Сколько нужно средств на обустройство?

Спасибо, пригодилось)))

Я лично не рекомендую с первого раза поселяться в чикаго просто так без друзей, знакомых и нормальной работы.
Все что с собой привезете исчезнет не успеете и глазом моргнуть. Конечно все зависит от адаптации и обнаружения нормальной работы. Ситуация будет везде одинаковая. Но для начало рекомендую произвести экономический подсчет растраты имемых ресурсов. Познакомьтесь, узнайте побольше и только тогда делая выводы смело действуйте и направляйтесь в Америку.

денег можно и не брать так много как здесь расписали , обойтись можно минимумом

Заметил что про интернет никто не ответил - последнее время цены падают и можно найти за $15 - $25/ месяц.
Предприимчивый народ и этого не платит - подключаются через мобильный телефон (если найдут контракт с неограниченным доступом = $25 - $35 data plan)
Вообще в Америке мобильный со встроенным GPS навигатором, мобильным интернетом и Google Maps может выручить немеряно когда вы в чужом городе.
Полностью согласен что друзья очень облегчают ориентировку на месте. Но они не всегда есть. А Google есть!

2 лайка

Почему все стремятся в пригород, а в центре квартирку снять, например в gold coast (downtown chicago) http://chicago.craigslist.org/chc/apa/2224439635.html ?? Цена вообще реальная??
Или это не совсем хорошее место для проживания?? Или место криминальное??
Жители Чикаго прокомментируйте.

Район классный, по ценам на рент один из самых дорогих, но в Чикаго в целом рент не очень высокий. Жить там хотелось, но работа в пригороде.
Цена на эту студию, наверное, реальная, хоть и явно низкая, но это будет маленькая студия и старый дом. Главное смотреть, чтобы туда по Section 8 не брали, в этом районе еще существуют такие многоэтажки. Хорошие студии в этом районе от 1000.

1 лайк

Я живу в районе Голд Кост. Мне район нравится. Из моего окошка вид на озеро, рядом бесплатный шикарный зоопарк (минут 15 пешком, но не медленным шагом, приблизительно), великолепная консерватория (растения разные), тоже вход бесплатный. Вообщем с дочей есть где погулять. Муж работает в даунтауне, так мы этот район в основном из-за этого и выбрали. 20 мин и он на работе, на метро добирается. С парковкой чтобы не связываться. НО! через год доче в школу, а мне близлежайшие школы не нравятся, может кстати кто-то подскажет, если есть хорошая элементари. И цена у нас конечно выше , чем указанная в ссылке, но у нас однобедрумная.

4 лайка

Главное смотреть, чтобы туда по Section 8 не брали, в этом районе еще существуют такие многоэтажки.
Расскажите пож-та, а что это такое?

это такие дома для бедных…

2 лайка

Хоть тема не очень свежая, кратко отвечу. Когда реально соберетесь ехать в Напервиль, Аврору, пишите. Напервиль - очень хороший пригород, должен понравится.

3 лайка

Подскажите пожалуйста классный район в даунтаун Чикаго, только не один из самых дорогих. Ну и чтоб без автомата “калашникова” не страшно было на улицу выйти=))

Что такое “в даунтаун Чикаго”? Даунтаун это и есть район, очень маленький, жилье там самое дорогое.
Из хороших районов - даунтаун, West Loop, Old Town, Wicker Park, Lincoln Park, Lakeview, может быть South Loop (местами). Они все дорогие.
А вообще зависит от того какие у вас потребности, какой возраст, есть ли дети, нужна ли школа, где работа находится, сколько денег хотите платить за жилье…
В общем конкретней спросите что вы ищете.
Я за свою историю жила в Оак Парке (пригород, но туда еще метро ходит), Линкольн Парк. Сейчас живу в Олд Тауне - тут правда есть гетто, public housing.

1 лайк

Да, у меня подружка там за 700 снимает - но там нутарыльный шкаф сарайного типа в старом доме. Но она решила для себя что ей расположение важнее размера и качества, вот и снимает то на что деньги есть.
Я и 2х бедрумы за 1к видела в хороших районах, когда квартиру искала - ну понятно какая эта квартира, когда средняя цена нормального 2х бедрума 1300-1600.
Все квартиры надо ходить и смотреть, на крейглисте могут левые фотографии размещать.

1 лайк

МЫ с Вами практически ровесники, детей нет, есть жена и кот=) Пока только присматриваюсь к Чикаго, поэтому и особой конкретики пока нет. Просто очень сложно при помощи craiglist.com, googlemap and bestplace.net составить впечатление о городе, районе и т.д.
Возможно я не совсем правильно выразился=) Рассматриваем районы,в которых нет проблем с общественным транспортом. Вот.

Тогда вам подайдут все районы, которые я написала - в них любит селится молодежь (люди до 35-40 лет), очень много мест куда сходить, баров, ресторанов, и других развлечений. Общественный транспорт развит тоже прекрасно. Смотрите чтобы метро было недалеко от дома - и вообще проблем знать никаких не будете, все ветки метро ездят в даунтаунт. Если будете там работать - добиратся без проблем, ну а дальше уже дело вкусов. Так же по крупным улицам ходят автобусы.
Я вот люблю Линкольн Парк и Олд Таун в той часть где озеро не далеко и зоопарк, просто приятное место, а вдоль озера я всегда бегаю, ну а вы уже смотрите что любите вы :slight_smile:
Есть еще “польский” район недалеко от аэропорта - но про него я мало знаю, метро там есть голубая линия, и жилье будет дешевле.

2 лайка

Можно ли узнать среднюю зарплату IT-шника в Чикаго(Допустим с 5летним опытом работы у себя на родине и дипломом из хорошего ВУЗа(степень, допустим, бакалавра)(и вообще играют ли роль дипломы из СНГ в Америке? Их надо как-то заверять или какие-то танцы с бубном вокруг него) )?

Ну вы как про среднюю температут по больнице спрашиваете. Какого именно айтишника? Программиста, тестера, сис админа? Можно посмотреть на salary.com
Дипломы заверять не надо, можно перевети на англ только. Работодатели обычно не проверяют диплом.