сколько стоит нанять сиделку в провинции России?

Здравствуйте !
Маме 75 лет…живет одна в России в небольшом городке, в собственном доме…oнa не хочет переезжать в Америку, xочет жить и умереть на родине.
Недавно ей поставили диагноз деменция…Есть племянница (живет недалеко, заходит, прибирает иногда)…она с ней ходила по врачам.
Мама ходячая, делает все сама…но нужен за ней присмотр.
Племянница говорит что оформлять инвалидность ето волокитное дело…через суд…и говорит что надо найти женщину сиделку (даже лучше двух), т.к. в государственный домах инвалидов очень плохое обслуживание… :(:(((
Пожалуйста, подскажите сколько нужно платить сиделке (минимально) за ходячую пожилую женщину, кот. недавно был поставлен диагноз деменция в России ???

1 лайк

гуглите по своему городу. От места проживания цена может сильно зависеть.
Ну вот вам на вскидку - одна из первых ссылок при поиске Сиделки для больных деменцией или болезнью Альцгеймера в Санкт-Петербурге | Цены на уход за пожилыми с деменцией Но это Питер.

Я смотрела…Цена от 150 рублей и более… за один час…и ето минимальная цена, как я понимаю…
A eсли в будуюшем маме надо сиделку на 24 часа ?..то ето получается $1400 в месяц !!! =0
Просто не представлыю как российские старики за свои пенсии $200-$300 выживают…

А если мама подарит свой дом етой сиделкe ?..Дом со всеми удобствами, участок 17 соток…

тогда мама очень быстро перестанет нуждаться в услугах сиделки.

вы, кстати, всегда и во всем соседке верите? Сами процедуру оформления инвалидности при деменции не пробовали погуглить?

1 лайк

Я тоже етого боюсь…(((…лучше нанять сиделку… от греха то подальше…

Хочу предложить племянице высылать ей $500 ежемесячно за плату сиделке…
правда, не знаю, согласится ли она найти кого нибудь за такие деньги…?
Боюсь не обидеть её…
Я еще моей 90-летней бабушке из Краснодарского края помогаю…

Племянница говорит … что надо найти женщину сиделку

Почему бы прямо не спросить у племянницы сколько стоят подобные услуги у компаний и у частных лиц в вашем городе?

Проблема в том что… она хочет чтоб я высылала побольше, а я хочу есстесно поменьше…)))

Ребята, есть кто недавно приехавший из России ?.. Скажите, что гос. дома инвалидов действительно такие плохие ???

А разве я могу оформить ее инвалидность находясь в Америке ? надо же будет ехать в Россию…и ето оформление наверно не один месяц займет…(((…а я не могу тут оставить больного мужа…

Действительно плохие.

Вам конечно, по-хорошему, приехать бы на пару месяцев самой и оформить маме инвалидность, подыскать подходящую фирму, что будет помогать маме или сиделку, которой сможете доверять. Если у мамы нет других детей, то кроме вас она никому не нужна.

А мужу нанять сиделку нельзя на пару месяцев, пока вы будете заниматься мамой?

я думала о таком приезде…но шаас таааак тяжело приехать в Россию…:!мама живет под Саранском ( ето часов 5-8 поездом до Москвы)…прямые рейсы самолетом до Москвы отменены из Washington Dulles International airport где мы рядом живем…
узнавала про Российскую визу, опять проблемы…хотят справку из России о состоянии здоровья мамы (заверенную и переведенную), т.е. нужна веская причина чтоб получить визу…(((( :letmein:
Даже с переводами денег проблемы…проверяют какие то Verification departments…дважды уже перевод не смогли там получить…что, кому, куда отправляете, почему, где работаете и т.д; и т.п.
Вообщем сплошные прeпоны… :(((

В Саранске вам сиделка обойдется в 25000 рублей за пятидневную рабочую неделю с 9 до 18. И это будет только уход за больной. Без домашней работы и походов по всяким инстанциям.

Ето же очень дорого, ребятааааа…25000 руб. х 4 недели = 100000 руб. в месяц ( ето где то $1,300 в месяц) !!!
мне еще и бабушке нужно помогать…
Kак же местные старики выживают ?

Это за месяц.

1 лайк

Сочуствую. Сама уже начинаю думать, как все организовать когда моей маме будет 75+
По сиделкам не посоветую - но может, перевезти к себе можно? Вы писали что “не хочет”, но может в такой ситуации уже нет особого выбора? У меня у бабушки по маминой линии была деменция, она тоже “не хотела” переезжать, но иначе-то никак не получалось, пришлось маме за ней ехать и везти, сама бабушка уже не справлялась.

Так ето 25000 руб. за месяц ?.. Уфффф…ето всего лишь $330 в месяц… :)))
правда, племяница хочет двоих сиделок ( что они постоянно сменяли друг друга)…т.е. днем, вечером и даже ночью…говорит, что она может выйти на улицу и не вернутся…(((
не понимаю, что ето ? выкачка денег от меня или что то другое ?..у меня у мужа тоже деменция, но он всегда боялся один оставатся…а уж куда то одному пойти, вобще не было речи…

С 9 до 18 подойдет тем, кто физически плох, но в своем уме. Старушка с далеко зашедшей деменцией в 18 помашет ручкой сиделке, в 19 обкакается, в 20 включит газ и поставит пустую кастрюлю “варить суп”, а в 21 пойдет на прогулку в пижаме и без ключа…

2 лайка

Вам надо купить присмотр за мужем на время и съездить к маме. Кроме вас никто это не сможет устроить. Найти девушку присматривающую из-за жилья и небольшое жалованье реально.

Прежде чем начать высылать определенную сумму…я бы хотела тут для себя определить…а уж потом обсудить с пленяницей…она молодая (ей чуть больше 30 ), не понимает…думает что мы тут деньги в Америке лопатами гребём…)))
Она видимо цены знает, и видимо хочет в 2 или 3 раза больше…т.к. повторяла, что ей нужно на весь день сиделку…и не одну, а двоих, чтоб они менялись…видимо она хочет $660 или $990 в месяц…
:(:(:(:(:(:(:frowning:
Поймите…я хочу и с пленяницей не разругатся…и чтоб маме было хорошо…

Ой, прям не знаю что делать ?

Представьте, что вы забрали маму к себе. И как вы будете работать с таким мужем и мамой? Если проблему можно решить деньгами, то надо это сделать.

3 лайка

Да вряд ли одной сиделкой обойдешься - одна днем, одна ночью, плюс выходные еще. Плюс сиделки тоже люди - может заболеть, может в отпуск уехать.

1 лайк

У мамы помять не плохая…когда я ей звоню, то она всех помнит…обо всех спрашивает…отвечает все логично…
но, по словам пленяницы у нее панические аттаки, неврозность, все время хоче куда то уйти…кстати ситуация с пустой кастрюлькой на огне уже была…(((

Есть мысль в скором будущем (через 3 года когда младшая дочка закончит тут школу) перебратся жить в Россию ( в Краснодарский край)… и мужа взять…только без младшей дочки, я не потяну… :(((