Сколково, есть ли будущее? Или Сколково — это понты.

На удивление вменяемые сообщения от Ingvar new.
Обычно такое сложно встретить на иммигрантских форумах.

1 лайк

Сколково создано для того, чтобы умы граждан РФ работали на иностранного дядю - таких центров много в Индии, например.

А ещё, фундаментальная наука как правило не прибыльна и нерентабельна, долгосрочна и без всяких гарантий на успех. А Сколково хотят сделать именно как бизнес - проект. Прикладной, такой… И что, теперь иностранные компании, будут сами выращивать себе конкурентов? В фундаментальной науке, я ещё могу поверить в международное сотрудничество. И то далеко не во всём. Но здесь - не верю.

2 лайка

Не только в Сколково возвращаются - близкий родственник рассказывал, что в Институт ядерной физики под Петербургом, где он работает, сейчас стали возвращаться ученые, давно уехавшие в Штаты.

Я с Вами согласна, уж всё-таки должно наконец-то что-то начать меняться, только в России этот процесс будет очень и очень медленным. На мой взгляд есть чему поучиться у тех же американцев, начиная от самой простой бытовой культурой и уже заканчивая разработкой и внедрением инновационных проектов.

Интересно, с чем это связано, финансирование?

Вот я и говорю, зачем городу с населением в 70000 чел. три бассейна на сегодняшний день :slight_smile: :):slight_smile:

Ответ по теме - НЕТ. И не будет. До тех пор пока выпускники школ долбятся и бухают, до тех пор пока Физтех, МГУ, Баумана и т.д. не окажутся на первой странице мирового рейтинга ВУЗов - все это очередные жалкие потуги выдать желаемое за действительное. А все эти возвращения - пиар акции в стил доктора Хайдера советской эпохи. Хотя чему удивляться - воспитанники советского КГБ мыслят исключительно категориями тех лет, когда их чему-то учили.

2 лайка

Мда, такова сурова действительность… но думаю прогресс будет, лет через 50…

Дайте угадаю. Вернулся 1 человек, который не смог зацепться\продлить визу\получить гринкарту\еще чего-то не смог и гордо всем рассказывает какой он патриот?

3 лайка

Свечку держали, когда пилили? Или все закричали, и я покричу?
В Сколково не верю. Верю в строительство. Там неплохие деньги крутятся. Если не сумасшедшие. Некоторые бывшие одноклассники, год назад кончившие строит. вуз, сейчас в командировках по 3 тысячи долларов в месяц зарабатывают на изысканиях и прочей чухне, правда работают как кони. Сам потому думаю, правильно ли я специальность выбрал.
Да, в России воровали, воруют и будут воровать. Пили, пьют и будут пить.
Как там у Салтыкова-Щедрина? Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят,что сейчас происходит в России, я отвечу, пьют и воруют.
Так что будет опасней, если люди бросят пить и воровать. :slight_smile:
Способные пусть уезжают, неспособные будут дальше пить, воровать, организовывать деятельность и вкалывать в тех областях, где способные не захотели или не смогли:).
Никто не расстроится, никто никого силой удерживать не будет, я уверен. Для высококвалифицированных технических кадров всегда была, есть и будет работа. Правда, нужно, возможно, будет переехать.
А так люди живут как-то. Бизнес делают, квартиры покупают, машины по 30 тысяч долларов, пусть и в кредит. Вся соль - правильно по жизни прибиться, или тебя прибьют.
А остальным без особых талантов, представляющим серую взаимозаменяемую массу, и вправду, в России не очень сладко и жирно. Дай Бог им по Грин Карте каждому.

А я думаю, надо в первую очередь вкладывать в людей и в то, чтобы им комфортно жилось в стране. А после этого можно уже и в сколково, и в обломково, и в другие мало проходимые места вкладываться.

4 лайка

Святая наивность. С такими взглядами извольте в Швецию, Швейцарию или Люксембург. В небольшие страны с небольшой географической и экономической дифференциацией. Каждый сам вокруг себя гармонию строит, своё семейное счастье, из которого строится мозаика счастья всей страны. Это должно быть главной национальной идеей.
У меня лично одно пожелание - чёткая работа законов. Остального не надо.

1 лайк

Многие люди в СНГ настолько привыкли относится наплевательски к своему окружающему миру, что результат мы можем лицезреть у себя в подъезде, на детской площадке, в центре городов. Самый банальный пример: есть люди, которые стараются ухаживать за цветами во дворе к примеру, но кто-то приходит и просто это ломает, топчет и уничтожает (таких почему-то большинство). Можно сделать вывод, что во многом вина нынешнего положения страны во многом лежит и на плечах многих граждан, которых устраивает гадюшник в котором они живут! Повторюсь, американская бытовая культура весьма показательна! Я думаю нужно начинать в том числе и с этого!

Я тоже сегодня почему-то вспомнила Салтыкова-Щедрина :slight_smile:
Друзья мои, почитайте “Историю одного города”. Хотя бы первые 50 страниц. И ответьте себе на вопрос “Что с тех пор изменилось?”
Или почитайте “Москва и москвичи” Гиляровского.

2 лайка

Skazki vse eto.

мда… как бы, пора действительно “вставать с колен”.

…Так что будет опасней, если люди бросят пить и воровать. :)…

Это, как я понимаю, новая идеологическая парадигма развития России? Если позволите, я это в мемориз

Способные пусть уезжают, неспособные будут дальше пить, воровать, организовывать деятельность и вкалывать в тех областях, где способные не захотели или не смогли:).

А остальным без особых талантов, представляющим серую взаимозаменяемую массу, и вправду, в России не очень сладко и жирно. Дай Бог им по Грин Карте каждому.

Тут у Вас, батенька когнитивный диссонанс :slight_smile:

любят на просторах снг говорить в будущем времени, будет, построим, увеличим, улучшим, только по факту ничего не происходит, только все новые и новые обещания, которым никто не верит.

1 лайк

3 лайка

И еще. Вероятность выигрыша гринкарты у любого из соискателей, обратнопропорциональна вероятности воплощения проекта “Сколково” Российской Федерацией.
ПОэтому, вероятность нашего следующего с Вами диспута, прямопропорциональна скорости постройки бизнес-центра в Сколково.
Вам тоже удачи.

Ну вот, собрались поговорить о серьёзных вещах, а Вы нам тут тухлятину фотомонтажную…
Если президента США нарисовать под пальмой, думаете кому-то будет смешно?