Смутные времена, или когда лучше посетить Родину?

Не знала, куда приткнуть эту тему, не нашла ничего похожего.

Прошу помочь советом.

Ситуация такая: надо съездить в Россию по разным делам. Хотела поехать в начале января. И тут мне начали говорить: не езжай, в России рублей не хватает, приводят примеры, как люди в банке сидят днями и в 6 утра очередь занимают, чтобы деньги снять. Езжай сейчас, говорят другие, вдруг рубль укрепится, меньше денег выручишь за обмен. Езжай позже, т.к. доллар к весне может вырасти до 100, выгоднее обменяешь. Доллары не фига не поменяешь, никому не нужны они, доллары из рук рвут, уверяют другие.

И т.д. и т.п. В общем, не знаю, что делать. Хотелось бы съездить с максимальной отдачей и выгодой. Я могу отложить поездку до более благоприятного момента, ежели таковой в принципе возможен.

Посоветуйте, пожалуйста, а то у меня в голове уже коктейль молотова.

P.S. Из комментариев ниже вижу, что нужно было указать, что поездка возможна начиная с 5 января и далее, но никак не сейчас!!

Когда нужно и удобно вам, тогда и поезжайте. Всего в жизни не предусмотришь

Вряд ли сейчас сохранился какой-то ажиотаж, курс более или менее стабилизировался, паника должна была спасть. Доллары вы наверняка поменяете на рубли без проблем, если есть такая потребность.

Вообще, не забивайте голову, и езжайте тогда, когда вам нужно.

А цель визита обмен валюты? Если по Москве, то никто ничего не вырывает и если вам надо приехать по делам, то можете ехать спокойно. Как в регионах не знаю… Может к весне вырасти, а может и не вырасти - это вам точно никто не скажет. Как то так…

Цель поездки - поменять выгодно баксы на рубли? Тогда надо щас ехать. После НГ всем не до этого будет. Никому ваши доллары не нужны будут, потому как бухаем мы тута до 10 января. Гыгы…:slight_smile:

тогда надо было ехать недели 2 назад :slight_smile:

Вы, видимо, не прочитали все сообщение. Дело не только в курсе, но и в других нюансах. В частности, дежурить всю ночь у банка не не хотелось бы.

А вы в какой город собираетесь?.. У нас ничего такого даже примерно не видно, и даже в день когда скользнул рубль вниз-никаких очередей до 6 утра не видела. Да, в 18:30 в тот день была в банке-объявили что кончилась валюта, завтра к открытию будет. Ну и вроде как магазины опустошают (опять же, по рассказам-сама не видела, тц в центре Питера не выглядит опустошенным в эти выходные-даже наоборот). А так ничего подобного у нас не случалось, деньги снимаются в банкоматах, банкоматы не пустые…валюта тоже есть. Хорошей поездки! :slight_smile:

Но вот конкретно из моего города мне пишут, что с рублями проблема. Ситуации с банками выше - оттуда

Вы же все равно через Москву полетите. В другие города России наверняка самолеты из Штатов не летают. Там и поменяете в столице баксы.

Я в регион. Дело в том, что одно из моих дел - уплата большой суммы денег. Соответственно, будет большой обмен, и да, почему бы не выиграть на этом?

Спасибо за ответ. Ну вот, Россия большая, какая разная ситуация все-таки! У нас рано утром очередь занимают в банки, чтобы снять деньги, и на эту сумму уже ввели ограничения. Так же многие банки закрыли банкоматы, а те, которые еще работают, тоже выдают только ограниченную сумму.

Нет, у меня же рейс транзитный, с одного самолета - сразу на другой

Тогда вам надо пристально следить за нефтью, а также за действиями нашего центробанка…

выиграть, конечно, всегда хочется. Просто не факт, что вы угадаете. Сейчас рубль немного укрепляется после падения, а что будет потом с ценами на нефть и прочими факторами, вряд ли вам однозначно кто-то скажет.

Увы, мой “заскорузлый гуманитарный мозг” (как шутила моя подруга-математичка) не способен на результативный анализ подобной информации ((( Потому и обращаюсь к интеллектуальной помощи более одаренных homo sapiens))

Да, я понимаю, что тут так много факторов, включая политические, которые могут круто и непредсказуемо изменить ситуацию. Но все же существуют какие-то общие принципы развития такой ситуации, если исключить всякие форс-мажоры, позволяющие более-менее спрогнозировать ближайшее будущее.

Как раз форс-мажоры - это обычное состояние тут. Вот спрогнозировать спокойные периоды сложнее, особенно в экономике и политике.

Можете спокойно ехать, никакого ажиотажа нет ни с рублями ни с валютой, очередей в банках нет, курс можете посмотреть на официальном сайте любого банка. Меньше слушайте пропаганду по телевизору и недалёких горепатриотов в иммигрантской среде.
А вот о большой сумме денег лучше не распространяться, преступность в последнее время активизировалась.

Я не поняла, а при чем тут эмигранты??? Я вообще никого из эмигрантов тут не знаю, и не общаюсь.
Я же писала, что в нашем городе - другая ситуация (выше описано) и занимать очередь в 6 утра и сидеть весь день в банке - нет желания.