Снижение стоимости рента

Иногда помогает оплата вперед годового лиза при торговле.
Но обычно это с мелкими лендлордами. Если сдает большая компания, то торговля с ними практически невозможна ибо хозяева и местные клерки абсолютно разные люди.

Sunnyvale, CA к сожалению, не попадает под rent control, могут хоть в 2 раза поднять. Кстати, в прошлом году у нас из комплекса таким образом выселили индусов, им подняли на 500-600 рент и за три месяца контингент полностью поменялся.

Сейчас поговорил со своим коллегой (американцем), он сказал, что торговаться нужно обязательно.
Худший вариант для вас и для LL - если вы съезжаете. Так как у него начинается процесс восстановления квартиры, затем поиск жильцов, пусть дороже, но непонятно кто они, принесут ли проблемы community и будут ли исправно платить.

Для нас это проблема в том, что будем искать жилье и снова налаживать отношения с ленд-лордом. С его слов, если Lend Lord адекватный, то в его интересах сделать так, чтобы поднять вам цену и вы остались.

И вот эта WIN-WIN ситуация - это все процесс обсуждения.

ILT насколько я знаю, у местных клерков есть gap в котором они могут повышать цену.

Это известный факт (мне по крайней мере) что как правило через смену работодателей зарплата повышается намного эффективней (пиши выше) чем через “обсуждаю это с моим менеджером”. Такова структура взаимоотношений между сторонами. Нынешний работодатель знает что поиск новой работы сопряжён с трудностями, затратой времени и рисками и поэтому ЗП может вырости с 100 до 105 условных денег в то время как при переходе на другое место она выросла бы до 115. То же самое и с лизом. Искать квартиру. Паковать. Перевозить. Распаковывать. Если есть дети то искать новую школу/садик/кружки и пр. Куча времени и усилий траты которых ты можешь избежать не переезжая. Лендлорд всё это знает. И поэтому рент будет расти. С другой стороны рент регулируется рынком и возможно какими то законодательными регуляциями, он не может расти против рынка, так как тогда все старые жильцы съедут а новые не приедут. Ну и личные взаимоотношения и способности к ведению переговоров в некоторых ситуациях тоже помогают. Так что имхо торговаться надо. По крайней мере попытаться. При ведении таких переговоров есть много тактик. Погугли что то типа negotiating lease agreement renewal.

Вот например тут.

Или тут.

Но это всё лирика. Также из полезных советов на ум приходит позвонить через 3-е лицо в офис (друг/брат) и поинтересоваться про цены для новичков. Или в сети пошарить - за сколько они сдают сейчас. У моего комплекса например цены всегда написаны на сайте.

Ну и наконец если торговаться не помогает то вариантов только 2 - или платить или съезжать:) Но это уже Партнер озвучил выше.

Если торговаться вокруг среднерыночной цены, то может и есть смысл.
Но если цена даже после повышения остается на $600 ниже средней, то, мне кажется, пространство для торга ограничено, если совсем не отсутствует.

Попытаться всегда стоит. А может он ошибся с оценкой рынка. Может это через дорогу такой рынок а в районе где находится их комплекс другой. В общем попытка не пытка.

А почему свой апратмент не купить? И рент платить не придется.

Построить!!! Теремок)

:lol:

Property tax платить придется. А там не договоришься.

И что же вас так зацепило в моем желании договариваться. Заметьте, именно договариваться, а не быть в позиции - вы все уроды, делайте так как чтобы мне было хорошо.

Да ничего не зацепило. Просто поддерживаю разговор.

Так вы уже поговорили с лэндлордом? Они все равно повышают цену? Тогда какого вы огрызаетесь? Нет, может вы мазахист, может вы любите, когда вас “нагревают”. И потом любите, пожаловаться окружающим, чтобы вас пожалели… Но вам ответили четко и по существу: если вас не устраивает цена - ищите другие апартменты. Или, если не найдете ничего другого в на приемлемых вам условиях, то “suck it up”.

PS. К тому же… Я, например, вполне понимаю лэндлорда. Предположим у тебя есть квартира, которую ты сдаешь. У тебя есть определенные “доходы” (аренда, получаемая с жильцов), и есть вполне определенные “расходы” (это и обслуживание, это и налоги, это и “ремонт и обновление”). Теперь предположим, город поднял “налог на недвижимость” (как будто это никогда не происходит). Или поднялась цена на электричество (а это освещение, это стиралки, это бассейн и т.д.), поднялась цена на воду (тот же бассейн, тот же полив газонов и т.д.). Или “внезапно” перестали работать те же 10-летние стиральные машины (или начали “сыпаться”). То есть “расходы” увеличились, причем значительно, а “доходы” (рент) остались на прежнем уровне. И что, лэндлорд должен работать себе в убыток? Нефиг, нефиг… Это бизнес, ничего личного.

Если лендлорд - большая контора типа EquityResidential - то им вообще пофиг, как там что. Маркетинг отдел просчитал цену, спустил вниз - и дальше хоть трава не расти. Нам подняли цену с 1790 до 2300 по окончанию лиза, естессно мы съехали в более вменяемое место и зафиксировали лиз на два года по приемлимой цене - но уже с частным владельцем. А та квартира до сих пор стоит пустая (иногда мимо того здания ходим).

Но торговаться я пробовал, меня вежливо выслушали, но сделать ничего не смогли.

вот тут не соглашусь - есть же эластичный спрос, который шринкается когда предложения заканчиваются, а есть неэластичный - цена поднялась и ниже уже не упадет. С недвижкой - второй случай, если цена “на раёне” выросла по причине новой школы или еще чего - то ниже ей падать попросту не с чего.

тут вариант как-бы заведомо проигрышный…у нас нет bargain power, поэтому поговорить, конечно, можно, но если результата нет - нужно либо съезжать, либо принимать повышение рента. Потом идти к менеджеру на работе и говрить, мол рент повысили, нужна вторая машина и т.д. = необходимо повышение зарплаты :ok:. В моем районе дома и квартиры стоят пустыми годами…на рынке продажи и сдачи, никто цену особо не снижает, владельцев это не жмет (видимо нет у них таких больших расходов, чтобы снижать цену дабы сдать). Возможно, вы живете именно в таком же районе.
Удачи, конечно, но я бы особо не поражался…таков рынок.

У нас в МА частники очень тщательно подбирают жильцов, ибо если ты перестал платить то лендлорду понадобится примерно год чтобы тебя вышвырнуть - закон сильно на стороне тенантов. Нам в прошлом году не подняли. Комплексам плевать ибо там менеджеры, и риски учтены / застрахованы, и по опыту знакомых ребят им поднимают каждый год.

6 месяцев, но eviction - это довольно таки геморройный процесс, так что да - проверяют все что только можно. Нам много раз отказывали с невнятными формулировками типа “not enough of credit history” или “apartment is too small for 2 people”, даже с предоставлением всех справок за зряплату за последние два года и поручительство компании.

поручительство компании?? Это как? Условное до увольнения?

Если лендлорд поднимает цену и я не соглашаюсь и съезжаю, то штраф за досрочный разрыв все равно платить нужно? Живу в Санта Кларе, тут тоже рент контрола нет и в лизе прописано, что цена может меняться и также прописано что если я хочу съехать раньше то нужно заплатить штраф. Как-то странно получается в случае с повышением рента… или плати больше или плати штраф и сваливай… в любом случае лендлорд в наваре…