две (краснуха 17$ и АДСМ 12$), взяли оплату рублями наличкой по курсу 65 рублей. (За АДСМ потом вернули, в клинике обнаружили запись в детской карточке и решили, что прививку делать не нужно. Мораль - берите все карточки с собой.) Меня сфотографировали, жены и сына не было, взяли фотографии. На следующий день с утра, не торопясь, прибыли на Воздвиженку, ну и все как у всех. Рентген, терапевт, кровь на анализы, Манту и т.д. Мне одну прививку сделали, другую отменили. Девушка, которая брала кровь и делала прививки, очень аккуратна и профессиональна, уколы совсем неощутимы. В районе половины первого были свободны, поехали обедать и отдыхать.

Ну там, понятно, зоопарк, Арбаты, музей Булгакова, музей ретроавтомобилей и прочая и прочая. Эрику мантушку берегли как могли, а то у него предыдущая два года назад была припухшая, растер, видимо. В понедельник приехали проверять - все нормально, получили документы+копии+диски и отправились на прогулку. Красная площадь, Москворецкие мосты (прошли по месту гибели Немцова, цветов - море!), Ордынка и т.д.

В среду - интервью. Назначено на 9.30. Пришли чуть пораньше, все гаджеты оставили в хостеле. Хотели взять телефоны, но измерили - они оба шире 6 сантиметров: у меня Galaxy S2, у жены Galaxy S5. Не стали рисковать. Сумка с документами, ключи, деньги, и все. На входе - очередь, но небольшая, человек 15, двигается быстро. Прошли проверку документов, попали внутрь. Там несколько этапов досмотра. На одном посту - вплоть до снятия брючного ремня. Потом гляжу, на скамейке два ремня забытых валяются, кому-то не пригодились, видать. А я человек худощавый, если без ремня останусь, штаны быстро потеряю, так что не стал следовать примеру.

Попали в комнату оформления доставки. Очередь немалая, но движется быстро. Решили не ломиться вне очереди (с ребенком), и так недолго. Получили наклейки со штрих-кодами на наши штрих-коды доставки, пошли по зеленым точкам на второй этаж. Почти сразу, как пришли, в окне 22 объявили новоприбывшим подойти за направлением на оплату. Получил направление, получил талон с номером К016, сходил вниз по красным точкам, оплатил 990 зеленых бумажек без сдачи.

Ждали где-то с полчаса, пока примут документы у тех, кто перед нами. Время от времени пытались утихомирить Эрика, но разве возможно угомонить четырехлетнего пацана, когда он перестает стесняться? Ха!

Документы сдавали в 23 окно. Сотрудница спросила, кто лучше разбирается в них, решили, что я. Жена отвлекала Эрика. Подавали документы сначала на жену, потом на меня, потом на сына. Все по списку, плюс распечатки с авито на автомобиль и квартиру, копию договора долевого участия, дом наш еще строится. Сводный список финансов. Все переводы, которые я приготовил, не пригодились, кроме военника и справки о судимости. Ну да ладно, главное - что было. Например, в соседнем окне брали все подряд, только давай.

Сотрудница возмутилась, что не прислал сканы документов заранее, как они просят. Я удивился, как это не прислал? прислал, еще как! десять дней назад выслал по означенному адресу! - А вам подтверждение о получении пришло? - Нет, а должно было? - Ну конечно, как вы не понимаете! Это же документы, официальный адрес, все регистрируется и подтверждается! Минута скорбного молчания…

Сотруднице не понравились фотографии, которые я принес. Дело в том, что изготовил их сам, фотографировались дома у простыни, фотошопил и распечатывал на цветном лазернике, очень гордился этим. До того фотографии делали в ателье, очень не понравились, решили обойтись своими силами. Оказалось, зря. Сотрудница жутко удивилась, что их вообще приняли в МОМ, ушла консультироваться с кем-то. Вернулась, сообщила, что, поскольку мы с ребенком, она примет наши документы, но фотографии придется заменить, эти не подойдут. Упс номер один.

Зафиксировали отпечатки пальцев на прибор, получили ламинированный листок с клятвой для изучения.

Дальше ждали где-то с час. Прочитал листок вдоль и поперек, на русском и на английском, слева направо и справа налево. Нашел много знакомых букв. Тщательно изучил малочисленные плакаты на стенах. Жена с сыном в соседнем коридорчике с мальчиком и девочкой лет десяти общаются - у них семья тоже на иммиграцию оформляет. Ну, думаю, надо ловить кайф, пусть даже очередь, - все же такая очередь бывает раз в жизни. Сижу, кайфую через силу.

Постоянно посматривал на табло, ожидая номер К016, но его все не было и не было. Вдруг - объявление по динамику, вызывают жену. На табло ничего нет. Ну, пусть будет так. Заходим, консул улыбается, приглашает присесть. Садимся, улыбаемся. Клятва, отпечатки пальцев на прибор. Разговор о том, о сем, я что-то рассказываю, жена что-то рассказывает. Консул слышит, как зовут сына, и говорит, что его тоже Эриком зовут. Почему-то дружно радуемся. Показываем российские паспорта.

Консул интересуется моей научной работой, как называется диссертация. А я название ее и в лучшие времена запомнить не мог - оно несколько раз менялось. Вот, говорю, так, то ли эдак. Переспрашивает. Начинаю объяснять, путаюсь, объясняю, путаюсь еще больше. Жена рядом скрежещет зубами. Консул уточняет, не работал ли я с фосфорорганикой, говорю, в руках не держал, но расчетами занимался, было дело. Попросил резюме и список работ. И тут хопа - списка работ нет. Причем, надо сказать, я его переводил как раз за неделю до поездки, прочитал на форуме, что надо бы располагать. И был уверен, что распечатал и положил к документам. А тут - нету и нету, перерыл все бумаги. Упс номер два.

В результате двух упсов получили отказ по 221(G) с необходимостью донести фотографии и список работ. Фотографии тут же сделали в переулочке рядом с метро Смоленская, действительно, по сравнению с напечатанными на принтере сильно выигрывают. Ну, хоть получились не страшными, и то хлеб. Я немедленно отнес конверт на северный вход посольства. По пути совершенно неожиданно обнаружил дом Наркомфина. По возвращении в хостел залез в дропбокс и отправил по указанной консулом электронной почте список работ с переводом.

Настроение, конечно, подавленное. Ждали довольно долго, а тут снова ждать, и неизвестно сколько. С неизвестным результатом. Я и себя, и жену всячески успокаивал, искал описания всевозможных случаев админпроверок, выяснил, что админпроверка может быть назначена с небольшой вероятностью кому угодно, но если работал/работаешь в IT безопасности, ядерной физике или химии, то вероятность резко выше, а если еще имеешь ученую степень, то готовься - один шанс из двух попасть под раздачу. У меня с моей докторской по химии и давними работами с фосфорорганикой, видимо, шанс один из одного.

К вечеру немного отпустило. Было вообще хреново, если откровенно, но постепенно успокоились. На сайте статус - Administrative processing, впереди еще целый день в Москве, встреча с друзьями. Забрали переплату за прививку, посидели в “16 тоннах”, прогулялись по Государственному историческому музею, перехватили в последний вечер обзорную экскурсию по центру Москвы. В полночь - поезд, и обратно, в Казань.

С тех пор каждый день - проверка статуса на ceac. Консул рекомендовал отправить им письмо, если до начала мая не будет подвижек, а если и после этого не будет - еще через две недели. Ну вы же сами, мол, понимаете, бюрократия она везде бюрократия. Бюрократов надобно подпинывать. Во, думаю, до начала мая еще дожить надо.

Изменения в статусе были 19 марта и 20 марта, видимо, дошли фотографии и список работ. Потом - тишина. Поначалу проверяешь каждый день по нескольку раз, потом реже, потом - хопа - чо-то забыл, чо забыл? ах да, надо ж статус проверить. В выходные вообще уже неинтересно, ясно, что ничего не изменится, чо проверять-то… Внезапно 6 апреля у третьего аппликанта статус Ready. Полез читать, что за статус - оказывается, статус при готовности дела к интервью. Не понял, чо за дела? Через пару часов снова Administrative processing, но updated уже 6 апреля. Это хорошо, значит, не забыли про нас, работают, проверяют, не откладывают на пару месяцев позже.

Решил 7 апреля глянуть статус. Зашел и чуть с кресла не свалился. Issued. На всех троих. Не верю глазам своим. Руки трясутся, все перепроверяю, может, не тот кейс ввел? Не, все правильно. Каждый час перепроверка - не изменилось ли чо? Не, все на месте. На ustraveldocs по-прежнему дополнительной информации нет, документы в службу доставки не передавались. Мысли мелькают: а точно ли, а вдруг, а если…

Жена ничего не сказала, только посмотрела сурово. Вот, думаю, нервы железные. Всегда думал, что это я спокойный, как удав, а она - холерик. А тут роли как-то поменялись.

Спал тревожно. Наутро полез снова проверять, не привиделось ли. Не, не привиделось. Более того, на ustraveldocs статус сменился на “Ваш паспорт был получен нашей курьерской службой из консульского отдела и в данный момент находится в обработке перед тем, как быть направленным по требуемому адресу.”

И вот буквально час назад звонит жена. Привезли. Паспорта. С визами.

20 лайков

Поздравляю!!! Удачи вам;)

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!

Поздравляю!! Хорошо написали даже мне волнительно было читать!

Примите самые искренние поздравления!!! Кажется мы в один день (18.03.15г) проходили интервью)))

Спасибо за поздравления! Держу в руках, но до сих пор окончательно поверить не получается.

Возможно :slight_smile:

Поздравляю! У вас быстро админ. проверка завершилась, у многих около 2-х месяцев или даже чуть больше шла, если судить по историям за последние полгода :slight_smile:

Класс!!! Мы тоже мониторим СЕАС постоянно, вот прочитала Вашу историю и тут же опять полезла проверять. Нет, у нас пока “адм.проверка” (из-за медобследования, хотя результаты были в МОМе уже 2 апреля:beee:

Да, мы вот собирались ждать не меньше того. Но внезапно хватило трех недель.

Мои поздравления!По традиции вопрос-какой штат выбрали?

Что-нибудь теплое хотим. Калифорния, Флорида. Это, конечно, если сразу получится с работой, ибо жить без дохода нет возможности. Поначалу же едем в диси, там друг живет, дальше будем определяться.

Поздравляю! Хорошая история.

Поздравляю! Удачи вам в дальнейшем. Счастливой адаптации.

Поздравляю с Визами!

Поздравляю! Удачи вам и лёгкой адаптации!

Всем спасибо! Предполагаю переезд в августе. Где-то месяца за два-три до этого займусь поиском работы вплотную, сейчас мониторю спрос на айтишников разного рода во Флориде, Калифорнии и Вирджинии, ориентируюсь на них. Но все, конечно же, нежестко. Вот что мне весьма нравится во всей этой истории - то, что можно развернуться на неизвестное количество градусов и заняться тем, чем, может быть, мечтал заняться всегда, но груз прошлых достижений не давал.

Вот и займусь.