Собеседование в Москве утром 28 августа 2012

Собственно, сабж. Очень боязно :slight_smile:

Дату мне перенесли с 4 сентября на 28 августа, так что все случится даже раньше, чем я думал.

Есть кто-то еще на это время отсюда?

Терпи мужик! Американцем станешь! :slight_smile:

6 лайков

Привет, модератор :slight_smile: Изначально тема была о том, что я ищу сотоварищей с форума :slight_smile:

Ну да ладно. Чтобы теме не пропадать даром, напишу список документов, которые подготовил, проверьте его кто-нибудь, пожалуйста. Нас трое: со мной супруга и дочка 3 лет. Главный апликант - я.

Обязательное:
Appointment Letter (со старой датой 4 сентября, распечатанный с ESC) + самое первое письмо, которое “you are among those…” + чеки, оставшиеся после отправки доков в КСС
Паспорта, 3 штуки
Фотки 5х5, по 2 штуки
Конверты из Филатовской клиники, 3 штуки
Справка из полиции, 1 штука, вторую еще ждем, перевод еще не готов
Свидетельства о рождении, 3 штуки + переводы + копии
Военный билет + перевод + копия
Свидетельство о браке + 2 перевода + 2 копии
Квитанции из Pony, 3 штуки, не уверен, что именно такие, которые нужно, уточню там на месте
Аттестат о среднем образовании (мой) + копия + перевод
Аттестат о среднем полном образовании (мой) + копия + перевод
Диплом(мой) + копия + перевод

Дополнительное:
Резюме на английском(мое)
Список публикаций(моих)
Job offer от американской компании
, правда не заверенный нотариально и пока еще курьер не доставил
Letter of Support, жду курьера
Справки о счете в банке, 2 штуки + копии + перевод, еще один перевод не готов
ПТС, 2 штуки + перевод, еще один перевод не готов
Справки с работы (должность, зарплата), 2 штуки + переводы + копии
2НДФЛ, 1 штука
Свидетельство о собственности на квартиры, 2 штуки + копии + переводы
Заверенные копии трудовых книжек, 2 штуки + ксерокопии + переводы

1 лайк

Вы по лотерее собеседуетесь?

Да-да, по ней. Я из “опоздунов” DV-2012.

2 лайка

Аттестат супруги почему отсутствует? Седьмого августа у нас взяли аттестаты обоих супругов, а диплом только главного аппликанта.

Фотки не понадобились. Трудовую взяли только у главного аппликанта. Из финансовых документов достаточно было лишь справки из банка.

1 лайк

Ох! Спасибо!

Зачем нотариально заверять job offer?

Руководствуюсь вот этим:
Interview Preparation - Required Documents

“a notarized offer of employment”

А вы дату сами перенесли на пораньше или консульство ? Как вам об этом сообщили ?

Spok7:
Позвонила девушка из консульства, пожаловалась, что у них завал с теми, кто только что узнал про выигрыш в ДВ2012, предложила перенести интервью на более раннюю дату. Я выбрал самое раннее из предложенного, чтобы побольше времени иметь в запасе на случай необходимости донести доки.

f3ath

Сегодня уже 30 августа, поделитесь, пожалуйста, как прошло Ваше собеседование…:slight_smile:

f3ath Mi vas jdem?

Рассказываю.
На ночь перед собеседованием для поднятия боевого духа я начитался счастливых историй о собеседовниях с форума, но спал все равно плохо. Переживал. Из-за военного билета с четырьмя годами службы в армии, вдруг решат, что я шпион?.. Из-за своей профессии, сулившей долгую админпроверку (я программист), что особенно “радовало” в свете надвигающегося 30 сентября. Из-за наспех сделанного списка публикаций (несколько статей в журнале, совсем не научных). Из-за микроскопического счета в банке и отсутствия каких-либо документальных подтверждений стоимости автомобилей и квартир (я подготовил только переводы свидетельств о собственности, без указания цен). Из-за неготовой справки из полиции. И, наконец, из-за того, что мой job offer не был заверен нотариально.

Мы приехали примерно в 7:15 утра и запарковали машину на ул. Баррикадной напротив зоопарка. В это время с парковкой еще все хорошо, было много свободных мест и вдоль Садовой-Кудринской, но я решил все делать также, как делал четыре месяца назад, когда получал туристическую визу B1/B2. Как и тогда мы прошли наискосок через сквер на Кудринской площади и в 7:20 были у посольства. Там уже стояли около 10 человек, все “на восемь” и все “иммиграционные”. Было холодно, начал накрапывать противный дождик, и нам пришлось втроем укрываться под одним зонтом, потому что второй на нервах оставили в машине. Подходили новые люди. Какая-то добрая женщина, заметив, что мы с ребенком, подтолкнула нас поближе к забору, за которым мокли полицейские, которые должны были нас пускать внутрь. Около 7:45 начался движняк, полицейский отодвинул желтые заграждения, которые стояли снаружи забора, образовав таким образом проход к калитке и стал собирать паспорта. Наши забрали первыми и унесли на проверку. Я нервно теребил в руках приглашение, на котором стояла дата September 04, ожидая, что его посмотрят и спросят: “А чего это вы не в свою дату пришли?”…

to be continued…

7 лайков

Интриган!!!

A pochemu vy slujili 4 goda? V shtrafbate byli?

самое перове что на ум приходит, год срочной службы и 3 года контрактной

На мое приглашение, однако, сотрудники полиции не взглянули, отдали мне наши паспорта и сказали: “Проходите прямо”. Так мы вошли на терииторию посольства первыми из всех пришедших, которых к тому моменту набралось человек 30. На входе в посольство нас встречали два сотрудника, которые взяли у меня паспорта, приглашение и стали искать нас в списках. Ну вот, тут точно завернут, скажут, что не в свой день пришли, - подумал я. Но нас нашли (я и сам заметил наши имена) и пропустили внутрь. Внутри все было в точности, как и в тот раз, когда мы пришли за туристическими визами весной. Опираясь на свой предыдущий опыт мы все электронные и металлические штуки оставили в машине, взяв с собой только необходимое. Поэтому женщину, собиравшую вещи, которые нельзя проносить внутрь, мы миновали сразу и двинулись дальше. Дальше была дверь в зону осмотра с рамкой металлоискателя и лентой-транспортером для “просвечивания” личных вещей. Привычным уже движением нажав большим пальцем на пластинку над ручкой двери я ее открыл, и мы втроем вошли в зону досмотра. Я выложил из кармана ключ от машины, снял часы и с дочкой на руках пошел через рамку. Но охранник меня остановил и попросил снять ремень. Ремень исчез в недрах аппарата, а мы прошли через рамку. Следом прошла и моя жена, которую охранник попросил снять куртку и тоже положить ее на ленту.

Мы собрали вещи, и поспешили открыть следующую дверь, которая вела в залы ожидания с окошками, потому что сзади нас настигали остальные пришедшие на собеседование. Внутри мы увидели те самые три окна с табло над ними, очередь в которые мы стояли весной, когда проходили первое собеседование. На этот раз очереди, конечно, не было, а в окошках сотрудники посольства, у которых только начинался рабочий день, раскладывали вещи. Надевая на ходу ремень я подошел к одному из окошек и спросил, куда нам нужно дальше идти, чтобы пройти собеседование. Женщина в окошке по-русски сказала, что надо вот туда прямо (для меня это “прямо” было слева), там будут ступеньки на второй этаж, надо по ним подняться, найти окошки 1 и 2 и ждать около них, пока нас вызовут. Примерно помня расположение комнат мы без труда нашли лесенку, поднялись по ней и зашли в зал с тремя окошками в дальней стене, металлическими стульями для ожидающих, большой плазменной панелью и стенами с фотографиями усыновленных российских детей с улыбающимися приемными американскими родителями. Мы прошли, сели вдоль левой стены рядом с окошками и стали ждать. Кроме нас в зале никого не было. Я сидел, обхватив руками толстую папку с подготовленными документами и нервничал. Беспокойство нарастало.

to be continued…

8 лайков

Служил по контракту.