Современные взгляды на русскую классику

В английском переводе он настолько приятно и легко читается, проще, чем “Сказки Джунглей” Киплинга. Или как там они называются по-русски.

Заговорили мы в одной эмигрантской компании про наших детей. Кто-то сказал:
– Наши дети становятся американцами. Они не читают по-русски. Это ужасно. Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?
И все закричали:
– Как они смогут жить без Достоевского?!
На что художник Бахчанян заметил:
– Пушкин жил, и ничего.

Сергей Довлатов, “Соло на ундервуде”

А если серьёзно, то я не хотел бы что бы мои дети читали Достоевского. Сплошная безнадёга, убожество и подлость на каждом шагу. Возможно, это его творчество и сформировало такое убогое и подлое мышление на 1/9 суши.
Американцы читали Джека Лондона (в своё время был самым издаваемым автором), а у него почти в каждом рассказе примеры благородства, честности, верности, смелости, усердия, мудрости, предприимчивости. А чему учит творчество Достоевского?

4 лайка

Как говорится «Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя».

Это очень сильное творчество чтобы препарировать душу (а мы знаем что в душе), но именно поэтому может быть опасно.

Кто главный герой (а заодно и пример для подражания) во многих рассказах Лондона? Мудрый, абсолютно честный, сильный, но добрый даже к собакам Мэйлмют Кид.
А кто самый известный герой у Достоевского? Подлый неудачник и коварный убийца Раскольников. Вот такая вот классика. Чему она может научить моих детей?

Именно по этой причине, читать его можно только людям с крепкой психикой и установившимися взглядами на жизнь. Если и школьникам, то только на добровольных началах, чтобы не создавать ажиотаж.
Как один из образцов художественного изложения текста.
Как бы, а ещё в 19 веке писали вот так.
Прекрасный образец стиля. Жаль, что автор не видел ничего, кроме убогих, эмоционально неустойчивых, часто душевнобольных людей, к которым относился и сам. Благодаря несомненному таланту, выражающемся в пропорциональности и завершенности даже таких объемных произведений, как “Братья Карамазовы” и точности описания деталей, создающих мощную и правдивую картину быта и ценностей того времени, приобрел мировую известность.
А вот так выглядели динозавры 66 млн лет назад. К сожалению, они все погибли в результате последствий падения огромного метеорита в районе Мексиканского Залива. Кратер имеет форму огромной воронки, расположенной на дне Залива и территории Мексики.
Впрочем, почему к сожалению?
Их просто больше нет, зато есть люди.

А читали все, это зачем-то входило в школьную программу.

Странно. Я никаких уроков по Достоевскому не помню и ничего из его произведений в школьные годы не читал. Тем сочинений по нему не было точно.

Где ты там стиль увидела, у Достоевского??? :open_mouth:
Криво сколоченный забор у покосившейся развалюхи - тоже стиль?
Малограмотный моральный урод - вот твой Достоевский, вслух читать, язык сломаешь, как будто ёжика жуёшь.
Он в гору пошёл, потому что тогда мода появилась на хождение в народ, Чехов раскрутил вот это: “мы звери, господа…”, Толстой косил всё, что видел, включая капусту, а толстенькие доктора стыдились своих дипломов, и гимназистки, заламывая руки, отдавались кучерам и буфетчикам.
Все ушли в народ. Народ охренел от такой халявы.
И Достоевский стал классиком.
И Натали стала его поклонницей.
И Чероки стал с ней бороться.
И Борис с Чегеварой стали ржать, как кони, наблюдая за этим из-за угла.

А про топор и старуху?

1 лайк

Хм… Не помню. Может, как-то бегло проскочили. Думаю, из моих одноклассников его никто не читал. Мы вообще большими книгочеями не были.

Сколь тебе годков-то?

Да уж изрядно, не меньше, чем тебе. :frowning:

Бедолага. :cry:
Если так, чего книжки не читал? Фулюганом был?

1 лайк

Да вы батенька эйджист!

Достоевский - дрянь редкостная)

Криво сколоченный забор у покосившейся развалюхи - может быть сделан кем угодно в любом месте РФ.

По любым двум абзацам из любого произведения Достоевского можно узнать стиль автора.

Почему ты думаешь, что я его люблю?

Я люблю Бродского и Набокова.
И Дмитрия Быкова.
Он, кстати, в США живёт сейчас и будет в Денвере в начале ноября.
Билетов ещё нет в продаже.

Ходить на встречи с авторами - идолопоклонство. Их надо читать. Известно, что часто хорошие авторы - довольно неинтересные в общении люди.
Вот, скажем, Пушкин: классный автор, чего уж там, а как человек - сволочь редкостная.
Быкова слушаю иногда… Бывает интересен (для меня). Не нравится его самореклама. Он подаёт себя с преувеличенным самомнением, ну прямо живой классик снизошёл.
И бывает смешон, особенно когда в политику лезет в рассуждениях.

1 лайк

Наглядный образец мультивалентности.

Вот как на самом деле:
Ходить на встречу с автором, который хорошо пишет и говорит - приятно и полезно проводить время.
Деньги идут на помощь Украине.

Поклоняться идолам - идолопоклонство.

А это тут причём, Натали??? :open_mouth:
Наглядный образец одновалентности :rofl:
Нравится - да ради бога, ходите. Прописные истины лишний раз послушать не помешает.

Чтобы стыдно потом не было.
Ты спрашивай, если не понятно.

Это глупо. Деньги уйдут, а стыд останется с тобой. Если бы деньгами можно было залепить дырку в совести…