Смена гражданства после заполнения DV

Имея два гражданства, она должна выбрать - в какой паспорт она будет получать визу. Особой разницы нет. В DS-260 указываются все гражданства и все варинаты написания ФИО. Если вы проживете в России (только не в Крыму), интервью будет в Москве, независимо от того - какой паспорт будет выбран. Пакет документов, которые необходимо подготовить, так же не зависит от гражданства, выбранного основным.

1 лайк

В РФ все посещающие Американское посольство привлекают внимание ФСБ навсегда, в Украине такого внимания нет :slight_smile:

К чему это сказано? У жителей РФ (как, впрочем, и у жителей любой другой страны) нет возможности по своему желанию выбрать место прохождения интервью, независимо от того - гражданами какой страны они заявляются. Для переноса интервью в другую страну должны быть веские основания. Нежелание привлекать внимание ФСБ (даже если бы это и было правдой) таким основанием не является.

Добрый день!
Может кто поможет.
Выиграла я от Киргизии, страна наша в бане, но у всей семью уже есть РФ гражданство. Живем пока в КР.
При подаче заявок в своей анкете и анкете мужа указывала номера киргизских паспортов и ФИ как в них написано. Зимой мне дали гражданство РФ, соответственно я утрачу в ближайший год гражданство КР, паспорт КР истекает в январе 2021. У остальных членов семьи два паспорта.
В DS260 буду указывать РФ паспорта для всех, но у мужа в РФ паспорте другое написание имени, согласно старой транслитерации.
И как теперь быть? Идти пытаться переделать загран мужа с написанием имени как было в заявке или подавать как есть, указав в графе используемые еще имена иное написание имени? Сможем мы, предъявив оба паспорта КР и РФ, рассчитывать на то, что это не является поводом для дисквалификации и объясняется разными принципами перевода в разных странах.
Соотечественники пугают тем, что консул дисквалифицирует из-за несоответствия имен. У нас в стране с этим строго.

Приветствую,

выиграл в лотере DV-2021 от России. Проживаю 9 лет в Германии. Имею право на получение немецкого гражданства, и процесс начат. Сроки получение немецкого гражданства 1-1.5 года, обязателен выход из русского гражданства.

Привязана ли как-то ГК после ее получения к российскому гражданству?
Я могу сменить гражданство с русского на немецкое двумя способами

  1. После прохождения интервью и получении право на въезд в США и до въезда (этот вариант мне кажется сомнительным, и по срокам сложный)
  2. После получения ГК в США я возвращаюсь один-два раза в Германию на недлительные сроки и в какой-то момент въезжаю в США уже с немецким паспортом и ГК.

Очевидно, что я должен буду уведомить США о смене гражданства. Вопрос возможно ли это в принципе? Еще, как я понимаю на самой ГК гражданство не прописано, так ли это?

Не будет ли воспринята смена гражданства обладателем GC, как нарушение условий статуса LPR? Получение гражданства третьей страны может восприниматься как изъявление желания сохранить резидентство этой страны.

1 лайк