Смена статуса F1 в случае брака с permanent resident

Здравствуйте,
Я нахожусь в США по студенческой визе F1 и в ближайшее время планирую выйти замуж за Green Card holder… Насколько мы разобрались в ситуации, до смены его статуса с permanent resident на citizen нам не имеет смысла подавать документы на смену моего статуса. Или есть какие-то пути ускорения процесса через адвоката и суд(мне говорили что такое возможно, но что-то мне плохо верится)? Или же подавать сразу после свадьбы и просто ждать сколько понадобится? И в случае второго варианта, какие сроки ожидания? потому что нахожу в разных источниках разные данные.
Заранее спасибо за ответы!

Можете подать 130-Ю сразу после свадьбы и ждать либо до натурализации мужа, либо 2,5-3 года до подачи 485 для получения резидентского статуса (что получится раньше), можете просто поддерживать студенческий статус до натурализации мужа, и подать оба пакета вместе.

я бы подавала I-130 бы сразу после свадьбы. Нет, ускорить с помощью и без помощи адвоката нельзя. Все стоят в очереди.

Спасибо большое!но подача I-130 никаким же образом не повлияет на мой студенческий статус? Или на его продление?

подача I-130 не дает вам никакого статуса и на текущий статус не влияет. Если вы находились в F-1 статусе более 8 лет, вам придется продлевать его через USCIS - тогда поданная на вас I-130 может каким-то образом повлиять на решение. Если же вы просто продлеваете статус путем получения новой I-20 до 8 лет - не повлияет.

Это как так “просто продлеваете статус путем получения новой I-20”? Т.е. после получения визы F1 и въезда в страну никому нет до тебя дела 8 лет? И ни у кого не возникает вопросов где ты берешь деньги на обучение, питание и проживание?

Огромное-огромное спасибо за информацию!*)

Ну вы же когда продлеваете I-20 предоставляете доказательства наличия денег на учебу. О возникновении каких вопросов идет речь тогда?

вы никогда не были в Ф-1 статусе?
Я была в нем 8 лет. Деньги есть? Есть. Свои или универа - никого не колышет. Хоть наследство от бабушки, хоть игра на бирже, хоть от родителей ежемесячные посылочки.
ПОлучаете новую (продленную или из другой школы I-20) и продолжаете поддерживать свой статус.

Хоть нелегальная работа? Вот это должно в первую очередь интересовать USCIS и IRS. Странно, что не интересует.

Я совершенно не понимаю что вы хотите нам сказать. Продлевая статус студента вы предоставляете подтверждающие документы о наличии необходимой суммы, как я уже говорила. Где вы эти деньги взяли никого не интересует-это ваше личное дело. И мой вопрос был как бы совсем о другом*)

Я вам ничего не хочу сказать. Я - спрашиваю.

Кому? Школе? Так понятное дело, что её происхождение денег не волнует.

причем тут нелегальная работа? У меня была assistantship со стипендией.
И у многих других студентов - тоже. Не все студенты нищие.

Причем тут Вы? Не принимайте все на свой счет.
Просто ладненькая картина получается… можно приехать всей семьей по одной учебной визе(одному F1 остальным F2), работать нелегально, отдать детей в паблик скул(совершено законно, как выяснили ранее) и сидеть тут без всяких заморочек 8 лет продлевая F1. И никто получается тобой интересоваться не будет.

В теории можно много всего.

нужно только поддерживать статус, учась в универе на полную ставку. Банкет оплачен? Да. Кто оплатил - без разницы.

Впрочем, это не относится к вопросам автора.

работать нелегально
автор где-то говорила, что работает нелегально?

На Ф-1 можно работать легально. МОжно работать на кампусе, можно получить assistantship (teaching or research), можно получить CPT/OPT. Далеко не всем студентам нужно нелегально работать, чтобы платить за учебу.