смена Trainee J-1 на H1b. Проблемы с агенством.

я не уверенна, это все вам скажет адвокат. grace period тоже учитывается, по-моему. У вас не premium processing?

Премиум. Но получили Request of Evidence - теперь затянется.

плохо, но у вас не критичная ситуация абсолютно. Но странное поведение у этой фирмы, неужели это первый раз на их практике, что была предложена рабочая виза? Врядли…Попробуйте может написать им слезливое письмо о том, как важно для вас было получить этот оффер, и как вы преданы своей работе, и какой вы ценный сотрудник и поэтому вас оставляют, и это ваш единственный шанс, и еще учитывая обстановку в стране вашей…Если они будут по-прежнему категоричны, тогда к адвокату, считать сроки и смотреть, нужно ли выезжать или нет.

employment on H1b is not a permanent employment. It’s a temporary employment for 3 years.

Давайте, ответим на самый первый и главный вопрос: Are you a subject to 212(e)?
(Думаю, что нет, но бывает всякое).

Ребят, спешу поделиться новостью.

Сегодня, я общался с директором спонсора…
И знаете, мне сказали что я не имел права подавать на H1b (подписывал бумаги какието). И теперь моя программа(Training) завершена (Terminated). Всё.
Перед тем, как мне продлить J1 визу, они проверили мой статус и увидели, что он уже не J1, а какой-то другой - какой, я не знаю, может вы подскажете. Мол когда ты отсылаеш документы на H1B, твой статус автоматически меняется и программа завершается. Иди говорят общайся с адвокатами, по поводу того, что тебе дальше делать, но наш разумный совет - ехать домой и идти в посольство с документами на H1B.
Причём, я так и не понял какой у меня сейчас статус, но я считаю, что он явно есть.

Сталкивался ли кто либо с такой ситуацией? В письме от них строчка есть - You should leave the country as soon as possible. Никакой оффициальной бумажки нет. Что такое сун? Я не понимаю. 1 день? 1 месяц? А если денег нет и зарплату жду?

Народ, прощу помощи в вопросе. Я under frustration.

Мол когда ты отсылаеш документы на H1B, твой статус автоматически меняется и программа завершается.
vrut.
Esli sponsor terminated your program, togda vy - out of status.

врут? и как быть? :frowning: судиться чтоли…

Нда, печалька. А что же вы, не читали то, что подписывали, эх! Молодо - зелено. Теперь - да, только к адвокату, но кейс тяжелый. Удачи, конечно!

Не имеет смысла. Судя по всему вы нарушили то, что оговаривалось в бумагах, которые вы подписали. Скорее всего ехать домой в течение месяца и потом подаваться на H1B, если документы в порядке.

А возможно ли выехать в другую страну и там проштамповать h1b? Например в Канаду. Ну оооочень не хочется возвращатся в Украину. Моему другу недавно в визе отказали в посольстве, теперь переживаю, что это из за политической ситуации.

А как вы въедете в Канаду? Виза имеется?

Нет, политическая ситуация здесь не играет никакой роли. Видимо, были другие причины.

Ваш друг просто не убедил консула, что он вернётся. H1B - dual intent виза, вам не надо будет доказывать отсутствие иммиграционных намерений

Теоритически, можно в Мексику…вроде гражданам Украины виза в Мексику не нужна, НО…там в консульстве скорее всго поставят отказ – не любят они давать визы в консульствах стран, гражданами которых вы не являетесь. У нас был такой печальный опыт, который, впрочем, в Украине при подаче на очередную визу не сказался. Лучше все-таки выехать в Украину.

Нет, но думал сделать тревел визу. Возможно ли? Компания согласна даже оплачивать мое проживание там и т.д - Всё ради того, чтобы я не возвращался на Украину. Мол, 3 месяца там посидиш, пойдеш в посольство и вернешся назад. Вот и такое бывает…дрожат за сотрудника.

Как это? Где сделать такую визу? На визу можно подать только за пределами США, поправьте, если я не прав. В Канаде можно, но туда нужно как-то въехать. В Мексике можно, без визы для украинцев, но…читаем мое предидущее сообщение (это и к Канаде отностится).

подать можно на смену статуса на туристический, только вот подавать можно только, пока вы в статусе. Если ваш спонсор уже terminated your program, и вы уже - без статуса, то сменить его не будет возможности.

А H1b визу для вьезда в октябре сейчас будет невозможно получить. Слишком рано.

Так все…или не все?

Это я вам Lucy