Сколько примерно может стоить ремонт ванной комнаты?

Где-то читал, что некоторые арендуют дом подешевле. Немного убитый. Потом пока живут его немного ремонтируют и затраты делят с хозяевами пополам.
Так вот один дом нам понравился. Что-то там обновлено уже (новые полы, стены покрашены, часть техники, кондиционер новый), но вот две ванные комнаты (одна полноценная ванна, а вторая душ и туалет) выглядят ну совсем непривлекательно.
Т.к. своего жилья вообще не было, то цен на ремонт вообще представить себе не могу. Сколько это может стоить так, чтобы плесень не вылезла года 2-3 и не развалилось? Супер ремонт не нужен. Чтобы новым было и не брезгливо было заходить с голой попой в ванну.
Ценник интересует в Калифорнии в Sunnyvale.

Мне кажется, что хоть сколько-то точно по вашему описанию вам никто не скажет. Лучше потратить немного времени и вызвать тройку спецов для оценки, они вам зададут уточняющие вопросы по ремонту, вы на них ответите и они вам сделают коммерческое предложение.

Согласен - это был бы лучший вариант. Но мы дом не арендовали. Нужно с хозяевами еще согласовывать. Просто была мысль понять - это 5-6 тыс? Или 10-20.

Мне обошлось 6-7К. Только материалы, так как делал сам.
Вычистил до голого пространства и сделал с нуля.
Ванну выкинул, сделал душ.

Я не сталкивалась ещё с такими случаями в нашей округе.
Хотя одну историю знаю - у соседки румейт. Уже много лет живет и он сам контрактор.
Вот потихоньку ремонтирует. Скорее всего в счёт рента, но подробности не знаю. В таком случае понятнее.
А наёмная сила дороговато как то.
К вопросу - нам ванные обошлись где-то в 7-9 тысяч каждая. Туалет (который половинкой идёт)
наверное около 5. Это было очень бюджетные материалы и с контрактором повезло - были хорошие цены. Тогда же другая контора сделала нам расчёт на 43 тысячи за 2.5 ванных комнат.
Это 5 лет назад и обошлись без разрешений.
Интересно как вы думаете делить расходы с хозяином?

ремонтировать в счет арендной платы, не?

Я спросила ТС какие варианты он предполагает. Что бы устроило его.

Лендлорд начинает вкладываться в ремонт, если хочет поднять цену или не может сдать уже в этом состоянии. Или готовить к продаже.
Интересно какой расклад бы его устроил в этом случае.
Проблем со сдачей особо не наблюдается в наших краях.

Моя соседка кстати похоже начала готовить дом к продаже.

Очень бюджетная полная переделка ванны ~10k.
Может там не все так страшно?
Новый countertop с раковиной и краном можно самому поставить. < $500
Дверцу в душ новую поставить ~$400
Залить новый герметик. Отчистить душ и ванную.
Покрасить ~$60 за галлон хорошей краски.

простой ремонт в не большой ванной можно в 6К-7К уложится. Мы когда заказивали оценку ремонта в ванной, самым дорогим оказался перенос сантехники, если все остается на своих местах то не сильно дорого.