Собираюсь на стажировку в New Orleans

Еще у меня хорошая новость от моего работодателя, они предоставят мне жилье на первое время.
I told you so. :slight_smile:

Интересненько! Удачи топикстартеру на новом месте! Ждем фото Нового Орлеана :slight_smile:

Привет, пишу уже из Америки. 2 дня назад приехала в Новый Орлеан. Сейчас прибываю в очень странном состоянии, перепады настроения и легкий шок от всего происходящего вокруг не покидают меня.
У меня был очень тяжелый перелет из Москвы до Нового Орлеана, мое путешествие было ужасным. Но видимо, эти испытания, самое худшее, что должно здесь со мной произойти:)
Сейчас я живу в отеле и параллельно стараюсь делать все свои дела. А именно: ищу квартиру, открываю cчет в банке, делаю SSN и т.д. На осмотр достопримечательностей и Марди Гра совсем не хватает времени.
Конечно я под очень большим впечатлением от Америки. Такого я не ожидала от себя. Мне здесь и очень нравится и очень страшно одновременно. Хочется почувствовать себя комфортно, но пока это очень сложно.
Еще у меня переживания по поводу работы, так как я не очень уверенна в своем английском и с ужасом представляю свой первый рабочий день.
Хотя мне уже назначили наставника, я со многими ребятами познакомилась, но пока страх никуда не делся.
Больше всего нравятся пейзажи вокруг, все как в американских фильмах:), улыбки и забота со стороны окружающих людей. Все стараются помочь, даже не ждут пока попросишь. Рады поболтать, мне это очень нравится, я сама люблю это делать:) И совсем не конфликтные, очень терпимы друг к другу.
Пока очень смешанные чувства и впечатления, но надеюсь все станет как-то ровнее и спокойнее. Очень хочу увидеть мужа и собаку, я по ним сильно соскучилась.

По поводу английского не переживайте! Если вокруг все говорят на английском, то Вы его очень быстро подтянете, главное не бойтесь.

1 лайк

Ну вот, я нашла интернет и могу писать дальше о своих приключениях. Первое и самое радостное, на сегодняшний момент, это то, что я переехала в свою квартиру. Она находится в очень хорошем районе, называется Аптаун, в районе местного университета. Здесь можно держать сабаку, любого размера, и может даже несколько:) Это было самое сложное в поиске квартиры, никто не соглашался на немецкую овчарку, хоть я и уверяла, что он небольшой и вообще еще щенок. Квартира 1 bedroom, есть стиральная машинка, в стоимость входит все, кроме электричества, цена в месяц 980$. Она конечно была пустая, только кухня. Но я купила надувной матрас, правда без насоса:) Пришлось использовать фен. Купила посуды, утюг, чайник, всякой бытовой мелочи и еды, потратила на это 204$. Это вообще то часть дома, т.е. когда дом разделен на 2 квартиры, у меня есть даже задний двор для барбекю. Все в этом месте хорошо, кроме того, что до работы на трамвае ехать 40 минут. Интернета в ней тоже еще нет, я почему то откладываю процесс подключения к нему. Видимо потому что есть интернет на телефоне.
Я до сих пор жду свой SSN и соответсвенно на работу еще не вышла. Меня это и удручает и радует одновременно. С одной стороны, есть много времени для прогулок и учебы. Мне дали огромный учебник, в котором написаны стандарты работы отеля и я теперь их учу. С другой стороны, чем дольше я жду работы, тем больше ее боюсь.
Открыла счет в банке, но это было самое простое и быстрое дело.
Теперь должна заняться подготовкой документов и мужа к получению визы. Собственно хотела спросить был ли у кого нибудь в ближайшее время опыт получения J2 визы? Перерыла весь интернет, нашла несколько историй и т.д. но не поняла, как правильно нужно отвечать на вопрос консула о цели поездки? Навестить жену? Как это нужно сформулировать? И на каком языке будет собеседование, наверное на русском? Если кто-нибудь знает ответы на эти вопросы, прошу напишите хотя бы пару слов.
Еще была на своей первой американской барбекю вечеринке. Компания. у которой я снимаю квартиру, устроила ее для своих жильцов, чтобы все могли познакомиться и т.д. Мне очень понравилось. Все были очень дружелюбные, узнала много полезного о моем районе и вообще о городе.
Попробовала свой первый американский бургер, мне понравилось.
Сейчас почти не готовлю, питаюсь в основном полуфабрикатами.
Огромный плюс Нового Орлеана для только прибывших, это то что здесь первое время можно легко обойтись без машины, общественный транспорт нормально развит, можно доехать и до супермаркета и до работы и до всяких организаций. Для меня это очень хорошо, так как я забыла свои права дома, а на то чтобы получить их здесь уйдет не мало времени.

Я до сих пор жду свой SSN и соответсвенно на работу еще не вышла.
вы можете работать, но они не могут начислять вам зарплату без ССН, так как некуда отчислять налоги.

на вопрос консула о цели поездки? Навестить жену?
целью поездки по J-2 является нахождение с женой во время ее треннинга, а не посещение жены.

1 лайк

Я когда была в штатах по WaT, т у меня ССН шел где-то месяц, если не больше, все это время я работала, и мне платили деньги чеком… может быть номер знали, уже не вспомню сейчас :slight_smile:
ТС, а если номер узнать у ССА, может и на работу сможете быстрей выйти?

Да, мне ребята тоже говорят, что по WaT когда приезжали, тоже долго ссн ждали. Но в отеле видимо строгие правила и для них это принципиально. Но в любом случае, вчера пришел мой ссн. Уже была в Hyatt, мне выдали карточку работника, форму подобрали, оформили еще какие-то документы.

Сейчас жду когда позвонят и скажут когда выходить на работу. У них очень интересная система, когда приходишь на работу, нужно на специальном устройстве ввести свой номер и отсканировать отпечаток пальца, так проверяются опаздания и т.д. Еще есть бесплатная столовая для работников, мне там очень нравится, так как можно попробовать всякие местные блюда, и вообще посмотреть кто еще работает в других подразделениях отеля.
Еще я подсела на Старбакс, в России кофе вообще не очень часто пила. Но здесь такая прикольная обстановка, все работают за компьютерами, много студентов. Я пока дома сижу, для меня это прямо выход в свет:)
Сегодня была на набережной Миссисипи. Мне очень понравилось, на реке много барж, кораблей. Все очень масштабно.
Не могу привыкнуть к погоде, она все время меняется и я не знаю что одеть. В это время в Сибири еще зима, а здесь то лето, то весна, то осень по ощущениям.
Много людей обращают внимание на мою одежду, особенно пальто, спрашивают где я его купила. Сначала я подумала, что они подшучивают на до мной. Но видимо правда необычно пальто с искусственным мехом тут смотрится. Кто-то даже спросил не из Нью-Йорка ли я. Теперь стараюсь его не одевать, что бы с местными студентами слиться:)

Покупаю продукты то в Wallmart, то в супермаркете не далеко от работы, то рядом с домом. Конечно, самые низкие цены в Wallmart, но туда очень не удобно ездить. Мне нравиться местные замороженные продукты, но готовить из свежих у меня не получается пока. Вкус какой-то странный у того что я сама готовлю, видимо к продуктам еще не привыкла.
Сейчас, муж в России занимается продажей машины, и к нашему большому удивлению, мы не можем ее продать уже 2 месяца. Может это с кризисом связано, может весной машины лучше продаются не знаю, но меня это очень удивило. Так вот вопрос, сложно ли в Америке продать машину? Ну например Мазду 6 2002 года в нормальном состоянии? Конечно, наверное от везения многое зависит и т.д., но все таки тут это быстро делается или тоже поддержанную машину сложно кому-то продать. Поделитесь опытом пожалуйста.

Продать не тяжело, вопрос цены. Если быстро продать – немного потеряете, но товар этот достаточно ликвиден. 2002 год – старенькая машина, будет стоить довольно мало денег.

А зачем вы продаете машину в России? Я, конечно, не знаю всей вашей истории, но если это единственная машина, я бы не торопился, стажировка же на 12 месяцев? То же касается и собаки…я прекрасно понимаю, как хочется его иметь рядом…сам с собакой, но перелет для собак довольно стрессовое событие, вы точно хотите собаку везти сюда и потом через несколько месяцев назад? Хотя, если оставить не с кем, то выбора, особо, нет.

Удачи в работе!

Да стажировка на 12 месяцев, но в Красноярск возвращаться с мужем не планируем, решили двигаться дальше. Поэтому машину все-равно продавать надо. Тем более за год, с ней еще не известно что произойдет если она у нас в гараже стоять будет:)
На счет собаки это вообще моя боль душевная:) Когда брали не планировали переезжать никуда, но отдать кому-нибудь сил у меня, да и у мужа моральных не хватит. Пока решили куда мы, туда и он. Про перелет тяжелый согласна. Но он у нас молодой, пусть попутешествует, если получится все с документами конечно:)
Спасибо за пожелание, сейчас это действительно важно:)

Понятно.
План есть, куда двигаться дальше?

Вы уточните, не надо ли Вам после стажировки домой на 2 года ехать, а то по этой программе могут быть ограничения (часто надо после такой стажировки возвращаться домой).

По визе, которую мне выдали 2 годичного ограничения нет.

Там ограничения по программе могут быть, а не по визе.

План есть, но он пока размытый. Жду когда муж визу попробует получить. Вообще он у меня от части компьютерщик. Сейчас учится на магистратуре по IT специальности. Но ему надо английский подтянуть, вот и хочу чтобы он здесь этим занимался:) В тему об этом хотела про Ютест спросить, много ли приходит заданий если в США находиться? Просто он говорит, что в России сейчас вообще с Ютестом не очень, мало предлагают новых проектов.

Двигаться туда, где можно найти хорошую работу в IT.

Дерзайте!! Тут на форуме есть несколько тем по IT…посмотрите там, и по Utest тоже. Я в этом мало понимаю, не могу помочь:)

Как раз за год сможет найти работодателя, что согласится оформить H1B визу. Удачи.