Смена визы с H4 на F1(J1) во время процессинга гринкарты.

Всем доброго времени суток.
Ситуация такая: в данный момент я нахожусь в США по H4, мой муж, соотвественно, по H1B. Сейчас я подаю документы на PhD программы, и мне нужно будет менять мой текущий визовый статус на F1 (или J1 в некоторых случаях). Мой муж, в свою очередь, вот-вот запустит процесс получения гринкарты на работе. Возникает вопрос: смогу ли я поменять свой визовый статус, если он начнет процессить гринкарту? F1 и J1 - это неимиграционные визы, и, по идее, в выдаче их могут отказать, если у кандидата прослеживаются иммиграционные намерения (супруг, который в процессе получения гринкарты, может считаться как наличие “иммиграционных намерений”.) Что можете посоветовать в данном случае?
Другой вопрос: после получения студенческой визы (в особенности, J1), могут ли у меня возникнуть проблемы с оформлением гринкарты? У J1 есть какое-то требование “двухлетнего срока”: после истечения времени пребывания в США по J1, обладатель визы должен два года прожить в своей стране, что нам не очень нравится. Подскажите, пожалуйста, как и когда работает это правило, и можно ли его избежать?

А зачем H4 менять на F1 ? Вроде на H4 итак учиться можно.

RA or TAF не дадут, если нет F-1/J-1.

Автору: муж что именно подавать-то будет?

У J1 есть какое-то требование “двухлетнего срока”: после истечения времени пребывания в США по J1, обладатель визы должен два года прожить в своей стране, что нам не очень нравится. Подскажите, пожалуйста, как и когда работает это правило, и можно ли его избежать?

меня удивляет, что человек, подающийся на PhD программы, не может найти информацию с официальных сайтов о применении home residency requirement. Вам придется делать очень много research, если вы поступите в докторантуру. Начинайте прямо сейчас учиться это делать.

Автору: муж что именно подавать-то будет?

Я написала, что муж будет подаваться на получение гринкарты при содействии работодателя.

меня удивляет, что человек, подающийся на PhD программы, не может найти информацию с официальных сайтов о применении home residency requirement. Вам придется делать очень много research, если вы поступите в докторантуру. Начинайте прямо сейчас учиться это делать.

Меня удивляет, что модератор(!) на форуме, предназначенном для помощи по имиграционным вопросам, огрызается и чуть ли не прямым текстом посылает в пешее эротическое путешествие. Теперь я знаю, какой ресурс стоит обходить за версту. Всего доброго.

Ну, ладно, не регуйтесь!
По идее у вас проблем не должно быть никаких и вы можете смело оформлять свой J-1, если только он не спонсирован DOD-ом. В чем я лично сомневаюсь. На всякий случай уточните в университете у graduate department.

После подачи I-485 действительно получение F или J виз/статуса будет проблематичным. Но если оформить до этого момента - то никаких проблем не ожидается. А после получения разрешения на работу визы F или J вам больше не понадобятся. Период “зависания” довольно короткий (около месяца-двух). Так что или успевайте получить F/J до подачи I485 (последний этап на дороге к ГК) или уж идите учиться с резрешением на работу (не забудьте только на него подать вместе с I485)

Другой вопрос: после получения студенческой визы (в особенности, J1), могут ли у меня возникнуть проблемы с оформлением гринкарты? У J1 есть какое-то требование “двухлетнего срока”: после истечения времени пребывания в США по J1, обладатель визы должен два года прожить в своей стране, что нам не очень нравится. Подскажите, пожалуйста, как и когда работает это правило, и можно ли его избежать?
Да, если получите J с 2YHRR то не сможете получить ГК пока не отсидите 2 года в родной стране. Не всегда J1 имеет такое требование. Оно может быть если ваша программа будет финансироваться прямо или непрямо из правительственных грантов или если ваша специальность присутствует в skills list для вашей страны. Избежать можно если не получать поддержку от правительства и не учиться по специальности из skills list. Креативный способ - уговорить университет оформить вам F вместо J, но это не всегда возможно.

Вообще-то данный форум НЕ предназначен “для помощи по иммиграционным вопросам”. Для этого существуют юристы, которые получают за это деньги. Форум существует для общения. Да, если у людей возникают какие-то вопросы, то в процессе общения ВОЗМОЖНО кто-то ответит на вопросы. Но вам никто ничем не обязан. И тем более никто не обязан делать ЗА ВАС вашу домашнюю работу. Связывайтесь с учебной частью университета. Обращайтесь к юристу. Гуглите. Не ленитесь. За вас это никто делать не будет.

PS. К вопросу о форумах… Сейчас практически у каждой юридической фирмы есть свои форумы. Где вам ответят лицензированные юристы.

Она вышла замуж. Миссия выполнена, зачем что-то гуглить еще, пффф