смена Trainee J-1 на H1b. Проблемы с агенством.

Terminated J1 does not have a grace period.

Я не про grace period, ну да ладно…

когда спонсор terminates программу, он об этом сообщает в USCIS.

J1/H21B switcher-2014 reporting in.

Ситуация почти один в один, нахожусь(находился) на стажировке по J1 как Trainee, до конца 14 года. Работодатель подал петицию на H1B, она прошла все отборы-проверки, и сегодня получил одновременно пакет с I797A и злобный емейл, почти дословно такой же как у топик-стартера.

Адвокаты очень удивилсь, и ушли общаться со спонсором. Вечером рассказали что в этом году Department of State очень настойчиво рекомендовал всем подобным организациям отменять J1 программы всем, кто “apply to an H1-B”, под угрозой отказа от сотрудничества.

Всё чего смогли добиться адвокаты это early end вместо termination, и как следствие grace period 30 days.

Сейчас у меня знакомый в похожем положении, но про его петицию не известно даже прошла она отбор или нет. По формулировке которую привёл адвокат, он тоже может попасть “под раздачу”.

То есть получается, что в тот момент, когда подавались документы на H1B, никто не знал о том, что может быть такая бурная реакция с терминированием программы и т.п. ?
Просто иначе было неясно, чем же думали спонсоры H1B и сами аппликанты при подаче. Но если департамент “внезапно” поменял правила игры, то это совсем другой коленкор.

ЗЫ: я, конечно, понимаю, что вопрос может выглядеть странновато, но… унимая дух конспирологии спрошу: а никто не в курсе, эта “красота” касается только российских Trainee?

Повторюсь… Из моего опыта общения с консульскими работниками, они очень не любят “невозвращенцев”, так как это как минимум говорит об их (консульских работников) некомпетенции, что они “не смогли определить невозвращенца на стадии интервью”. Они любят, когда все “просто” - уехал туристом/приехал туристом, потом подал, например, на студенческую визу, уехал студентом/вернулся студентом, потом подал, предположим, на рабочую визу. “Один вошел - один вышел”, дебит с кредитом сошелся, все счастливы. А когда начинаются “смены статуса”, то даже если они происходят позднее 90 дней с момента въезда, это все равно идет как “невозвращенец”, несмотря на то, что человек вроде как “легально сменил один статус на другой”.

То же самое со спонсорами для трейнингов. Их репутация зависит от того, насколько сходится баланс между уехавшими и вернувшимися. Дисбаланс говорит об их некомпетентности, или, в худшем случае, о “злом умысле” (то есть “они поставляют невозвращенцев”).

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы “и волки, и овцы…”? Возможно если убедить работодателя, что “вы начнете трудиться по рабочей визе после окончания программы трейнинга”. Таким образом вы закончите программу трейнинга как положено, спонсор отчитается об “успешном окончании программы”, о закрытии у вас статуса J-1, а потом вы займетесь получением статуса H-1B. Естественно, это более гемморойно для работодателя, для юристов, для сотрудника. Но это более “чистый” вариант.

Таким образом вы закончите программу трейнинга как положено, спонсор отчитается об “успешном окончании программы”, о закрытии у вас статуса J-1, а потом вы займетесь получением статуса H-1B.
потом - это когда? Когда виз не останется? ПОдавать-то надо 1 апреля, а j-1 status до июня, а H1b работа начнется 1 октября. Если он будет ждать до июня, чтобы подать доки на рабочую визу, он ее не получит. Лотерея-с.

Очень интересно. А есть ли официальная ссылочка?
Буквально пару лет назад, в период моей стажировки, все было нормально, участник спокойно менял статус J1 на H1B, безо всяких угроз от спонсора. Вообще многие кто на что менял :lol: Смена J1 на H1В всегда была нормальной практикой.

Вообще всегда условия программы подразумевали, что вы не можете параллельно на стороне, работать только можете и должны той организации, которая вас приняла в качестве стажера/трайни. И подобная строчка в моем понимании как раз это и описывает. Например, та же виза J1 по программе W&T позволяла работать на нескольких работах, эта же J1 виза в условиях программы стажировки/трайни разрешает работу только в той организации, в которую вы были приняты.

Я не имел в виду “подачу петиции”, я имел в виду именно “смену статуса” (то есть сам переход с J-1 на Н-1В). Это вполне законно, при одобренной петиции начать работу не 1 октября, а позже (знаю ситуацию, когда человек начал работу спустя почти год).

Smiter, вы поступили недальновидно и немного некрасиво по отношению к спонсору, как выше написали, пытаясь им “закрыть дыру”. Нужно было сначала продлевать статус на трайни перед подачей на H1B, :lol: если у вас такое право было. Вообще, изначально программа предполагает возвращение в родную страну. С чего спонсор должен вам помогать и вас прикрывать в данной ситуации, когда документы вы уже подали и процесс начали.
А вот даже про легальное нахождение в стране, пока вы ждете октября, я не уверена, есть ли у вас такое право вообще. Я бы советовала позвонить в USCIS и уточнить. Касательно других статусов да - они вам этот срок ожидания зачтут в совокупный одобренный период нахождения. Но у вас H1B, а действовать по правилу эта виза начинает с октября.

На самом деле я бы советовала съездить и получить визу, тем более что работодатель вас ждет. Ну если вы и получите свой статус, в ближайшие 3 года будете невыездной, продлите еще на 3 - снова не сможете выехать и так до гринки, а весь этот процесс как правило затягивается на долгие года. Вы может сейчас и не планируете возвращаться на Украину, но мало ли что… наличие визы никогда не помешает. Тем более за длительный период нахождения вне страны наверняка захочется увидеть близких и т.д. и т.п.

Это дурацкое расхождение между консульством и USCIS. Отменили бы тогда возможность смены статуса с J1 внутри страны и не было бы у них тогда проблем. Ведь не все категории виз имеют право на смену статуса внутри страны…

… и тем не менее смена статуса не запрещена…
Интересно, а есть ли какой-то срок истечения “условности”:lol: или теперь на всю жизнь можно о неиммиграционных визах забыть…

Smiter, вы поступили недальновидно и немного некрасиво по отношению к спонсору, как выше написали, пытаясь им “закрыть дыру”. Нужно было сначала продлевать статус на трайни перед подачей на H1B,
да тут без разницы. Они бы хоть продленный, хоть непродленный статус все равно terminated бы.

Ссылка только в инбокс, в переписку с лоером :slight_smile:
А нормально всё было и год назад, по его словам, госдеп именно в этом году начал гайки закручивать.

Ок, понятно, если несложно, то скинте. Спасибо!

Помогите, пожалуйста!!!
У меня J1 до середины апреля. Статус менять не буду. Хочу подать на H1В лотерею (1 апреля), и в случае успеха подать на визу уже после возвращения домой и завершения программы. Вопрос: Может ли спонсор каким-то образом узнать о наших с работодателем действиях касающихся H1B лотереи? Меняется ли статус (где-то) при подаче петиции?
Очень нужно нормально выехать.

Не парьтесь. К моменту начала рассмотрения вашего h1 дела, ваш j1 статус уже закончится. Дела начинают рассматривать в конце апреля - начале мая из-за лотереи.

1 лайк

У меня спонсор начал ругаться одновременно с получением документов об одобрении петиции, в начале мая. У товарища, который пролетел с лотереей вообще ничего до конца J1 не спрашивали.

1 лайк

У товарища, который пролетел с лотереей вообще ничего до конца J1 не спрашивали.

что как бы логично, так как пакеты даже не открывают если лотерею не прошел. Т.о. никто не узнает что подавал.

US66 и janzeex, большое спасибо! Хотелось еще месяц погулять но теперь буду выезжать раньше. Хорошего вам дня!

А, так у вас в середине апреля grace period заканчивается чтоль? Так о чем вы вообще переживаете? На 1 апреля у вас тогда программа должна быть уже закончена и никаких обязательств перед спонсором(?) - делайте что хотите, хоть самому спонсору шлите резюме )