Собеседование 07.06.2013 и административная проверка свыше 60 дней

У важаемые форумчане!

Может быть кто-то сталкивался и прокомментирует сложившуюся ситуацию. Семья: папа, мама, дочь собрались в отпуск в штаты. До этого визы уже были, но закончились. У мамы была до этого админпроверка при получении предыдущей визы. Поэтому было принято решение всем идти на собеседование в посольство, а не отправлять маму одну, так как соответствующая запись была в визе (об админпроверке), а папе и доче отправить документы через пони-экспресс. Билеты были куплены, гостиницы забронированы. Собеседование состоялось 07.06.2013. Консул задал два вопроса: 1. На сколько собираетесь? Ответ - 1 месяц. 2. Куда летите? Ответ - Гонолулу. Потом нам выдали бумагу, что документы отправляются на дополнительную проверку. Донесение (досылка) дополнительных документов не требуется. После этого был задан еще один вопрос, когда планируемая дата вылета? Ответ: 02.07.2013. и последнее напутствие от консула - Ждите и вам ответят. ОК, сказал папа, так как времени до вылета еще оставалось достаточно, чтобы еще раз проверить имеющиеся в посольстве документы. Сегодня 09.08.2013 года. 60 календарных дней, которые первоначально заявлялись как максимальные для дополнительной проверки истекли. На что по телефону был получен ответ, что требуется еще 30 календарных дней на дополнительную проверку, которые могут быть продлены при необходимости.

Естественно, все билеты сданы, брони отменены. Теперь просто не хотелось бы получить отказ в визе. Дополнительно для информации сообщу, что вся семья до этого планируемого вояжа неоднократно бывала в США (различные места), не привлекались, въезжали и выезжали в строго оговоренные сроки. Все белые и пушистые. Профессии претендентов на визы самые гражданские.

Вот не знаю, что теперь и думать, в кои-то веки удалось урвать отпуск на работе сроком 1 месяц и так пролететь. Может быть кто-то из участников форума может прокомментировать либо дать совет спорить/не спорить, жаловаться/не жаловаться, ждать/ не ждать и т.д. Я просто потерялся в догадках.

Забыл добавить: просили просто туристическую визу.

Не спорить, не жаловаться, ждать. Звонить и интересоваться своими документами. У всех троих док-ы на доп. проверку забрали?
Я извиняюсь, а что значит “Просто туристическая виза”?
Доп. проверку многие проходят, и описывали на форуме, зачем надо было отдельную тему создать…:mda:

1 лайк

Про тип визы просто уточнил. Чьи документы вызвали подозрение нам не сказали. Все три комплекта на проверке. Я знаю, что многие проходят ее (доппроверку), но для туристической визы срок проверки, по заверениям визового центра, не превышает 60 календарных дней. Продление еще на 30 и с возможностью еще продлить, это и вызвало желание спросить тут мнение.

Я так думаю, что мои документы просто лежали у кого-то и этот кто-то их положил на саааааааамый дальний край стола и ушел в отпуск. Такой вывод я сделал после того, как я обзвонился в визовый центр и напомнил, что два обещанных на проверку месяца истекли и их ответ из посольства о необходимости дополнительного времени (30 дней с возможностью продления), не совсем укладывается в элементарную логику, когда само посольство говорит о необходимости заранее обращаться за туристическими визами, но не оговаривает срока для дополнительной проверки. Видно мои рассуждения напомнили, что срок-то “их внутренний” и на самом деле пропущен (везде есть свои разгильдяи) и они быстро закончили проверку и отправили мне мои паспорта. Результата пока не знаю, так как документы в пони-экспрессе. Получу и сообщу об итогах дополнительной проверки, если интересно. По результатам моих телефонных переговоров (звонил я Если посольству напомнить, что указанный срок прошел, то админпроверка быстро завершается. Вот только чем завершается, скажу после получения паспортов на руки. Всем спасибо за внимание!

вот видите, а Вы сразу спорить, жаловаться… Звонить-уточнять-вот так это работает. Странным выглядит желание поругатся с кем-то от кого Вам что-то нужно.
Ждем вашего рассказа о результате.

Доскакала пони-экспресс и я с замиранием сердца вскрыл заветные конвертики. В сухом остатке - папа, мама, доча имеют на руках три визы на 3 года. Однако, на маминой визе стоит отметка, что ее документы были на дополнительной проверке, что исключает последующее направление паспорта на получение новой визы в упрощенном порядке (без собеседования). Сделал для себя следующие выводы: 1. Документы просто лежали на дальнем столе консула, который наверное был в отпуске или просто положил их в самый низ стопочки с еще кучей различных документов. 2. Регламент на дополнительную проверку по туристическим визам есть (60 календарных дней). Только мои настойчивые звонки о завершении указанного срока помогли вспомнить работникам посольства о необходимости принять решение по моим документам. Все выводы являются моими и основаны на информации, полученной в неоднократных переговорах с работниками визовой службы (просто они были очень удивлены (по голосу и манере общения), когда я напомнил, что 60 дней истекли, асудьба моих документов осталась под вопросам и требуется еще срок на их проверку). Вот и окончание истории с хеппи-эндом. Всем спасибо за внимание.