Собеседование 10.12.14 - 4 визы, без прививок

Сочинение в трех частях. Действующие лица: я и муж, двое 11-месячных детей
Часть 1. Лотерея. Начну с самого начала. Выиграли мы со второго раза, до этого один год пролетели, потом год забыли подать заявку и третий раз вспомнила я в последний день подачи, а так как была на сносях и вообще не верила в успех, то как-то по-быстрому заполнила заявки на себя и мужа и фотографии отправила трехлетней давности. И вот в мае, к тому времени у меня уже родилась двойня, мы узнаем о выиграше. Думали сначала с DS260 повременить, т.к. дети маленькие , но все-таки в начале июня отправили анкеты. Приглашение на собеседование пришло в конце октября. Записались на медкомиссию за две недели до собеседования. Читали естественно много на форуме. Опасные моменты:

[ol]
[li]отправлены старые фото,
[/li][li]транслитерация имен (в паспорт вписали сына Oleksandr, дочь Mariia, в DS 260 я указала Aleksandr и Mariya),
[/li][li]у детей ни одной прививки,
[/li][li]у меня две трудовые книжки
[/li][/ol]

Часть 2. Медкомиссия. Собрали доки согласно списку на сайте посольства. Муж поехал в свою поликлинику за справкой о прививках 40-летней давности, его там послали…в школу, в школе порылись в архивах, ничего не нашли и за символическую плату сделали справку, что в детстве у него были какие-то прививки. Моя карточка в поликлинике тоже утеряна, поэтому терапевт написала справку с потолка. На детей ничего не было. Почитав на форумах, что все приезжают к 7.30, мы приехали к 10.00, как раз все уже разбрелись по кабинетам, поэтому доки подали без очереди, сдали кровь, рентген, потом медсестра взвесила/померяла нас и детей, спросила что с привиками, мы сказали что их нет и не будет, потом осмотр врачом всех, тоже вопрос про прививки, мы в отказ, он сказал «хорошо, без прививок нельзя, но здесь есть пункт по моральным убеждениям, я вам поставлю тут галочку». Потом пришлось ждать результаты рентгена. В целом все быстро, но при наличии двух детей каждая минута казалась вечностью, детский уголок на втором этаже есть, но нас это не сильно спасло. Около часу дня мы освободились, потом муж ездил забирал результаты в конверте, при этом еще вручили диск с рентгеном и бумажки, которые надо будет предьявить уже в Штатах.
Часть 3. Собеседование. Назначено было на 9.00, мы приехали к 8.00. Подошли, нас с детьми сразу запустили вне очереди, попросили паспорта и штрих коды ТНТ. На пропускнике оставили телефоны, флешки, с собой взяли сумку с памперсами, детской бутылкой и кейс с доками. Получили номерок и буквально через несколько минут меня уже пригласили к окошку. Взяли :

[ol]
[li]паспорта мой и мужа загран и гражданский
[/li][li]свидетельства о рождении оригиналы, копии и переводы мой и детей
[/li][li]свидетельство о браке оригинал, копия, перевод
[/li][li]военник мужа оригинал, копия, перевод
[/li][li]мой диплом кандидата, магистра, бакалавра, школьный аттестат оригиналы, копии, переводы
[/li][li]конверт с медкомиссии
[/li][li]доки на квартиры, машину оригиналы и копии.
[/li][/ol]

Попросили отпечатки пальцев мои и мужа, спросили первый ли брак и нет ли еще детей. Дали квитанцию на оплату. Дальше стали ждать. Минут через сорок нас пригласил к окошку консул, спросил на русском есть ли родственники/друзья в штатах. Родственников нет, знакомый один есть. Дальше сказал «С вашими документами все в порядке, визы одобрены» и вручил две бумажки: на одной написано что визы одобрены и их можно забрать по адресу тнт, на второй про иммиграционный сбор в размере 165 дол, который надо оплатить он-лайн до выезда в Штаты. Никаких клятв мы не давали, ничего больше не спрашивали. В целом в посольстве все очень приветливы, вежливы и доброжелательны, особенно к людям с детьми.
Эпилог. Собираемся весной лететь в Портленд , штат Орегон. Переживаю за долгий перелет с двумя детьми. Но думаю справимся, не мы первые. Всем спасибо за внимание. Надеюсь мой отзыв будет полезным.

26 лайков

Поздравляем! Ещё одно собеседование, как по маслу. Да ещё и без прививок! Пусть и дальше ваша дорога будет такой же гладкой :slight_smile:

Поздравляю!!:ok:

Молодцы. Пусть и дальше все будет так же легко

Шикарно! :slight_smile: так легко все прошло :slight_smile: :flo: удачи вам :usa: !

mihanika, поздравляю!:slight_smile: Удачного перелёта и адаптации, особенно Вашим маленьким крошечкам!
Хотела спросить как с работой? Кто первый найдёт, тот и будет работать, а вторая половинка с детками дома? По рассказу я поняла, что у Вас хорошее образование. Может у Вас уже есть какие-то планы?

Поздравляем Вас! Тут народ так переживает с вакцинами … А у вас даже не спросили что к чему… Наверное, готовили свою мотивацию тщательно?

ВЫ МОЛОДЦЫ!!! :flo:Сильно дрожали из-за фоток?

искренне вас поздравляю!
то что вы без прививок внушает мне позитивные мысли)
желаю вам всего частого хорошего и удачной адаптации

Примите поздравления!!! :flo:
А в каком городе собеседование проходило?

Добрый вечер. Мehanika из Киева, а все жители Украины проходят собеседование в Киеве. :wink:

mehanika поздравляю с успешным интервью, тоже переживаю за прививки так как у детей их тоже нет

Поздравляем! А мы в штат Вашингтон собираемся!) будем соседями по штатам)))

Поздравляю!
Напишу мои соображения, относительно прививок. Думаю, вам ещё придется столкнутся с этим вопросом, но уже на территории США.
Дело в том, что по рассказам форумчан, для приёма в учебные учреждения на территории США (сады, школы и т.п.) нужно предоставить отчёт по вакцинации в соответствии с требованиями законодательства. И там, скорее всего, не удастся отказаться от них по убеждениям. А с вакцинацией, как я понял их врачи не церемонятся. Запросто могут по 4-5 вакцин вколоть разом. Думаю, это будет бОльшим стрессом для детского организма, чем если делать их последовательно, начиная с рождения и по годам.

Спасибо!

За несколько лет, пока нам в сад, все может поменяться. Будем решать проблемы по мере их поступления

тоже переживаю за прививки так как у детей их тоже нет[/QUOTE]

Если это Ваша четкая и осознанная позиция, то все будет хорошо! Удачи Вам!

а зачем вы делали переводы документов? на сайте посольства киевского сказано, что переводы не нужны, если доки на русском, украинском и ли англ. языках

Спасибо всем за поздравления! Переживания были по поводу всех моментов, и фоток (когда я подошла к окошку у нее на столе лежала наша самая первая анкета на участие в лотерее с этими ужасными фото), и прививок, но я все-таки была уверена в успехе, потому что декабрь - это мой счастливый месяц )) Никакой мотивации отностельно прививок специально не готовили, у меня есть убеждения, по которым я не делала прививки детям и я их готова изложить каждому, хоть участковому педиатру, хоть консулу. Относительно работы больше надежд на мужа, он у меня специалист в рыбной отрасли, я свой диплом кандидата наверное повешу в рамочке на стену, преподавать я там вряд ли смогу, английский для этого слабоват. Со временем возможно буду что-то искать в области маркетинга. На месте разберемся.

Кидайте ссылку, я этого не видела. Мы читали там, где написано, все документы не на английском должны быть переведены и заверены…

а вот http://ukrainian.ukraine.usembassy.gov/diversity_step3.html
а вы давайте ссылку, где написано что нужно переводить :slight_smile: