Сколько вы потеряли при продаже недвижимости из-за срочности?

Что значит потеряли? Исходить надо из того в каком году вы купили или построили дом и сколько вложили. Как правило то что в рекламе это виртуальная сумма

дома не раскупили, просто у большинства сайтов по продаже недвижки срок публикации объявлений 6 месяцев, если не обновлять. по продаже домов могу подсказать (проверено опытом) пришел первый покупатель говорит что он готов купить ваш дом за 10 млн, а вы выставили за 11,5 млн, соглашайтесь иначе объект зависнет и вы в конце концов продадите его за те же 10 млн. но потеряв время, нервы и как не странно деньги, в перерасчете по курсу обмена валюты вы получите меньше чем если бы сразу согласились.
пример люди два года назад переехали в штаты изначально продавали за 13,5 млн им предложили 12 млн. не согласились, продают до сих пор на цена уже 9,5 млн покупателей пока не предвидится и таких примеров вагон и маленькая тележка.

в продаже недвижимости в России, в частности у нас, есть два “глухих” периода, когда продажи встают, это со второй половины декабря по конец февраля и с июля по середину сентября.

2 лайка

Уважаемый ТС! Несколько советов (может быть для Вас и бесполезных, но все же):

  1. Авито рулит. ИРР на сегодня свои позиции сдал. Газеты - вчерашний день (если принимают объявления бесплатно, то можно и туда закинуть)
  2. На Авито Ваше объявление очень быстро опускается в поиске. Самое целесообразное - подавать за 1-2 часа до начала рабочего дня в Вашем городе. Вероятность “зацепа” за него будет выше.
  3. Есть два варианта подъема объявлений - платный и искусственный. Про платный говорить не стану, это и ежу понятно, про искусственный скажу пару строк: Пусть Ваше объявление висит один день. Не больше! В начале следующего дня старое снимаете с размещения, новое размещаете. Желательно несколько изменить текстовку, т.к. робот может проверить на тождественность и отклонить. Желательно фотографии на новом объявлении поменять местами, чтобы визуально оно отличалось от предыдущего. И так каждый день!!!
  4. Зарегистрируйте на Авито не один, а два аккаунта. Подавайте два объявления (предположим, одно утром, второе днем) с разными телефонами.
  5. Если решите объявление поднимать платно, делайте это исключительно в понедельник утром, в другие дни это не так эффективно. Не заказывайте “недельное поднятие” - денег заплатите больше, чем за разовое - эффективности просмотров не добьетесь.
  6. Текстовку к объявлению пишите жизненную, а не сухую. Сухая - у риэлторов. А вы - хозяин. И не забудьте это отразить в объявлениях. Риэлторы - не панацея, многие не хотят платить им % и ищут прямые продажи от собственников.
  7. Фотографий вешайте по максимуму. Если не ошибаюсь - на Авито это 20.
  8. Каждый день отслеживайте эффективность Вашего предыдущего объявления (количество просмотров). Эмпирическим путем потом поймете, на какие фотографии народ лучше “клюет” и в какие дни.
  9. ИМХО - с риэлтером продавать - деньги терять. Он разместит такое же объявление, но с меньшей суммой, да еще и процент с Вас “поимеет”. То же самое в виде понижения цены можете сделать и Вы. Если на контакт выходит риэлтор - смело обещайте процент, если приведет покупателя. Если выгорит - держите это слово. Но договор не подписывайте - 99% в рамках этого договора за отказ от его услуг Вы будете обязаны ему “отступные”.
  10. Удачи!!!
5 лайков

Кстати, да, период с сентября по декабрь - самый “хлебный” на рынке недвижимости. Тем более, недвижимости не столичной.

1 лайк

Мой личный опыт: “неформат” (трешка), не столица и не центральный регион, продажа “не через риэлтора” - 11 месяцев, минус 7% от первоначальной желаемой цены (снижал постепенно). Непосредственно клиенту - минус 3% от выставляемой на тот момент цены.

2 лайка

Налоговое резидентство Вы потеряете, если встанете на консульский учет, как гражданин РФ постоянно проживающий зарубежом.
Не самый умный совет, но можете на него не вставать в первый год… :bayan:

Ну или до тех пор, пока кто-нибудь не сделает “тук-тук” в нужное учреждение. Поверьте, “доброжелателей” в этой стране - море.

Возможно.
Но ведь теоретически человек может быть в длительной тур.поездке :whats_up:
Тем более в наше время, когда так модно зимовать в Таиланде, например.
Сорри за оффтоп

Закон здесь един - неважно, где Вы и по какой визе - 6 месяцев - и Вы теоретически не резидент.

Ребят, я на правах ТС прошу, рассуждения как объегорить систему давайте не будем тут распылять, соседние ветки уже неделю утихнуть не могут.
Если в законе стоит что я теряю налоговое резиденство через полгода и должен 30 процентов, значит так и будет.

А дом я не покупал, я строил, для себя и на века, вложив в надежность и энергоэффективность. Если бы я прожил в нем лет 20, то все бы с лихвой окупилось, но кто б знал про то что лотерея реальна…))

Ну что ж, теперь можно подвести итог по продаже дома.

  • расположение не престижное, но практичное
  • избыточные инвестиции в надежность, так строил не думая что буду продавать
  • нулевые инвестиции в красоту и дизайн (такой квадратиш практиш гут)
  • отсутствие возможности оставить его на кого-то, а там надо постоянно следить за всем
  • сжатые сроки продажи (срок визы - начало февраля, каникулы после НГ мертвый сезон, то есть всего до НГ время и было)

Что вышло:

  • экспозиция на рынке 2,5 месяца
  • расчет сразу
  • потери от затрат на дом составили 27 процентов.

Жилье на родине продавать нужно тогда, когда на новой родине все утрясется, но никак нераньше, ИМХО.

про налог в 30 % Вы конечно знаете.

если не выписываться (что и делает большинство), кто вас отслеживать будет и как? Последний ассет продавать и ехать в неизвестность (скорей всего даже не съездив предворительно, посмотреть куда собственно едешь и надо ли оно тебе)… авантюризмом называется, опять же imho.

Авантюризм все же лучше, чем уклонение от налогов. Первое не наказуемо законом, в отличие от второго.