Сложные налоги в США

Всем привет!
Не нашел ответа на вопрос.
Суть: Я в США с февраля 2017. Виза L1. У жены и детей соответственно L2. Они пока еще живут в России (дети доучиваются в школе).
Мне нужно платить налоги. Я изначально указал что я женат и налоги работодатель перечислял из этого статуса. Потом мне подсказали про потенциальную проблему: при подаче декларации нужно указать спутника. Но жена не проживает в США. SSN нет. Она не резидент США. Я перевел статус на сингл. Но теперь налоги я плачу по максимальной ставке, что очень больно. При этом я ест-но помогаю семье. Т.е. дефакто семья есть.
Вопрос: какие варианты есть? Куда копать? Интересуют ключевые слова для поиска ). Была одна платная консультация на эту тему - ничего толком не сказали (вариант “рискните под свою ответственность” - не вариант).

Спасибо.

Это грубая ошибка.

То что у жены нет SSN - не проблема.

Дети и жена - это совершенно разные вещи для ваших налогов.
Жена - это spouse, дети - это depеndents, совсем разные правила для вашего налогообложения.
То, что вы платите как single, не заставляет вас заполнять такс ретерн тоже, как single. Заполните по результатам года, как married, и получите возврат. Но лучше поменять назад уже сейчас и снизить отчисления, если зарплата не космическая.
Жене оформите ITIN, если нет желания приехать на недельку в США и получить SSN. Возможно выгодно приехать всем на недельку и получить право включать детей.

в чем ошибка? это же не декларация, влияет только на сумму, которую вычитают из зп

Сорри. Я понял, что он заполнил декларацию как single.

я так понимаю, что без ITIN или SSN заполнить не получится? Что если написать, что spouse is a nonresident alien?
В ситуации автора, скорее всего, ITIN получить вполне реально, но ведь есть случаи, когда сделать этого нельзя.

Я не великий специалист и с такими случаями никогда не сталкивался. Всегда получался либо SSN, либо ITIN.

Получится, но не онлайн.
Одновременно с подачей tax return отправляется форма на получение ITIN (W7) для жены/детей.

Даже если они не проживают в штатах? По-моему , все же необходимо их присутствие.

Для получения ITIN не обязательно присутствие, но высылать им по почте оригиналы документов(паспорт с визой) обязательно. Своим так делал давно, замучился. Сначала затупил и копии документов отправил, они вернули заявку на ITIN, написали что нужны оригиналы.

Но тут пишут что сертифицированные копии тоже подойдут. Осталось понять, что они имеют в виду под сертифицированными копиями, и как они должны быть оформлены?

Если, например, человек официально женат на 31 декабря, но находится в процессе развода, я не думаю, что для подачи декларации нужно получить ITIN. Инструкции IRS не позволяют подавать как сингл даже в таком случае. Должен быть другой путь.

Married filing separately

Спасибо всем ответившим. Пойду читать про ITIN и Married filing separately.
З.Ы. Я еще не заполнял декларацию. Живу тут с февраля. Все еще только предстоит.
З.З.Ы. Мы не в разводе, просто так получилось…

и только бумагой

To file separately without the spouse’s social security number you need to file by mail. The return will not e-file. Include a cover letter with the return explaining why the SSN for the spouse is missing.
https://ttlc.intuit.com/questions/3370314-how-do-i-file-separate-without-spouses-social-security-number

Сенат США принял законопроект о налоговой реформе, предложенный партией республиканцев. Законопроект был принят голосами 51 сенатора; 49 человек, в том числе один республиканец, проголосовали против.

Рукописные правки в проект закона вносились до самого последнего момента. Сенаторы-демократы жаловались, что не успевают ознакомиться с ними.

Законопроект предполагает крупнейшее с 1980-х годов снижение налогов в США — в частности, снижение налога на прибыль предприятий с 35% до 20%. Индивидуальным налогоплательщикам планируется предоставить налоговые льготы до 2025 года.