Смена статуса в стране проживания. Помогите советом

Ребята, помогите советом ради бога.
Я была в Штатах сначала по туристической 2 раза, а потом получила студенческую в 2001. Закончила 2 программы и оформила ОПТ. Работалa с компанией, которая для того, чтоб меня оставить начала процесс оформления Грин карт. Процесс затянулся и чтобы остаться в стране я снова поступила в 3-ю программу того же университета и выехала в Россию до начала учебного года. До этого получала все визы как по-маслу, но в этот раз думала не дадут. Консул меня вымотал, сказал, что убежден, что я еду туда выходить замуж. Визу кое-как дал, но сказал, что все вопросы и ответы положит в мой файл.
Вернувшись в США, я получила notification, что первый этап на Греен карт благополучно завершен, и нужно файлить петицию на смену статуса. Я этого делать не стала, осталась в универе на студенческой и все, конечно, потеряла. Пройдя полпрограммы, я получила предложение от компании, на которую я работала через универ как СРТ. Они поддержали мою рабочую визу, я бросила универ и поменяла статус со студенческого на рабочий. Без проблем. Уже год работаю в компании. Теперь мне нужно выехать в Россию, где придется тоже менять статус со студенческого на рабочий. Как не застрять в России? Помогите все сделать правильно.

Status immigranta v USA vi ne mozhete ni pomenjat’ ni poluchit’ v Russia. V Russia vi mozhete poluchit’ tolko visu. Dlja H1B ne nuzhno dokazivat’ non-immigration intention. Problem s H1B tolko iz-za togo chto vi menjali status v USA bit’ ne dolzhno, eto dual intent visa, dopuskaet immigration intention.
Skolko vremeni zanjal process OPT->H1B?

Благодарю вас за ответ, но речь совсем не идет о статусе иммигранта. Сейчас в России мне нужно получить рабочую визу, а посольство имеет все полномочия начать свою собственную проверку соответствую ли я занимаемой позиции. Говорят такие проверки могут занять несколько месяцев, а кто ж меня на работе будет ждать несколько месяцев. Да и работа моя несколько ниже моего образования.
ОРТ у меня как у всех был год, но это была другая компания и совершенно другая работа никак не связанная с моей теперешней. Мою теперешнюю работа я начала будчи в универе как СРТ через универ, а с октября прошлого года работаю постянно. Да, у меня пока нет full-time, 32 часа

Vash status seychas H1B?
Konsul mozhet mazmachit administrative processing, security check, zanimaet ot 2 weeks do 3 months. Ja ne znau proverjaut li samu poziciu gde rabotaete, esli status H1B est’, znachit uzhe vse provereno, visu dolzhni dat’. Full time occupation - eto requirements dlja H1B.

Спасибо вам, Runner, за ответ. У меня все как положено, H1B получила год назад с 32 часами, не full-time. Никаких вопросов по этому поводу ни у кого не возникло. Думаю, что в декабре дадут все 40 часов и тогда уж точно не выехать, пока это возможно, надо сьездить и зафиксировать, что б потом была возможность ухать в любое время на неделю-две, но боюсь, что на 3 месяца застряну, как бы работу не потерять. Runner, a может вы знаете, какие бумажки из компании взять, чтоб процесс более smooth сделать? У меня есть такая возможость.
Простите за невежество, а административная проверка - это что?