Смоленск => Нью-Йорк. Июнь 2014

Продолжение…

Вчера с утра поехал на Court St в SSA, на входе охранник выдал мне анкету и номерок. Анкету заполнил, потом увидел, что на стенах плакаты есть на русском с образцами заполнения. Подозвали к окошку, проверили и сказали подождать. Потом снова вызвали, и показали распечатанную бумажку, где сократили отчество (в визе оно было полное), потому что не влезает у них в программе столько букв, так что был я Денис Святославович, а стал Денис Святослав, не знаю хорошо это или плохо…

Потом поехал на Тайм сквер, прошелся пешочком до центрального парка оттуда. Парк конечно огромный, дошел до половины и устал. Сел на метро и поехал обратно на комнату. Думал в банк еще зайти, но уже завтра пойду, т.е. сегодня…

3 лайка

Друзья у меня вопрос. Сходил в Bank of America, открыл checking и saving account, на все на это выдали мне карту. Так же попросил открыть securit credit card, работник сказал хорошо, рассказал про нее, про депозит и т.д. Но ушел из банка я без нее, и вот вопрос эта карта потом придет или я чего то недопонял и они мне ее просто не открыли ?

Так же тут писали что выдают чековые книжки (кстати как они правильно по английски называются ?) мне не выдали…

Вы заполняли документы на secured card? Положили деньги на нее (не чекинг и сэйвингс, а именно на secured credit card)?

1 лайк

Заполнял документы за меня работник банка, деньги не ложил на нее

Лучше всего снова пойти в тот банк и поговорить с тем же работником. Может быть они сами берут эту сумму с вашего чекинга?

1 лайк

Да, наверное так будет лучше всего, спасибо.

Снова сходил в банк, как мне сказал менеджер, временная карта на secured credit card не выдается, но придет по почте, соответственно потом деньги переведутся с saving счета. Вроде бы все правильно понял.

Добрый день, foma24 . Не могли бы вы рассказать про работу? Как искали, что востребовано там? Сам просто тружусь системным администратором, ну вернее эникеем начиная с “как поставить точку в word” и заканчивая работой с серверами.

foma24 , удачи вам! и быстрой адаптации. Скажите, а как у вас с английским?
ShaoKahn , простите что влажу, но так как в теме данной, то отвечу. Всё зависит от вашего языка. В Бруклине у русских особо системные администраторы не нужны. ЧТо меня немного удивило. Мой муж очень долго искать не смотря на большой опыт 13 лет. Но у него английский не очень. ПОэтому искал у русских. пробовал и у американцев, но не проходил интервью. Очень много вакансий с хорошей з.п. у американцев, но там нужен очень хороший язык и американский опыт. Или хороший язык чтобы хорошо продать себя.
З.п. у русских 10, если повезёт 12 долларов.
муж искал и сам, и через агентства. В итоге уехали в силиконовую долину.

1 лайк

Может быть, стоит указывать американский адрес и телефон? И просто договариваться начать через месяц?
А с бабосиками аккуратно! Они имеют тенденцию заканчиваться не вовремя…

1 лайк

и в долине легче найти квалифицированную работу с плохим языком?

1 лайк

и в долине легче найти квалифицированную работу с плохим языком?

программистом :slight_smile:
к сожалению Системным администратором не так уж и просто найти работу приезжему без американского опыта и беглого языка. В США много своих хороших специалистов. А вот программистом работу найти проще.
Он сначала в НЙ нашёл, потом тут. Но в НЙ у русских з.п. совсем другие.

2 лайка

Понятно, а я сис. админом планировал искать, скоро едем с женой… Естественно без американского опыта) Единственное, денег нет на долгие поиски. 3-4 месяца и если безрезультатно, то welcome back to Russia :slight_smile:

1 лайк

Всем спасибо за пожелания!!!

С языком средненько, понимаю почти все, сказать что то проблематично пока, долго предложение строю, в России почти не было практики общения на английском. Но думаю за первый месяц навострюсь.

Ищу по сайтам craigslist, monster, dice, indeed, careerbuilder, рассылаю резюме

Спасибо за совет! Уже указываю американский адрес и телефон, т.к. тут нахожусь

А вы писали 13 лет опыта как сис админ, а в программировании опыт был большой ?

А вы писали 13 лет опыта как сис админ, а в программировании опыт был большой ?

скажем так если сис. админ он был хорошим, то на этом фоне программист так себе.
Он писал сайты на PHP в качестве хобби и подработки. Т.е. работал сам. Соответственно у него не было опыта работы в больших проектах.

Русрек смотрите? Там очень редко, но пару раз проскальзывали более-менее нормальные для старта объявления.

1 лайк

Единственное, денег нет на долгие поиски. 3-4 месяца и если безрезультатно, то welcome back to Russia

тогда не надо НЙ может? квартиры не дешёвыё, лето очень душное, грязь, и не дешёвая жизнь. Сожрёт ваши запасы быстро. И вы скорее будете опечалены этим, чем наслаждением новой жизнью. Хотя, там особо и нечем наслаждаться. Посмотреть Манхеттен, почувствовать себя воодушевлённым и ошарашенным где-то и потом оказаться в Бруклине, который ничего общего не имеет с той Америкой которую мы видели по ТВ и которая нас привлекала.
Если бюджет для адаптации очень ограничен, то трудно будет. Очень не хочется что бы кто-то возвращался из США разочарованным. А я знаю людей которые выбрали НЙ и возвращались на родину не потянув его. А у вас уже настрой не боевой и вы готовы уже США покинуть если что не сложится. Потому как Америка действительно офигительная страна. В каждом штате свой климат, свои красивые места. И дружелюбный народ. Вот только поняла я это тогда тогда когда уехала из Бруклина. ТОгда я в США и влюбилась :slight_smile:

1 лайк

Настрой то боевой, но без работы нет жизни как бы красиво вокруг не было и при любом климате. Мы думали про Портленд что в Орегоне еще, нам дали адрес в НЙ, потому его указали в анкете. Помогать нам ничем не будут, адрес дали просто =)

1 лайк

Помогать нам ничем не будут, адрес дали просто =)

помощь очень важна первое время. очень. Нй не так приветлив как кажется. Скажем так по сравнению с другой Америкой он не приветлив. А поддержка первые дни очень актуальная.
Я не представляю что бы тут у меня кто-то спросил а чего вы сюда припёрлись. Такое просто не реально. В НЙ мне это спросили в лоб в административном здании.
Если что, то документы можно переслать. Не стоит к ним привязываться.
Если денег не много - не стоит смотреть на НЙ. Да и вообще на него смотреть не стоит, если у тебя нет приличного счёта в банке и квартиры в центре Манхеттена что бы приезжать туда а какие нибудь премьеры :slight_smile:
Но на вкус и цвет…
Просто пересмотрите ещё раз ваши возможности и вероятность того то вы может и не сможете найти работу по специальности за 3-4 месяца.

1 лайк

Спасибо большое за развернутый ответ! Если мы вдруг надумаем в другой город поехать, а у нас в анкете уже адрес НЙ указан, то в каком аэропорту меняется адрес в НЙ во время пересадки или, например, если едем в Портленд, то в Портлендском? Я видел, целая тема была, но так и не понял))

Вчера начал искать апартаменты, разослал запросы с разных сайтов, сразу откликнулся один парень но предложил студию за 1300 около экспресс трассы, слишкм шумно и дорого. Потом позвонила девушка 1br за 1000, договорились встретиться и посмотреть вечером. Недалеко от Дайкер Хайтс. Так получилось, что пришел я на 15 минут раньше и пока ждал реэлтора поговорил с лэндлордом (такая прокуренная бабка). Как только она узнала, что у меня нет работы, то никакие разговоры что могу и на 3 месяца и на полгода сразу заплатить не помогли, не мои, не реэлтора. Но я все равно посмотрел эту квартирку, стены обшарпаны, но там идет ремонт после старых жильцов, кухня старенькая и ванная тоже, но меня устраивало. На обратном пути получил от реэтора сообщение, что если найду работу на следующей недели то она меня поселит…

Еще вчера в обед гулял по улице сгорел, теперь красный как бурак, а на утра на шее волдырь появился((( Очень удачно погулял, это теперь я знаю, что тут солнце сильное, раньше как то не задумывался об этом, а зря…

3 лайка