Смутные времена, или когда лучше посетить Родину?

В банке очередь, чтобы сдать доллары и получить рубли??=0

Дождитесь лучше марта. Все страсти улягутся, всё встанет на рельсы. Предсказывать курс не возьмусь, но не похоже, что за это время рубль сильно укрепится. Сейчас ваши каникулы, потом наши, потом китайские (с ними же мы тоже в долларах работаем), потом погодные катаклизмы… В марте обычно бывает затишье.

Были очереди, и там уже не понятно чтобы что ))) У нас сейчас всё тихо, но напряженно.

Просто знаю в русскоязычной среде в Америке достаточно много странных личностей, которые уже много лет назад иммигрировали в Америку, а до сих пор не могут отлипнуть от новостей из своей Родины и как дети радуются, когда слышат оттуда плохие новости, теша своё самолюбие. Я таких называю горепатриотами, от них сплошной негатив о бывшей Родине, но они никак её забыть не могут.

ПС: Так вот, горепатриоты обычно поднимают панику об очередях в банках и невозможности обменять валюту.

А я их понимаю. Многие люди злопамятны, и у них есть, что бывшей родине предъявить, как списком, так и отдельными пунктами. Умение делить на своих и чужих, а также радоваться бедам чужих — неотъемлемое свойство и право взрослого человека.

2 лайка

Так я не против, просто рекомендую не опираться на информацию от таких личностей, она, как правило, сильно преувеличена.

А я думаю, что любой банк примет ваши доллары с распростертыми объятьями. Стоит только сказать. И рубли найдутся.

Локальные сложности с обменом валюты по стране есть.
Не хотите терять время в городе назначения задержитесь в Москве. Тут обмен произведете без проблем. И если речь идет о серьезной сумме, то только банк и никаких обменников-это дополнительный риск.
В целом при падении рубля легче менять доллары и рублей полно у всех и наоборот при росте рубля сдать доллар иногда локально сложно нет рублей.

все захотели сдать зеленые рубли по максимуму.:slight_smile:

А безналичный рассчет в вашем городе не практикуется? Это ж пардон даже выгоднее че по обменникам бегать и куда безопаснее. Откройте в банке даа счета - долларовый и рублевый, положите доллары на счет, конвертируете по внутреннему курсу банка на рублевый счет и переводите кому-там надо отдать со своего рублевого счета на его счет. Ток надо банк выбрать, где это все без комиссий или с минимальными комиссиями будет. Например, в сбере открытие счета(без карты) это бесплатно, конвертация между счетами бесплатно, перевод через сбер онлайн до одного млн в сутки на карту сбера в том же регионе тоже бесплатно. В общем узнаете какой банк уполучателя и открываете там счета, чтобы перевод был бесплатный или по минимальному тарифу. Первые две операции беспоатны в большинстве банков.
На ноаогодие праздники и пару дней после курс в банках будет для вас выгодный, тк курс фиксируется на все праздники и рассчитан на вынодное для банка списание ваших трат по кредиткам в иностранной валюте за рубежом

Все бегают с долларами и хотят купить рубли, а их нет?? Извините, звучит, как сказка какая-то…
Точно знаю, что в Украине сейчас напряг с долларами.

Так рубль же обвалился дальше некуда, нет? Или вранье?
Какие все-таки “локальные сложности с обменом валюты по стране есть”?
Вообще не пойму ничего. Вроде, в кризисные времена нац.валюта, как бумажки, а иностранная ценность какую-то представляет. А вот, поди ж ты, наоборот…

Конечно, полная ерунда. При малейших трудностях обмена валюты в банках начинает расти буйным цветом черный рынок. Так что, обмен валюты всегда прост. Нет рублей в банке - идешь к дяде Васе на рынок. Делов-то.

Рубль никуда не обвалился. Из-за санкций международные валютные организации перестали кредитовать российские организации в долларах. Поэтому в России образовался дефицит валюты. Из-за этого повысился спрос на валюту, что вызвало рост курса обмена. Усугубили ситуацию спекулянты. Сейчас спекулянтов прижали, а организации заставили свои резервы в долларах продать, поэтому количество валюты сбалансировалось на рынке. Причём здесь рубль? Моё любимое молоко как стоило 50 руб./литр, так и стоит.

Если совершать обмен в пределах $100k, то никаких локальных проблем в банках нет, а с рублями вообще проблем нет и быть не может. Из-за повышения курса доллара в России теперь завались рублей, хоть засаливай. Раньше при продаже на экспорт за единицу товара в Россию поступало 32 рубля, а теперь 52 рубля.

типа, да… видимо настроение создает такая тема… цб влупил 17% ставки… на излете кого-то подловили с большим количеством зеленых рублей (образно говоря)… этот кто-то сидит с большим кол-м дорогих зеленых рублей купленных на заемные деньги… чтобы дальше раскачивать в рост нужно брать еще в долг, а брать в долг теперь дорого. рост зелени остановился и она чуть просела… народ побежал ее сдавать… а рублей мало, ибо банки по такой ставке у цб брать рубли не спешат.

Не знаю, причем здесь рубль. Народ говорит следующее

И я ей верю.

Дмитрий Киселёв в прямом эфире: “Цена доллара постоянно меняется. Доллар - самая нестабильная валюта мира”.

Конечно, цены к новому году немного выросли, а также спекулянты повысили цены на некоторые продукты из-за повышенного спроса. Люди в панике избавляются от рублей, что вызвало повышенный спрос. Но я не склонен драматизировать ситуацию.
Возможно, я оптимист:)

Немножко? «Индекс оливье» скакнул на 30% Znak.com посчитал, во сколько обойдется новогодний стол
Я не пессимист, я - реалист. И если цены даже на “исконно-российский” YotaPhone 2 выросли на 21% безо всяких “спекулянтов” Öåíà íà YotaPhone 2 âûðîñëà äî 40 òûñÿ÷ ðóáëåé - значит, оснований для оптимизма не наблюдается.

Подумешь, на 20 % цены выросли . В Беларуси в 2011 на 280%рубль обесценился и ничо! Вообще смешно читать как доллар не возможно сдать и прочие экономически безграмотные рассуждения. Берите пример с белорусов, для которых девальвация это такое же заурядное явление как Новый год . Попой ее чувствуют и скупают всю валюту за пару месяцев заранее. Прэзидэнт боится девальвации больше чем народ потому как народ приспособился за 25 лет. Ещё бы ,со времен СССР белорусский рубль обесценился в 15 000 000 раз. Это второе место в мире, на первом Зимбабве

Люди бросились в банки изымать свои вклады, опасаясь дефолта и банкротства банков. Естесственно , банки оказались не готовы к такой массовой выдаче рублевой массы населению.