собственный бизнес -в резюме

Так просветите меня, что за требования? Что за риски?

вы хоть одно резюме американское видели? Да и в России резюме такого плана (период работы, компания, занимаемая должность) сразу в корзину пойдет.

Ну естественно видел. А вы меня просветите, как вы видите правильное написание.

а зачем? вы же и так все и лучше всех знаете)))

Требования к кандидату на определенную позицию.

Когда открывается позиция, обычно, нанимающий менеджер выдвигает требования к опыту и навыкам будущего сотрудника (кадровики могут еще набросить какую-нибудь отсебятину).

Требования менеджера и отсебятина кадровиков (далее просто требования), как правило, или где-то публикуются, или через рекрутеров попадают к кандидатам.

Кандидат отправляет резюме. Вот тут вот как раз и происходит момент, о котором я говорю - если резюме кандидата не соответсвует требованиям к вакансии, то резюме идет в корзину. Все. Собеседования не будет - не будет личной возможности произвести впечатление на нанимающих.

Именно поэтому и рекомедуют иметь несколько резюме и дополнительно редактировать их перед отправкой чтобы соответствовать требованиям/описанию вакансии.

Несоответствия могут быть в обе стороны, как совсем недостаточно опыта, так и “слишком умный” для данной позиции. При чем первичный отбор очень часто производится людьми далекими от темы, которые кстати скорее всего и не рискнут выбрать бывшего бизнесмена.
Поэтому и важно, чтобы резюме было похоже на то, что требуется в вакансии.

Вот такой процесс я вижу в США, такой же процесс я видел в РФ. Могут быть конечно некоторые нюансы, типа участвут ли в процессе третьи стороны (агенства, рекрутеры, т.п.); или роли нанимающего менеджера и кадровика выполняет одно и тоже лицо, например, в небольшом бизнесе. Но в целом все приблизительно выглядит вот так.

Если у вас процесс найма идет по другому, то интересно было бы узнать как.

P.S. И да, на любую пустяковую позицию приходят сотни резюме (во всяком случае такая ситуация в NY).

Вы не рассказали самое интересное: каким образом наличие собственного бизнеса в прошлом создает несоответствие требованиям? Я ни разу не видел требования “чтобы всю жизнь был только наемным работником”. И вообще требования обычно пишутся в виде “минимум - то и это”. Ни разу не видел требований в виде “и ни в коем случае не знать вот то” (ну, в голове нанимателей оно может быть, но никогда не пишется).

Да-да, пишут такое во всяких дебильных книжках. Но практика показывает, что это довольно бестолковое начинание. Ну, если совсем работы нет и делать нечего, то можно целыми днями сидеть и редактировать (и вести учет, чтобы потом не запутаться, кому чего отправил). Но реально наблюдаемой выгоды от такого редактирования как-то не видно. Реальный опыт так или иначе одинаковый, и выпячивание маленько того или другого по углам особой роли не играет. Более того, опыт показывает, что если рекрутер жаждет редактирования резюме под позицию (или еще хуже, сам редактирует), то это плохой рекрутер, и толку от него не будет.

Если врать, то можно конечно чего-нибудь навыдумывать, но это во-первых нехорошо, во-вторых чревато.

Вы так и не рассказали, почему.

И потом, в сколько-нибудь приличных местах первичный отбор НЕ производится людьми, далекими от темы. В задачу HR не входит принятие каких-то решений по резюме. Их работа - переправить все подряд нанимающему начальнику.

Приходить они может и приходят, но не прям сразу, а растянуто по времени, и толковых среди них не сильно много, и позвонить побеседовать со всеми толковыми не так трудно. И рассылаются тоже сотни резюме. Если каждый ищущий разошлет хотя бы десяток резюме в день, сколько это будет?

А вы, видимо, живете и ищете работу в своей собственной вселенной. Удачи, что еще можно сказать.

Спасибо, она у меня есть :slight_smile: От вас же я по существу ничего не услышал кроме перепевов бестолковых книжек. Ну, понятно, что если одновременно искать совсем разные работы - скажем, официанта, оператора буровой, инженера и руководителя, под них надо писать разные резюме. Но в пределах одной специальности заметного смысла в модификации резюме под конкретную позицию нет.

И даже для разных специальностей список прошлых работ будет одинаковым. Разница будет в том, какие вещи в описании сделанной работы будут расписаны подробно, а какие кратко.

Да, неужели? :lol: А что так? Почему не одно универсальное описание под все вакансии?

Все таки “тупые” книжки почитываете иногда? :lol:

посмотрела бы я на человека, с несильным английским, имеющего в анамнезе должность зав. кредитного отдела в российском банке и претендующего на роль рядового cлужащего в американском банке, который указал бы свою предыдущую должность в резюме.
Никто бы ее не взял на должность рядового служащего по причине “излишней образованости” и никто не взял бы ее на должность повыше - по причине слабого английского.
Но она дама умная, и всякие “глупые” книжки читала и советам следовала. Потому теперь работает в этом банке на той же должности, что и в российском, но начинала именно с “человека в окошке”. В стартовом резюме ничего о своем образовании в банковском деле и опыте работы не указывала. Но поработав, подтянув язык и показав себя толковым работником, при появлении вакансии повыше в том отделении, где она работала - она достала из загашника свой диплом. А еще позже при появлении вакансии еще выше - и опыт работы в России и рекомендации оттуда ей тоже пригодились.

Я иногда почитываю всякие статьи, но они регулярно оказываются тупые. Приходится самому догадываться.

Откуда у вас такая уверенность? Вы вот даже не осознаете, что в этой ситуации проблема не только в английском, но и в том, что традиции и законодательство в области кредитования в разных странах отличаются.

Ну и потом, изначальный вопрос был про бизнес уже в Америке. У вас просто проекции из области “я пострадал, теперь и вы пострадайте”, про них есть отдельная ветка.

sab123, вы звучите забавно. Я понимаю, что вы хотите звучать умно. Но ваши высказывания про “тупые книжки”, “тупые требования” и вас “умного” - портят все ваши старания.

Проекции “я пострадал, теперь и вы пострадайте” от меня по определению быть не может. Ибо я не из категории страдальцев.

А уверенность из опыта многих знакомых с хорошим образованием, но слабым английским. На честные резюме со всеми регалиями ответов не было. На почищеные резюме предложение работ появилось. А дальше уже дело трудолюбия и целеустремленности данного конкретного человека.