СНОВА (!) О ПОДДЕРЖАНИИ СТАТУСА LPR. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

Г-н Раевский, прошу помочь разобраться. Моя жена (green card holder с начала июля 2008 г.) находится сейчас в Швеции, на позиции PhD student. По шведским понятиям это считается работой, а не учёбой, получаемые деньги называются зарплатой и с неё платятся все налоги. Однако позиция не считается постоянной, потому каждый год нужно получать новую визу (на 1 год), и эта виза не может считаться основанием для подачи заявки на получение статуса постоянного резидента Швеции. По нашим понятиям она студент-аспирант. Является ли она студенткой с точки зрения миграционного офицера США и подпадает ли под действие условий, описанных Вами в “Ответ: правила проживания по Green Card в USA?”, http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3224&highlight=�������&page=5
Защита планируется осенью 2009 г. По состоянию на сегодня жена находится вне США три месяца. Оформлять re-entry permit не хочется.
Как ей следует себя вести, чтобы сохранить статус постоянного резидента США?
Заранее благодарю.

PS Уважаемые форумчане! Не имею намерения никого обижать, просто считаю г-на Раевского профессионалом, поэтому обращаюсь к нему первому. Если кто-нибудь знает ответ на мой вопрос - с благодарностью приму Ваш совет.

поскольку она учится по временной неиммигр. визе в другой стране - она подпадает под определение студента. Все равно нужно приезжать в США раз в год, и файлить налоги.

1 лайк

Esli oformit’ reentry permit, to ei mojno otsutstvovat’ do 2 let.

Lucy, большое спасибо! Вот только учится или работает? Ведь это слово всё определяет. Вы не могли бы дать ссылку на определение студента? Ведь об этом, собственно, и вопрос: студентка или не студентка?

Г-н Раевский, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, видите ли Вы другое решение (оформлять reentry permit в силу ряда причин не хочется). В феврале 2009 жена собирается приехать в США на 1-2 месяца.

Togda do goda podriad. Nu i potencial’nye problemy s ostanovkoi staja na grajdanstvo, esli svyshe polugida

1 лайк