Собака: в доме или на улице?

Чиха держать на улице - это ваше моего понимания. Зачем заводили, спрашивается.
Для охраны есть оружие, а собака - друг.

Мне больше нечего добавить

разве только вот

Да я и не заводил. У моего соседа штук 20 собак и они плодятся чуть ли не каждый день. Жена увидела щенка. Ой какой хорошенький, давай возьмем! Я говорю, ьез проблем только жить будет на улице, как у соседа все собаки живут. Согласилась, сосед отдал нахаляву, ему не жалко. И так 2 собаки. Одну купили в приюте, жене ее жалко стало.

меня муж перестал брать с собой в Petco и PetSmart :beee: там тоже есть уголки с питомцами, а по выходным возле входа выставляют от приюта собачек покрупнее…

Смотря с какой целью люди покупают собак… Для охраны своего имущества или же для души.Собака компаньон не сможет жить в будке. Такой собаке постоянно нужна компания ( дети). Иначе это просто живодерство. Покупая и приручая наших братьев меньших мы в первую очередь должны идти на определенные уступки.

Для души у меня есть бутыль виски. Если у тебя дом (не апартаменты), то собака однозначно живет на дворе. Закрытом, чтоб не убежала.

Если у тебя апартаменты, то собаки ваще не должно быть. Потому что это тупо!

Обожаю бордер-колли! 10 минут работы - команда голос, выполняется идеально с нуля.

А в чем , с твоей точки зрения, тупость?

А я вот что-то никак не могу найти, легально ли в нашей деревне держать собаку на улице в будке. Тоже мужу предлагаю переселить летом щенка на улицу. Не на цепь только. Порода охранная, пусть делом занимается. Муж против. Ладно хоть согласился не брать ее в кровать. А то кокера как приучили, так и спит с нами до сих пор. А эта вымахает килограмм 70, потом самим места не хватит.

Конечно не тупость,а глупость заводить в квартире или доме собак,которым требуется большой простор( в смысле движения).Охотничьи,сторожевые,лайки,собаки служебных пород не должны жить в квартирах.

наши ризенша и королевский пудель жили, и очень даже неплохо.

Кому не должны? Сколько в России частных домов?А сколько людей, которые хотят собаку? Большую, а не декоративную. Эдак не напасешься частных домов… И собака на цепи, даже если есть частный дом - no, thank you.
У нас частный дом и 3 собаки. И ни одна из них никогда не сидела на цепи во дворе.

У меня для них был вольер.И утренние прогулки минимум 2 часа с отработкой навыков на поле( охот.собака),а когда была нем.овчарка,то площадка для занятий ОКД,ЗКС.

Ну так нужно собаку заводить с учетом климата. У нас в Одессе чау-чау были - им любой мороз ни почем был. Но в самую жару впускали в дом под кондиционером полежать - один прямо в прихожей был и они знали что в комнаты входить нельзя и никогда не входили.

Я категорически против собак в доме - я не хочу жить в большой собачьей будке, где антисанитария (этими лапами по какашкам бегали, а потом по кроватям) и шерсть повсюду.

Опыт жития с мительшнауцером в доме показал, что все таки для собаки нужен отдельный дом… Вольер, будка. Сени и прочее.
в условиях городской квартиры собакам мучение и людям…

Ну, если человек не будет обувь после беготни по лесу снимать и мыть её, не будет мыться и чиститься неделю, бриться и причесываться, а кости куриные по углам раскидывать, то в доме тоже будет срач:lol:. Собака ничего этого делать не умеет, так надо ей в этом помогать. А она взамен охрану организует. Даже чихуахуа на чужого тявкнет, предупредит. Именно поэтому хозяин и семья дрыхнут гораздо спокойнее, когда собака в доме. Тут все по-честному: ты - ей, она - тебе.
Я уж не говорю о приятных мелочах - потискать собаку тоже прикольно, жена-то всяко не такая лохматая:lol:. И никакая жена не будет пахнуть здоровой, чистой собакой))))

Я держал добермана в квартире - 74 в холке. Вот добера держать - да, тяжеловато, слишком уж они реактивные. Но если есть время на длинные прогулки, то вполне возможно. Если семья работает, нужно привлекать человека на выгул, иначе точно собаке жизнь портишь.

Наши соседи держат собак на улице. Они K9, по-моему так положено, но как же ужасно жалобно одна из собак скулит. Мороз по коже.

На мой взгляд, очеловечивать собак не надо, конечно. Но если смотреть на них внимательно и постоянно общаться, то видно, что традиционные взгляды на собак очень устарели. К тому же сейчас много новых исследований зоопсихологов - раньше этой науки совсем не было. Много интересного пишут, стоит почитать.
А насчет - “жалобно одна из собак скулит” - ну невозможно отрицать, что по эмоциональности собаки очень близки к человеку.
Ну и про “порядок в доме”: отправить жену с собакой во двор мановением руки…у меня лично как-то не очень получится:facepalm: Да я и не пробовал. Нету во мне такой крутости, наверное:lol:. Пущщай уж лучше рядом сидят:)