Сквозь тернии к звёздам (продолжение)

Корни топика здесь: http://www.govorimpro.us/интервью-для-жителей-россии/19745-сквозь-тернии-к-звёздам.html

… Здравствуйте, уважаемый!
Спасибо за внимание к тем событиям, которые казалось бы уже должны были кануть в лету. Я уже почти забыл о том, что когда-то и что-то написал здесь, на этом форуме.
… Сложилось всё весьма неплохо. Можно будет и рассказать. Только наверное для этого потребуется время, чтобы описать дальнейшие подробности и детали. А старший, он недавно приезжал к нам в гости. Да, ему здесь понравилось. Правда совсем сюда переезжать пока не планирует. Пишите, пообщаемся!:slight_smile:

6 лайков

Напишите обязательно, пожалуйста, как будет минутка! очень интересно читать, как сложилась жизнь спустя годы после переезда…:slight_smile:

Здравствуйте-здравствуйте и ещё раз здравствуйте, все-все!
Взяться опять за перо заставила просьба рассказать о том как сложилась наша дальнейшая жизнь. Ведь действительно, мы устроены так, что если у нас всё начинает складываться как того хотелось, то мы обо всём этом забываем, переключаемся на другие дела, не рассказываем о дальнейшем тем, у кого это вызвало интерес. И вот, я получив Еmail-сообщение о том, что в истории, рассказанной мною появились новые интересанты, решил откликнуться. Наверное об этом действительно будет интересно услышать тем, кто готовится уехать, или недавно переехал жить, а быть может лишь только мечтает об этом. Ведь и сам-то я точно так же глядел-завидовал везунчикам, которым фортуна улыбнулась. Может это лишнее, что мне сейчас хочется сказать, но всё таки все мои удачи и победы, которые несомненно были, как и много всего хорошего, что происходило, что радовало и т.д. А вот чувство какой-то неудовлетворённости часто подступало горьким комом к горлу, желание сделаться эмигрантом становилось сильнее и сильнее. Потому наверное для меня это стало навязчивой идеей и тем недосягаемей она становилась, что средств требовалось больше, а шансы неумолимо двигались в сторону нуля. С этим надо было либо жить, либо вовсё навсегда выбросить из головы. Да, такие вот мысли блуждали в моей голове и блажен тот, кто может легко себя заставить, взять да и отказаться от всего, навсегда.
… Собственно, давайте будем уже говорить о самом приезде в штаты.
Штат, который был нами выбран не отличался какими-то особенностями, а преимущественно оказался таковым лишь по случаю легкого знакомства моей жены с одной женщиной, которая приехала в отпуск к родителям со своими детьми, в которых прямо на улице можно было узнать, что они американцы. Так и познакомились, узнали у неё что она замужем за американцем и вот гостит здесь. Жена сказала, что может что-то нужно будет узнать, т.к. мы вот по грин-карте может и уедем в штаты, а никого из знакомых у нас там нет. Так у нас появился Еmail, на который мы пару раз написали, а в последующем набравшись наглости попросили письмо-поручительство. И ещё немножко нагло было с нашей стороны, что когда дочь уже была в пути попросили встретить её и может на недельку приютить у себя. Для меня это может было бы и обычным делом, а для семьи, будем говорить американской, это видимо не всегда приемлемо. Ну, ладно, не будем мы судить так сильно строго, ведь она нам реально помогла, когда мы в этом нуждались. На вторую же ночь она правда нашла одну русскую, которая согласилась по сходной цене приютить нашу дочь. Так наша дочь обосновалась у “доброй тёти”. Сразу же стала искать любую работу, чтобы хоть как-то смочь оплатить свои расходы (с деньгами было увы, весьма худо). Ну, а нам там меж тем было не легче, мы всё что можно было распродать, усиленно пытались распродать. Только в это прекрасное время у наших людей всё было и никому ничего нашего было совсем даже не нужно. Так что выручив от продажи несколько копеек, мы едва наскребли на 3 билета в один конец и прилетели таки мы наконец-то к своей дочке! Было много радости, что мы опять объединились и всё та же “добрая тётя” была согласна нас приютить аж на 1 месяц, правда уже за совсем нескромные деньги, но которых у нас пока ещё не было, но вот мы как бы должны будем их уже совсем скоро получить. Старшая дочка к тому времени нашла некоторую подработку и денег для неё одной могло бы хватать. Да и с жильём ей вдруг подвернулась другая “добрая тётя”, которая предложила более качественный сервис за существенно меньшее количество американских рублей. В общем, открывавшиеся пред нами перспективы сильно нас воодушевляли и радовали. Особенно такие например, что документов дающих право нам найти хоть какую-то работу у нас ещё не было, их надо было ждать, а честные и справедливые американцы без документов не желали с нами даже и разговаривать. Надо отдать должное всем нашим “добрым тётям”, они все для нас старались и сами не пренебрегали нашими услугами нянек, маляров, настройщиков компьютеров, электриков, дворников, уборщиков и прочих умелых рук мастеров… Они нам давали какие-то новые и новые задания за которые нам падали крохи с их совсем даже не богатых столов. Ну, а что вы бы ещё хотели?! Мы ехали ведь ни к кому, ни с кем знакомы не были, вокруг всё чужое, выживай как сможешь сам, вот и весь сказ. Вот мы и выживали. Если даже представить теоретически, что мы захотели бы вернуться, то денег-то у нас не было и на обратный билет. Лёгкий шок быстро поставит тебя на место, когда ты ощутишь, что придётся начинать всё с нуля, а времени на раскачку у тебя нет. Я не знаю каково быть в шкуре приехавшего с деньгами, когда любое твоё желание исполняется по щелчку пальцев, извините вот - не знаю и всё! Таким наверное очень здорово будет в любой стране. Но людям без денег здесь крайне хреново. Короче, время шло и документы наши уже были готовы, а работы как не было, так и нет. За это время я уже закончил красить 2-ой дом, стал заводить какие-то знакомства с местными (когда-то приехавшими сюда нашими). Просил подсказать где, как и что-нибудь найти. Один такой меня убил просто наповал, говорит мне: а зачем ты сюда приехал? Ну типа, раньше здесь было хорошо, а сейчас стало хуже. Я ему в ответ: ну ладно, пойду собирать чемоданы, если даже ты прожив здесь долгие годы с кучей родни и друзей не можешь мне кроме “зачем ты приехал?” ничего другого посоветовать. Хотя, спустя потом несколько месяцев он мне всё таки предложил “помощь” с водительскими правами. Так сказать немного потренироваться практике вождения на его машине, если я у него куплю потом какой-то его хлам 30-летней давности. Недорого, как он сказал, всего за 500 баксов. Хотел тогда его спросить, да что-то не сообразил… - видел ли он фильм “Брат-2”? Прямо всё как в кино: “мы русские, - своих не обманываем!” И ведь даже цену назвал точь в точь! Вот так-то, ребята! Ну, а меж тем “добрая тётя” у которой мы квартировали, получив уже больше половины обещанной нами суммы, за аренду комнаты в 10 кв.м. для едва вмещавшихся там 3-х человек, за неделю до окончания срока стала усиленно напоминать нам о том, чтобы мы обязательно съехали, иначе будут проблемы и у неё, но паче всего у нас, как только начинающих ступать по американской земле, так как здесь можно испортить всё одним каким-либо малейшим неправильным действием, - НА ВСЮ оставшуюся жизнь! Да мы и не собирались даже и дня-то оставаться в её роскошной обители, дочка уже вовсю договаривалась на заключение договора аренды апартамента. Без преувеличения скажу два десятка администраций отказались с нами заключать договор без наличия у нас кредитной истории, вообще истории какого-либо проживания в штатах, банковского счёта с хорошо прослеживаемым движением денег в течении 1 года, места работы где-нибудь и прочей лабуды из подтверждающих документов толщиной примерно с кулак. Вот вам и свобода, братцы мои!..
Ну ладно, продолжу позже, не люблю писать без каких-либо значимых деталей, а для них надо время, - его у меня стало не так много, так что извините, если придётся писать с задержкой.

41 лайк

Уважаемый!
Спасибо от откликнулись на мою просьбу и нашли время!
Очень интересно!

Спасибо, будем ждать продолжения!

1 лайк

Спасибо за подробный рассказ будем ждать продолжения …

Чувствую, интересную и захватывающую тему поднял. Надо быстренько подписываться… думаю дальше еще будет много чего интересного

:bayan: Ох , какие люди появились снова на форуме!!! Супер , жду продолжения !!!

Продолжение to Post#44
… И вот наконец-то наши надежды оправдались, нас одобрили для заселения, так что мы нисколько не просрочили проживание у нашей благодетельницы. Нашему счастью не было предела и мы со всем своим скарбом удачно переселились в только что отремонтированный комплекс. Апартаменты были действительно шикарны, с бассейном, гимнастическими тренажёрами и прочими опциями. Кругом всё в цветах и экзотических растениях, и даже с белками, приходящими к тебе в гости на твой балкон. Да и по стоимости это всего-то было на 30% больше той платы за те самые 10 кв.м., что нам так любезно на тот период согласились предоставить. К нашим нехитрым пожиткам, привезённым из России добавились лишь стол, кем-то выброшенный в мусор и постельные принадлежности, купленные в первый же день нашего приезда. Тем не менее мы были очень рады, что дышать нам становилось уже легче. Не было правда стульев, на которые мы могли бы сесть за стол, они появились ещё через день. Кровати мы смогли купить ещё через неделю. Я суетился с поиском работы, но никто не отвечал на рассылаемые мною резюме, разослано их было за сотню. В общем, стало грустно думать, что для работы я наверное никому не подхожу, видимо всё что я о себе писал, а писал я так, как реально в жизни у меня и было, никого не интересовало. Претендовать тут я мог лишь на простые рабочие должности. Пришлось забыть и о том, что я ктн, да и вообще выкинуть из биографии ВУЗ, работу в НПО, пришлось сделать себя простым слесарем, как бы трудившимся долгое время на разных наших машиностроительных заводах. В общем, стал я таким вот “Гошей” из “Москва слезам не верит” (хотя отчасти я почти действительно долгое время таковым и был). И надо же, удача! Мне сразу ответили несколько компаний. В одной из трёх, в которых я проходил интервью сразу же согласились взять меня на работу. Следует особо сказать об интервью. Длительность его составляла примерно 30-40 минут, надо было рассказать всё о себе и о выполняемой тобою работе, ответить на разные задаваемые вопросы и + анкетные вопросы, в смысл которых здравомыслящему человеку лучше не вникать. Обязательно представить как минимум 3-х рекомендующих тебя (и как вы думаете, где я их мог бы взять?..), ну и в зависимости от характерности работы - решить письменный тест. Во всех этих испытаниях мне представлялось словно это конкурс на замещение должности зав.кафедрой, иль даже повыше. В результате, после этих мытарств мне предстояло пройти лишь проверку по криминалу и тест на употребление наркотиков. И вот он долгожданный джобоффер!!! Фактически думаю, что здешнее существование без этого было бы совсем невозможным. Деньги конечно платили очень маленькие, но и работа, которую я быстро освоил была тоже “не пыльная”. Таким образом, у нас имел место быть хоть небольшой, но доход. Мы могли оплачивать наше проживание и даже позволить себе некоторые кредиты.
Старшая продолжила своё обучение в колледже, а младшая стала ходить в школу, которую закончила через 2 года с высоким рейтингом.
После старта работы в моей первой компании я поменял ещё 2 места работы, освоил программирование станков с ЧПУ и продолжаю двигаться в этом направлении. Все мы успешно сдали экзамен и получили гражданство. Сейчас у нас есть купленный в кредит дом, у каждого своя машина и какая-то наличность. Старшая недавно вышла замуж за местного американца (русского происхождения), продолжает учёбу и работает. Младшая тоже учится и работает (возможно тоже скоро выйдет замуж, уже сделала вызов-приглашение своему жениху из России).
Даже трудно поверить, что так быстро пролетели эти годы. С первого дня нахождения здесь Америка мне очень понравилась. Много виделось здесь хорошего, но было и нелегко, с этим не поспоришь. Все, кто задумывается над тем как ему начинать свою жизнь в Америке, перед кем встают разные вопросы… - у вас тоже всё получится! Условия для этого здесь весьма хорошие, двигайтесь! Всем удачи! Пишите, что хотели бы узнать более детально. Пока!

46 лайков

У Вас такая позитивная история изначально очень нелегкой адаптации
Удачи Вам и Вашей семье!

Спасибо за рассказ!
Черт, не зря же апнул тему и надеялся на ответ автора!
Очень интересно и слава богу все хорошо и удачно сложилось!

2 лайка

Хорошая история!
А что с сыном? Так и живет в РФ?

Спасибо, интересная история. Только как-то коротко описали основную часть. Как с английским? Я так понимаю, был на хорошем уровне изначально? Как переучились на программиста ЧПУ? Кем работает жена?

Удивительная история, начиная с двух выигрышей на семью!:slight_smile:
Поздравляю вас с гражданством, будьте счастливы!

Ах, ну да, я понимаю. Вовремя себя остановил, иначе можно былоб целый роман написать.
С английским по-правде сказать было неважно, сейчас конечно получше, да всё равно ещё не well. У меня был изначально дойч, вот он и лезет по сей день, где надо и где не надо.
На CNC programmer я учился самостоятельно и никаких бумаг у меня на это нет. А вообще, кажется за 2 года в их Community College готовят, только если у тебя есть эквивалент High Scool. Дело в том, что свои дипломы я даже не пытался здесь подтверждать, по ним я точно не нашёл бы никакой работы (с таким моим английским). А тратить время на изучение ихних прописных истин, мне уже поздно, я бы и сам их мог кое-чему поучить. Дело в том, что я не в восторге от их образования. Спецов, которых я здесь видел… И как они работают??? В принципе, если владеешь AutoCADом, то MasterCAM можно легко освоить. Я видел за всё время лишь пару программеров, которые понимают технологию и имеют какое-то малейшее научное представление о свойствах материалов. В лучшем случае они лишь составляют программы, которые описывают правильную геометрию. Режимы резания и обработки у них порой вообще наугад и спорить с ними тоже об этом не стоит (если хочешь не быть выставленным за дверь). Но это уже отдельная тема.
Жена почти с первых дней и 2 года работала бебиситером у одной нашей русской, состоящей тогда в браке с американцем (теперь уже нет). Я тогда им ещё дом оставил недокрашеным. Как сейчас помню, как она так с лёгкостью мне предложила с какой-то ветхонькой лесенки взобраться на 10-и метровую высоту и там стоя одной ногой на ней, держа другой рукой ведро с краской, вытянувшись во весь размах рук красить конёк и карниз. На мои возражения она изумлённо произнесла, что “мы же вас наняли!!!”. Слышал, что докрасили этот дом потом специализированной компанией, которой за этот оставшийся недокрашеный маленький кусочек отвалили десятижды-кратно моему гонорару. Ну, а после того жена нашла работу на фасовочно-упаковочной линии сыпучих продуктов питания.

Да, так и живёт в РФ. В его голову я залезть увы не могу. Понять его тоже не могу. У него вроде всё нормально, как он сам говорит. Женился, родил ребёнка, развёлся… Говорит, что пока его всё устраивает, может попозже надумаю. У дочерей вообще не было никаких сомнений, а он вот ещё не надумал. Чтож?..

17 лайков

Спасибо, что пишете!
Хотелось бы узнать поподробнее про младшую дочь.
С каким уровнем английского она приехала? В какой класс пошла? Зачли ли ей какие-нибудь предметы из российской школы? Она сдавала SAT? Как удалось получит высокий рейтинг? Как поступала в колледж?
Много вопросов. Но меня это очень интересует.

Здравствуйте! Про младшую дочь:
Уровень английского у неё был средний (школьный), акцент на изучение английского не делался. Закончила 10 классов российской школьной программы. В оценочной ведомости за 10-й класс и в аттестате за 9-й было по две четвёрки. Здесь ей дали 14 кредитов за все её бумаги (для окончания хайскул ей надо было набрать 24). Тут просто многое может сыграть выбор самой школы, вот здесь не промахнитесь! Нужно выбрать хорошую школу, даже если вам придётся ездить подальше. Обычно в администрации школы есть русскоговорящий референт, можно сориентироваться. Можно было бы попытаться набрать недостающие кредиты за 1 год, но мы решили не спешить и заодно подтянуть на нужный уровень английский. Да, SAT она сдавала, но это всё равно не наш ЕГЭ, проходит немного проще. Да, она серьёзно готовилась, но не могу знать как они там ведут подсчёт балов. Ей, если честно, это сильно как-то и не помогло, т.к. она не собиралась поступать в престижный универ. Общеобразовательные ВУЗовские классы можно взять в колледжах попроще, чтобы сразу не платить слишком много.
Как получить высокий рейтинг? - Ну наверное всё таки начальный базис какой-то должен уже быть, а всё остальное достигается усидчивостью и коммуникабельностью.

3 лайка

Спасибо, что ответили! Получается, что даже если хорошо сдать SAT и иметь высокий рейтинг, то в колледже обучение за полную стоимость? А она посылала свои результаты в университеты? Ей предлагали сколаршип?

… Знаете ли, мы как-то с этим сильно не заморачивались. Сразу взяли “планку пониже” и так дальше двигались. Может здесь есть кто-то, кто вам ответит на все вопросы более развёрнуто, их спросите. Советов было и есть по сей день очень много. Были и те кто предлагал только университетскую программу, знали и тех кто сразу пошёл по этой университетской программе, потом у них что-то там не получалось и они либо бросали всё, либо начинали что-то другое. Вы сами сориентируйтесь, что вам надо? Кое-какую помощь и различные денежные компенсации за учёбу вам конечно дадут, но не думайте что ни за что платить вам не придётся. Это капитализм, во всех его проявлениях, со всеми + и -!!! Желаете престижное образование? - Так ради Бога, любой каприз за ваши бабки. Честно говоря, я до какого-то времени врубался что там к чему, а потом запутался, старшая с младшей сами там как-то разруливают.

1 лайк

У меня вот вопрос совсем наверное не по теме: о каких “конвертах из Кентуки” идёт речь в начале вашей темы? Они же никак не уведомляют выигравших… Я по крайней мере ничего не получал и не слышал ни от кого, что бы были какие-то “конверты”.

когда то уведомляли)