Сладкая картошечка <3

Здравствуйте
У меня возникло дикое желание привезти в Раисию сладкую картошку (батат), я поискала информацию в интернете. Вроде бы никакого запрета нет (поправьте с ссылкой на источник, если это не так, пожалуйста) Но где-то сказано, что нужно разрешение кого-то там
В моем родном городе ее не продают, да и вообще никогда не видела ее в супермаркетах. Пробовал ли кто-нибудь уже провозить клубни через границу? Могут ли возникнуть проблемы из-за нескольких штук? Все для личного пользования - хочу бабушке привезти, она огородом занимается на даче

Батат, говорят, способен повышать либидо, благодаря содержащемуся в нем гормона прогестерон, поэтому он может быть показан женщинам в климактерии. На таможне скажете - везете бабушке. Живее копать грядки будет.)))

Вообще в РФ можно ввозить овощи и фрукты с высоким фитосанитарным риском до 5 кг, и сколько влезет в норму багажа с низкофитосанитарным риском. К коим, я полагаю, батат и относится. Не экзотика, скажем так))
Но учитывая страну вывоза- США, не так всё просто и однозначно, не попадает ли это под какие-нибудь санкции со стороны РФ…
Так что пару-тройку кг можете попробовать ввезти- ну самое страшное- вас попросят выкинуть)
Батат продаётся в Ашане, Карусели, Перекрёстке и тп, просто выбирать нужно магазин по-крупнее, где ассортимент больше.